Maire : M.Pierre LACHAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montécheroux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine BEAUDROIT 1951-03-1961 Retraité salarié privé
Mme Elvine BONNET 1956-05-0120 Employé (secteur privé)
Mme Peggy CORNEILLE 1977-11-0620 Employé (secteur privé)
M Pierre LACHAT 1961-08-0110 Artisan
M Thierry LORENZINI 1969-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Louis-Michel MARCIPONT 1947-05-2761 Retraité salarié privé
M François MARTI 1985-05-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Ronald MEGNIN 1959-05-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Richard MICHEL 1984-07-1520 Employé (secteur privé)
M Florian NAPPEZ 1971-07-1814 Agent technique et technicien
M Antoine PETIT 1948-01-1758 Retraité agricole
M Raphaël RIVAT 1974-05-2414 Agent technique et technicien
Mme Nadine ROSE 1964-08-0657 Sans profession déclarée
Mme Chantal VERNIER 1945-12-3161 Retraité salarié privé
M Pascal VIELLARD 1966-12-0514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
297
Votants
295
Voix exprimés
124
Abstention
2
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florian NAPPEZ

148 voix soit 50.2% des 295 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Michel MARCIPONT

138 voix soit 46.8% des 295 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 46.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MOSER

111 voix soit 37.6% des 295 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 37.4% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé KELLER

92 voix soit 31.2% des 295 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 31% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges JUILLARD

68 voix soit 23.1% des 295 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 22.9% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BARTHOD-MICHEL

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHIPAUX-BARTHOLEMOT

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier POUPENEY

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ESSERIC

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KLEITZ

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROY

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FAIVRE

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VOISARD

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GAUDRON

0 voix soit 0% des 295 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Florian NAPPEZ
2 : M. Louis-Michel MARCIPONT
3 : M. Benoît MOSER
4 : M. Hervé KELLER
5 : M. Georges JUILLARD
6 : M. Dominique BARTHOD-MICHEL
7 : Mme Nathalie CHIPAUX-BARTHOLEMOT
8 : M. François-Xavier POUPENEY
9 : M. Alexandre ESSERIC
10 : M. Olivier KLEITZ
11 : M. Laurent ROY
12 : M. Bernard FAIVRE
13 : M. Damien VOISARD
14 : M. Frédéric GAUDRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
332
Votants
308
Voix exprimés
89
Abstention
24
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre LACHAT

212 voix soit 68.8% des 308 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 63.9% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine PETIT

212 voix soit 68.8% des 308 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 63.9% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy CORNEILLE

212 voix soit 68.8% des 308 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 63.9% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BEAUDROIT

208 voix soit 67.5% des 308 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.7% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ROSE

196 voix soit 63.6% des 308 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VERNIER

185 voix soit 60.1% des 308 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.7% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elvine BONNET

184 voix soit 59.7% des 308 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël RIVAT

169 voix soit 54.9% des 308 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.9% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François MARTI

164 voix soit 53.2% des 308 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronald MEGNIN

161 voix soit 52.3% des 308 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MICHEL

158 voix soit 51.3% des 308 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VIELLARD

156 voix soit 50.6% des 308 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LORENZINI

155 voix soit 50.3% des 308 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier POUPENEY

148 voix soit 48.1% des 308 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian NAPPEZ

147 voix soit 47.7% des 308 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VOISARD

146 voix soit 47.4% des 308 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Michel MARCIPONT

146 voix soit 47.4% des 308 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MOSER

146 voix soit 47.4% des 308 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 44% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé KELLER

144 voix soit 46.8% des 308 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GAUDRON

141 voix soit 45.8% des 308 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges JUILLARD

138 voix soit 44.8% des 308 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KLEITZ

135 voix soit 43.8% des 308 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROY

126 voix soit 40.9% des 308 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BARTHOD-MICHEL

120 voix soit 39% des 308 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHIPAUX-BARTHOLEMOT

111 voix soit 36% des 308 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FAIVRE

91 voix soit 29.5% des 308 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 27.4% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ESSERIC

87 voix soit 28.2% des 308 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26.2% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre LACHAT
2 : M. Antoine PETIT
3 : Mme Peggy CORNEILLE
4 : Mme Catherine BEAUDROIT
5 : Mme Nadine ROSE
6 : Mme Chantal VERNIER
7 : Mme Elvine BONNET
8 : M. Raphaël RIVAT
9 : M. François MARTI
10 : M. Ronald MEGNIN
11 : M. Richard MICHEL
12 : M. Pascal VIELLARD
13 : M. Thierry LORENZINI
14 : M. François-Xavier POUPENEY
15 : M. Florian NAPPEZ
16 : M. Damien VOISARD
17 : M. Louis-Michel MARCIPONT
18 : M. Benoît MOSER
19 : M. Hervé KELLER
20 : M. Frédéric GAUDRON
21 : M. Georges JUILLARD
22 : M. Olivier KLEITZ
23 : M. Laurent ROY
24 : M. Dominique BARTHOD-MICHEL
25 : Mme Nathalie CHIPAUX-BARTHOLEMOT
26 : M. Bernard FAIVRE
27 : M. Alexandre ESSERIC