Maire : MmeSylvie BERTHET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mouthe
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BAILLY 1956-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie BERTHET 1961-12-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric BERTHET-TISSOT 1959-02-0564 Retraité des entreprises publiques
M Pierre BOURGEOIS 1954-05-309 Commercant
Mme Anne-Claire CUENET 1969-02-0647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Florence DAVID 1963-05-2414 Agent technique et technicien
M Thierry HAGLON 1969-03-3114 Agent technique et technicien
Mme Estelle JOUFFROY 1971-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal LEGE 1962-10-0220 Employé (secteur privé)
M Albert LETOUBLON 1953-04-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Martial MILLOZ 1972-09-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre MOUREAUX 1953-10-135 Industriel-Chef entreprise
M Daniel PERRIN 1945-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphan ROBERTI 1970-08-0939 Autre profession libérale
Mme Maud SALVI 1976-05-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

708
Nombre d'inscrits
419
Votants
398
Voix exprimés
289
Abstention
21
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie BERTHET

368 voix soit 92.5% des 398 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 87.8% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BERTHET-TISSOT

346 voix soit 86.9% des 398 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 82.6% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PERRIN

337 voix soit 84.7% des 398 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 80.4% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEGE

334 voix soit 83.9% des 398 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 79.7% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MOUREAUX

329 voix soit 82.7% des 398 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 78.5% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert LETOUBLON

318 voix soit 79.9% des 398 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 75.9% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOURGEOIS

317 voix soit 79.6% des 398 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 75.7% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphan ROBERTI

317 voix soit 79.6% des 398 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 75.7% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud SALVI

312 voix soit 78.4% des 398 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 74.5% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Claire CUENET

308 voix soit 77.4% des 398 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 73.5% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial MILLOZ

302 voix soit 75.9% des 398 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 72.1% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HAGLON

297 voix soit 74.6% des 398 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 70.9% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle JOUFFROY

295 voix soit 74.1% des 398 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 70.4% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BAILLY

289 voix soit 72.6% des 398 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 69% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DAVID

276 voix soit 69.3% des 398 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 65.9% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1192.2 %
Droite
4745 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DAVID


1 : Mme Florence DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BAILLY


1 : M. Patrick BAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle JOUFFROY


1 : Mme Estelle JOUFFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry HAGLON


1 : M. Thierry HAGLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial MILLOZ


1 : M. Martial MILLOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Claire CUENET


1 : Mme Anne-Claire CUENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud SALVI


1 : Mme Maud SALVI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphan ROBERTI


1 : M. Stéphan ROBERTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BOURGEOIS


1 : M. Pierre BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert LETOUBLON


1 : M. Albert LETOUBLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MOUREAUX


1 : M. Pierre MOUREAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LEGE


1 : M. Pascal LEGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PERRIN


1 : M. Daniel PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BERTHET-TISSOT


1 : M. Eric BERTHET-TISSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BERTHET


1 : Mme Sylvie BERTHET