Maire : M. Patrick GENRE

Tête de la liste : PONTARLIER PASSIONNEMENT

Membres du conseil municipal de Pontarlier
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Anne-Lise BALLYET 1983-10-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie BESSON 1961-08-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Philippe BESSON 1967-04-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Jean-Yves BOUVERET 1958-04-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sandrine CHARRON 1967-11-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Brigitte CORTOT 1959-10-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nadine COURTI 1962-10-3120 Employé (secteur privé)
SOCM Claude DEBRAND 1951-06-2261 Retraité salarié privé
DVDM Daniel DEFRASNE 1947-01-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Gaston DROZ-VINCENT 1948-11-0461 Retraité salarié privé
DVDM René EMILLI 1945-06-057 Agent d'affaires
DVDM Xavier GARCIA 1989-04-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Beatrice GAULARD 1965-08-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Patrick GENRE 1962-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Marc GROSJEAN 1983-07-0249 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Karine GROSJEAN 1974-11-0638 Homme de lettres et Artiste
DVDM Bertrand GUINCHARD 1976-09-105 Industriel-Chef entreprise
DVDM Pierre-Ludovic HAZELART 1974-06-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Bénédicte HERARD 1968-01-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Philippe JACQUEMET 1969-12-1217 Agent d'assurances
DVDMme Sylvie LAITHIER 1954-09-0457 Sans profession déclarée
DVDMme Marie-Claude MASSON 1948-03-2262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Isabelle MAYA 1981-07-2913 Ingénieur
DVDMme Isabelle NARDUZZI 1961-02-0457 Sans profession déclarée
DVDM Christian POURNY 1949-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jacques PRINCE 1948-01-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
VECMme Claire ROUSSEAU 1988-08-2223 Salarié du secteur médical
DVDMme Geneviève ROUSSEAUX 1951-06-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Pierre SIMON 1980-08-0956 Autre profession
DVDMme Danielle THIEBAUD-FONCK 1952-04-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Fabienne VIEILLE-PETIT 1961-05-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Romuald VIVOT 1981-05-2749 Fonctionnaire de catégorie C
VECM Gérard VOINNET 1947-04-0761 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11946
Nombre d'inscrits
6292
Votants
5961
Voix exprimés
5654
Abstention
331
Blancs ou Nuls
52.7 %
Taux de participation
47.3 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claire ROUSSEAU

PONTARLIER ECOLOGIE

880 voix soit 14.8% des 5961 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 14% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Patrick GENRE

PONTARLIER PASSIONNEMENT

3844 voix soit 64.5% des 5961 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 61.1% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Yves BOUVERET

OSONS PONTARLIER AUTREMENT

1237 voix soit 20.8% des 5961 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 19.7% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.8 %
Gauche
1237 voix
14.8 %
Ecologiste
880 voix
0 %
Centre
64.5 %
Droite
3844 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSONS PONTARLIER AUTREMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Yves BOUVERET


1 : M. Jean-Yves BOUVERET
2 : Mme Karine GROSJEAN
3 : M. Claude DEBRAND
4 : Mme Liliane LUCCHESI
5 : M. Thierry BRUNET
6 : Mme Séverine FULBAT-GUYON
7 : M. Michel OUDET
8 : Mme Sophie RICHARD
9 : M. Gérard GUINOT
10 : Mme Mauricette MARGUIER
11 : M. Dominique MELET
12 : Mme Filiz ÖZTÜRK
13 : M. Pierre BOYADJIAN
14 : Mme Annie THOMAS
15 : M. Eric DAVID
16 : Mme Nergiz TEREKEME
17 : M. Pascal HINTZY
18 : Mme Genevieve MONTEIL
19 : M. Jean-Manuel FERNANDEZ
20 : Mme Manon SEJOURNANT
21 : M. Ahmet ERDAS
22 : Mme Fabienne ROUX
23 : M. Claude BRUGHERA
24 : Mme Mirsada DEDIC
25 : M. Didier BAZU MASIKINI
26 : Mme Arlette BONNEVAUX
27 : M. Jean-Marie CARREZ
28 : Mme Florence DUBOIS
29 : M. Ronan JACQUIN
30 : Mme Valérie BOURGEOIS
31 : M. Georges FRASCHINA
32 : Mme Véronique PETIT
33 : M. Serge MOUROT

Nom de liste : PONTARLIER PASSIONNEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick GENRE


1 : M. Patrick GENRE
2 : Mme Marie-Claude MASSON
3 : M. René EMILLI
4 : Mme Bénédicte HERARD
5 : M. Bertrand GUINCHARD
6 : Mme Sylvie LAITHIER
7 : M. Christian POURNY
8 : Mme Isabelle NARDUZZI
9 : M. Daniel DEFRASNE
10 : Mme Brigitte CORTOT
11 : M. Gaston DROZ-VINCENT
12 : Mme Fabienne VIEILLE-PETIT
13 : M. Jacques PRINCE
14 : Mme Isabelle MAYA
15 : M. Philippe BESSON
16 : Mme Geneviève ROUSSEAUX
17 : M. Romuald VIVOT
18 : Mme Sandrine CHARRON
19 : M. Jean-Marc GROSJEAN
20 : Mme Nadine COURTI
21 : M. Xavier GARCIA
22 : Mme Anne-Lise BALLYET
23 : M. Pierre SIMON
24 : Mme Danielle THIEBAUD-FONCK
25 : M. Philippe JACQUEMET
26 : Mme Nathalie BESSON
27 : M. Pierre-Ludovic HAZELART
28 : Mme Beatrice GAULARD
29 : M. Maxime GUYONNET
30 : Mme Odile SAUGE
31 : M. Nicolas FONTAINE
32 : Mme Marie OUDOT
33 : M. Armand ROTA

Nom de liste : PONTARLIER ECOLOGIE
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Claire ROUSSEAU


1 : Mme Claire ROUSSEAU
2 : M. Gérard VOINNET
3 : Mme Cécile HOUDELOT
4 : M. Xavier MOYSE
5 : Mme Pascale DELACROIX
6 : M. Antoine INIKO
7 : Mme Aude MARMORAT
8 : M. Jacques LOUVRIER
9 : Mme Laura BIGOT
10 : M. David SCHEUBER
11 : Mme Catherine BESSOUIKET GRIFFON
12 : M. Matthieu AUBRY
13 : Mme Françoise RABOLIN
14 : M. Gaston JOUFFROY
15 : Mme Evelyne QUERRY
16 : M. François MANDIL
17 : Mme Rachel ANGUENOT
18 : M. Firas BEN ABDALLAH
19 : Mme Nicole BERTHIAUX
20 : M. Aurélien BERTHAUT
21 : Mme Myriam BILLEY
22 : M. Francis VALLET
23 : Mme Maryline BRUN
24 : M. François CHAUVIN
25 : Mme Charlotte MARION-DIALLO
26 : M. Thierry BILLEY
27 : Mme Doris VETTER
28 : M. Sébastien DE OLIVEIRA
29 : Mme Denise DE CRISTOFORO
30 : M. Thomas PECCLET
31 : Mme Evelyne MORCRETTE
32 : M. Emmanuel DE BENEDICTIS
33 : Mme Myriam CUINET