Maire : Mme. Annie GENEVARD

Tête de la liste : VIVONS NOTRE VILLE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Morteau
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Jean-Marie BINETRUY 1946-07-1762 Retraité de l'enseignement
UMPMme Laure BOITEUX 1983-08-2956 Autre profession
UMPM Cédric BOLE 1979-01-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Martial BOURNEL-BOSSON 1993-11-2140 Etudiant
UMPM Thierry BOURNEL-BOSSON 1959-08-0219 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Anne BULIARD 1965-05-0719 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Dominique CAIREY-REMONNAY 1945-04-2561 Retraité salarié privé
UMPMme Jacqueline CUENOT-STALDER 1975-04-247 Agent d'affaires
UMPM Marcel DEVILLERS 1954-08-2321 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Claude FAIVRE 1947-12-1962 Retraité de l'enseignement
UMPM Daniel GAUME 1955-05-1514 Agent technique et technicien
UMPMme Annie GENEVARD 1956-09-0742 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Philippe GROSPERRIN 1979-05-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Irina GUILLOT 1972-10-1129 Avocat
UMPMme Cathy HATOT 1972-08-1020 Employé (secteur privé)
UMPM David HUOT-MARCHAND 1980-03-0842 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Camille LAMBERT 1987-09-1340 Etudiant
UMPMme Mireille LUTIQUE 1964-06-169 Commercant
UMPM René MOUGIN 1956-09-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Lylian ORTIZ 1984-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Jacques RASPAOLO 1951-09-1561 Retraité salarié privé
DVGMme Catherine RAWYLER 1969-07-2620 Employé (secteur privé)
UMPMme Laetitia RENAUD 1973-01-2420 Employé (secteur privé)
UMPM Charles RIEME 1972-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Christine ROULE 1968-12-2942 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Danielle ROUSSEL-GALLE 1956-04-0410 Artisan
UMPMme Patricia ROUSSEL-GALLE 1953-07-1762 Retraité de l'enseignement
UMPM Pierre VAUFREY 1952-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Dragana VOJINOVIC 1969-02-0644 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4600
Nombre d'inscrits
2561
Votants
2396
Voix exprimés
2039
Abstention
165
Blancs ou Nuls
55.7 %
Taux de participation
44.3 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie GENEVARD

VIVONS NOTRE VILLE ENSEMBLE

1618 voix soit 67.5% des 2396 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 63.2% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Claude FAIVRE

LE COEUR A GAUCHE

778 voix soit 32.5% des 2396 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 30.4% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.5 %
Gauche
778 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.5 %
Droite
1618 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE COEUR A GAUCHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude FAIVRE


1 : M. Claude FAIVRE
2 : Mme Catherine RAWYLER
3 : M. Lylian ORTIZ
4 : Mme Christine ROULE
5 : M. Alain FABRE
6 : Mme Elisabete RODRIGUES
7 : M. Henri LEISER
8 : Mme Semra POLAT
9 : M. Marc KARBICHE
10 : Mme Dominique CALI
11 : M. Philippe GROSSO
12 : Mme Marcelle LUCAS
13 : M. Patrice BASSETTI
14 : Mme Sylvie BOIVIN
15 : M. Jean BERCOT
16 : Mme Brigitte OLIVAIN
17 : M. Philippe ROY
18 : Mme Elisa VARDANEGA
19 : M. Gilles BOLARD
20 : Mme Justyna SUR
21 : M. Gilles BONO
22 : Mme Lucie LAMY
23 : M. Michel VIVOT
24 : Mme Martine KALINA
25 : M. Christophe GUERRIN
26 : Mme Véronique LAFREJ
27 : M. Murat GÖRGÜLÜ
28 : Mme Maria MATIAS
29 : M. Jacques FLEURY

Nom de liste : VIVONS NOTRE VILLE ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Annie GENEVARD


1 : Mme Annie GENEVARD
2 : M. Cédric BOLE
3 : Mme Dragana VOJINOVIC
4 : M. Jean-Marie BINETRUY
5 : Mme Laetitia RENAUD
6 : M. Pierre VAUFREY
7 : Mme Jacqueline CUENOT-STALDER
8 : M. Daniel GAUME
9 : Mme Patricia ROUSSEL-GALLE
10 : M. Thierry BOURNEL-BOSSON
11 : Mme Danielle ROUSSEL-GALLE
12 : M. Charles RIEME
13 : Mme Cathy HATOT
14 : M. René MOUGIN
15 : Mme Laure BOITEUX
16 : M. Marcel DEVILLERS
17 : Mme Dominique CAIREY-REMONNAY
18 : M. David HUOT-MARCHAND
19 : Mme Camille LAMBERT
20 : M. Jacques RASPAOLO
21 : Mme Mireille LUTIQUE
22 : M. Philippe GROSPERRIN
23 : Mme Irina GUILLOT
24 : M. Martial BOURNEL-BOSSON
25 : Mme Anne BULIARD
26 : M. Miguel BOUNNE
27 : Mme Caroline VUILLEMEZ
28 : M. Damien CHOPARD LALLIER
29 : Mme Fanny BOUVERESSE