Maire : MmeSandrine GRAPPEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Osselle
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pascale BOILLOT 1955-04-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe BORDY 1968-06-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Damien BOUVERET 1970-12-2324 Médecin
Mme Marlène GODAIN 1983-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandrine GRAPPEY 1975-05-3147 Fonctionnaire de catégorie A
M Rachid KHELIFI 1969-09-1014 Agent technique et technicien
M Nicolas LAFFIN 1972-07-1620 Employé (secteur privé)
M Michel LARTOT 1948-03-2858 Retraité agricole
M Christophe MENICUCCI 1973-03-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne OLSZAK 1971-07-0757 Sans profession déclarée
Mme Sylvie THIVET 1965-04-1742 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

307
Nombre d'inscrits
229
Votants
226
Voix exprimés
78
Abstention
3
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marlène GODAIN

121 voix soit 53.5% des 226 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BOILLOT

108 voix soit 47.8% des 226 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne REGNAULT

105 voix soit 46.5% des 226 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GAUDIN

15 voix soit 6.6% des 226 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6.6% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CRETIN

1 voix soit 0.4% des 226 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MÉNIGOZ

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GIRARDOT

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CRETIN

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire TISSERAND

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DROT

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LACROIX

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VALFREY

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DUVIVIER

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MARTIN

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marlène GODAIN
2 : Mme Pascale BOILLOT
3 : Mme Fabienne REGNAULT
4 : M. Claude GAUDIN
5 : Mme Catherine CRETIN
6 : M. Jacques MÉNIGOZ
7 : Mme Danielle GIRARDOT
8 : M. Dominique CRETIN
9 : Mme Marie-Claire TISSERAND
10 : M. Daniel DROT
11 : M. Thomas LACROIX
12 : M. Robert VALFREY
13 : M. Paul DUVIVIER
14 : M. Guy MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

307
Nombre d'inscrits
263
Votants
259
Voix exprimés
44
Abstention
4
Blancs ou Nuls
85.7 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine GRAPPEY

161 voix soit 62.2% des 259 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 61.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BOUVERET

155 voix soit 59.8% des 259 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 58.9% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BORDY

148 voix soit 57.1% des 259 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne OLSZAK

143 voix soit 55.2% des 259 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 54.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rachid KHELIFI

142 voix soit 54.8% des 259 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 54% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LARTOT

142 voix soit 54.8% des 259 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 54% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LAFFIN

140 voix soit 54.1% des 259 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie THIVET

137 voix soit 52.9% des 259 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 52.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MENICUCCI

137 voix soit 52.9% des 259 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 52.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne REGNAULT

122 voix soit 47.1% des 259 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène GODAIN

103 voix soit 39.8% des 259 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CRETIN

102 voix soit 39.4% des 259 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BOILLOT

101 voix soit 39% des 259 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CRETIN

101 voix soit 39% des 259 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LACROIX

97 voix soit 37.5% des 259 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.9% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MARTIN

94 voix soit 36.3% des 259 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 35.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MÉNIGOZ

92 voix soit 35.5% des 259 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DROT

91 voix soit 35.1% des 259 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DUVIVIER

91 voix soit 35.1% des 259 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire TISSERAND

67 voix soit 25.9% des 259 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 25.5% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VALFREY

38 voix soit 14.7% des 259 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 14.4% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GAUDIN

29 voix soit 11.2% des 259 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 11% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GIRARDOT

18 voix soit 6.9% des 259 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 6.8% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine GRAPPEY
2 : M. Damien BOUVERET
3 : M. Christophe BORDY
4 : Mme Anne OLSZAK
5 : M. Rachid KHELIFI
6 : M. Michel LARTOT
7 : M. Nicolas LAFFIN
8 : Mme Sylvie THIVET
9 : M. Christophe MENICUCCI
10 : Mme Fabienne REGNAULT
11 : Mme Marlène GODAIN
12 : Mme Catherine CRETIN
13 : Mme Pascale BOILLOT
14 : M. Dominique CRETIN
15 : M. Thomas LACROIX
16 : M. Guy MARTIN
17 : M. Jacques MÉNIGOZ
18 : M. Daniel DROT
19 : M. Paul DUVIVIER
20 : Mme Marie-Claire TISSERAND
21 : M. Robert VALFREY
22 : M. Claude GAUDIN
23 : Mme Danielle GIRARDOT