Maire : M.Fabrice SAGET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Planée
ListeNomNaissanceProfession
Mme Karine BESANCENET 1975-04-1724 Médecin
M Daniel BOINOT 1945-11-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Jacqueline DUBOURG 1951-12-2220 Employé (secteur privé)
M Christian GUY 1951-08-0820 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice LARESCHE 1943-02-1261 Retraité salarié privé
Mme Delphine OUDOT 1976-07-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Claude PAGNIER 1962-11-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc ROBBE 1963-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabrice SAGET 1968-06-045 Industriel-Chef entreprise
M Gabriel SAGET 1956-07-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel SEGUIN 1962-08-115 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

192
Nombre d'inscrits
148
Votants
139
Voix exprimés
44
Abstention
9
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice LARESCHE

63 voix soit 45.3% des 139 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHOQUART

39 voix soit 28.1% des 139 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 26.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Josselin GIROD

11 voix soit 7.9% des 139 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 7.4% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROBBE

10 voix soit 7.2% des 139 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 6.8% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TISSOT

8 voix soit 5.8% des 139 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 5.4% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GIROD ABRAMIN

3 voix soit 2.2% des 139 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques JEANNEROD

3 voix soit 2.2% des 139 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques TEMPESTA

2 voix soit 1.4% des 139 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DUGUET

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PUGET

0 voix soit 0% des 139 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Béatrice LARESCHE
2 : M. Jean-Claude CHOQUART
3 : M. Josselin GIROD
4 : M. Olivier ROBBE
5 : M. Gilles TISSOT
6 : Mme Martine GIROD ABRAMIN
7 : M. Jacques JEANNEROD
8 : M. Jean-Jacques TEMPESTA
9 : M. Jean-Michel DUGUET
10 : M. Dominique PUGET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

192
Nombre d'inscrits
173
Votants
168
Voix exprimés
19
Abstention
5
Blancs ou Nuls
90.1 %
Taux de participation
9.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice SAGET

121 voix soit 72% des 168 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 69.9% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BESANCENET

119 voix soit 70.8% des 168 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 68.8% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine OUDOT

117 voix soit 69.6% des 168 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 67.6% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROBBE

117 voix soit 69.6% des 168 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 67.6% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOINOT

115 voix soit 68.5% des 168 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 66.5% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUY

113 voix soit 67.3% des 168 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 65.3% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PAGNIER

112 voix soit 66.7% des 168 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 64.7% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DUBOURG

103 voix soit 61.3% des 168 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 59.5% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SEGUIN

102 voix soit 60.7% des 168 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 59% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel SAGET

99 voix soit 58.9% des 168 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 57.2% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LARESCHE

77 voix soit 45.8% des 168 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GIROD ABRAMIN

61 voix soit 36.3% des 168 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35.3% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ROBBE

59 voix soit 35.1% des 168 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.1% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TISSOT

59 voix soit 35.1% des 168 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.1% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CHOQUART

54 voix soit 32.1% des 168 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Josselin GIROD

51 voix soit 30.4% des 168 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 29.5% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques JEANNEROD

51 voix soit 30.4% des 168 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 29.5% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PUGET

45 voix soit 26.8% des 168 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 26% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DUGUET

44 voix soit 26.2% des 168 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 25.4% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques TEMPESTA

39 voix soit 23.2% des 168 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 22.5% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice SAGET
2 : Mme Karine BESANCENET
3 : Mme Delphine OUDOT
4 : M. Jean-Luc ROBBE
5 : M. Daniel BOINOT
6 : M. Christian GUY
7 : M. Claude PAGNIER
8 : Mme Jacqueline DUBOURG
9 : M. Michel SEGUIN
10 : M. Gabriel SAGET
11 : Mme Béatrice LARESCHE
12 : Mme Martine GIROD ABRAMIN
13 : M. Olivier ROBBE
14 : M. Gilles TISSOT
15 : M. Jean-Claude CHOQUART
16 : M. Josselin GIROD
17 : M. Jacques JEANNEROD
18 : M. Dominique PUGET
19 : M. Jean-Michel DUGUET
20 : M. Jean-Jacques TEMPESTA