Maire : M.Pierre-Antoine BALLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nods
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre-Antoine BALLOT 1975-01-1513 Ingénieur
M Christophe BELPOIX 1971-09-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric BENOIT 1961-09-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre-François BERNARD 1968-02-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Alexandre COINTET 1973-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe COULOT 1966-12-2915 Contremaitre
Mme Amandine FAIVRE 1982-07-2220 Employé (secteur privé)
Mme Clarisse FAIVRE COURTOT 1975-12-1420 Employé (secteur privé)
M Michael GAUDUMET 1982-10-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anaïs GUYOT 1980-09-2120 Employé (secteur privé)
Mme Véronique MATUREL 1951-02-1861 Retraité salarié privé
Mme Nathalie SACCOMANI 1966-07-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain TROUF 1965-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

388
Nombre d'inscrits
177
Votants
142
Voix exprimés
211
Abstention
35
Blancs ou Nuls
45.6 %
Taux de participation
54.4 %
Taux d'abstention
19.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michael GAUDUMET

138 voix soit 97.2% des 142 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 78% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse FAIVRE COURTOT

133 voix soit 93.7% des 142 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 75.1% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michael GAUDUMET
2 : Mme Clarisse FAIVRE COURTOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

388
Nombre d'inscrits
295
Votants
288
Voix exprimés
93
Abstention
7
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Antoine BALLOT

250 voix soit 86.8% des 288 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 84.7% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SACCOMANI

241 voix soit 83.7% des 288 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 81.7% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BELPOIX

228 voix soit 79.2% des 288 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 77.3% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-François BERNARD

224 voix soit 77.8% des 288 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 75.9% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine FAIVRE

222 voix soit 77.1% des 288 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 75.3% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BENOIT

221 voix soit 76.7% des 288 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 74.9% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre COINTET

210 voix soit 72.9% des 288 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 71.2% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs GUYOT

198 voix soit 68.8% des 288 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 67.1% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COULOT

195 voix soit 67.7% des 288 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 66.1% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TROUF

195 voix soit 67.7% des 288 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 66.1% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MATUREL

192 voix soit 66.7% des 288 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 65.1% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre-Antoine BALLOT
2 : Mme Nathalie SACCOMANI
3 : M. Christophe BELPOIX
4 : M. Pierre-François BERNARD
5 : Mme Amandine FAIVRE
6 : M. Frédéric BENOIT
7 : M. Alexandre COINTET
8 : Mme Anaïs GUYOT
9 : M. Christophe COULOT
10 : M. Alain TROUF
11 : Mme Véronique MATUREL