Maire : M.Yannick DEBOUCHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pouligney-Lusans
ListeNomNaissanceProfession
Mme Hélène ALBANESI 1972-06-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Benjamin BARBIER 1987-06-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie BARDAUX 1964-09-2820 Employé (secteur privé)
M Philippe BONNOT 1972-04-2714 Agent technique et technicien
Mme Sonia BORNE 1974-06-1614 Agent technique et technicien
M Jean-Marie BRAHIER 1957-07-2014 Agent technique et technicien
M Yannick DEBOUCHE 1972-07-032 Salarié agricole
M Didier EPAILLY 1955-02-0614 Agent technique et technicien
M Thierry HENRY 1956-06-0414 Agent technique et technicien
M François HERANNEY 1957-02-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Alain MAZOYER 1950-09-1962 Retraité de l'enseignement
M Claude MESNIER 1962-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie MORVAN 1971-11-1820 Employé (secteur privé)
Mme Patricia SIKORA 1964-02-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Christian VAUTHEROT 1954-01-2464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

608
Nombre d'inscrits
389
Votants
373
Voix exprimés
219
Abstention
16
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick DEBOUCHE

372 voix soit 99.7% des 373 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 95.6% des votants)

99.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNOT

370 voix soit 99.2% des 373 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 95.1% des votants)

99.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HENRY

370 voix soit 99.2% des 373 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 95.1% des votants)

99.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BRAHIER

365 voix soit 97.9% des 373 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 93.8% des votants)

97.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BARBIER

364 voix soit 97.6% des 373 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 93.6% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier EPAILLY

364 voix soit 97.6% des 373 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 93.6% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAZOYER

361 voix soit 96.8% des 373 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 92.8% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MESNIER

358 voix soit 96% des 373 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 92% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia BORNE

358 voix soit 96% des 373 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 92% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MORVAN

356 voix soit 95.4% des 373 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 91.5% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia SIKORA

346 voix soit 92.8% des 373 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 88.9% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François HERANNEY

346 voix soit 92.8% des 373 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 88.9% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BARDAUX

345 voix soit 92.5% des 373 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 88.7% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VAUTHEROT

342 voix soit 91.7% des 373 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 87.9% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ALBANESI

337 voix soit 90.3% des 373 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 86.6% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1435.4 %
Droite
5354 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène ALBANESI


1 : Mme Hélène ALBANESI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian VAUTHEROT


1 : M. Christian VAUTHEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BARDAUX


1 : Mme Nathalie BARDAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François HERANNEY


1 : M. François HERANNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia SIKORA


1 : Mme Patricia SIKORA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie MORVAN


1 : Mme Marie MORVAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia BORNE


1 : Mme Sonia BORNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MESNIER


1 : M. Claude MESNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MAZOYER


1 : M. Alain MAZOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier EPAILLY


1 : M. Didier EPAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin BARBIER


1 : M. Benjamin BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BRAHIER


1 : M. Jean-Marie BRAHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry HENRY


1 : M. Thierry HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BONNOT


1 : M. Philippe BONNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick DEBOUCHE


1 : M. Yannick DEBOUCHE