Maire : MmeLaëtitia ROMAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Passavant
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline BICHOT 1972-07-2820 Employé (secteur privé)
Mme Armelle CARD 1977-05-1820 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie COURGEY 1965-07-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier FIGUET 1988-06-2814 Agent technique et technicien
Mme Isabelle JUIF 1967-02-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Fabrice LOMBARDOT 1974-11-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick MAILLARDET 1951-05-3010 Artisan
M Régis MARIAZ 1940-02-0758 Retraité agricole
Mme Carole PHILIPPE 1971-04-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laëtitia ROMAIN 1977-03-2020 Employé (secteur privé)
M Guy ROQUES 1939-05-0862 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

187
Nombre d'inscrits
149
Votants
147
Voix exprimés
38
Abstention
2
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick MAILLARDET

82 voix soit 55.8% des 147 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ROQUES

82 voix soit 55.8% des 147 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FIGUET

81 voix soit 55.1% des 147 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie COURGEY

79 voix soit 53.7% des 147 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 53% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle JUIF

78 voix soit 53.1% des 147 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BICHOT

74 voix soit 50.3% des 147 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MARIAZ

72 voix soit 49% des 147 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique ROY

71 voix soit 48.3% des 147 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GAIFFE

70 voix soit 47.6% des 147 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BONNET

63 voix soit 42.9% des 147 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick MAILLARDET
2 : M. Guy ROQUES
3 : M. Didier FIGUET
4 : M. Jean-Marie COURGEY
5 : Mme Isabelle JUIF
6 : Mme Céline BICHOT
7 : M. Régis MARIAZ
8 : Mme Angélique ROY
9 : Mme Delphine GAIFFE
10 : M. Yves BONNET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

187
Nombre d'inscrits
141
Votants
141
Voix exprimés
46
Abstention
0
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laëtitia ROMAIN

130 voix soit 92.2% des 141 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 92.2% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole PHILIPPE

91 voix soit 64.5% des 141 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 64.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle CARD

80 voix soit 56.7% des 141 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 56.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LOMBARDOT

80 voix soit 56.7% des 141 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 56.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MARIAZ

69 voix soit 48.9% des 141 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique ROY

67 voix soit 47.5% des 141 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BONNET

58 voix soit 41.1% des 141 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laëtitia ROMAIN
2 : Mme Carole PHILIPPE
3 : Mme Armelle CARD
4 : M. Fabrice LOMBARDOT
5 : M. Régis MARIAZ
6 : Mme Angélique ROY
7 : M. Yves BONNET