Maire : Mme. Marie-Noëlle BIGUINET

Tête de la liste : MONTBELIARD RENOUVEAU

Membres du conseil municipal de Montbéliard
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Annick AMBERT 1956-01-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Jean-Marie AVELINE 1943-01-2562 Retraité de l'enseignement
UMPMme Ghénia BENSAOU 1963-09-1723 Salarié du secteur médical
UMPMme Marie-Noëlle BIGUINET 1956-12-2722 Assistante sociale
UMPM Marcel BONNOT 1946-05-2429 Avocat
UMPM Philippe BRUYERE 1962-03-2613 Ingénieur
UGM Roger CEGLINSKI 1953-01-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Virginie CHAVEY 1966-02-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Martine CHENUS MARTHEY 1950-04-2362 Retraité de l'enseignement
UGMme Myriam CHIAPPA-KIGER 1970-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Ilker CIFTCI 1970-06-2524 Médecin
UMPMme Gisèle CUCHET 1960-08-2814 Agent technique et technicien
UMPM Louis CUENIN 1937-11-0261 Retraité salarié privé
UMPM Karim DJILALI 1968-01-3019 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Philippe DUVERNOY 1948-12-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Abderrahim EZZAHAR 1944-01-0161 Retraité salarié privé
UMPM Christophe FROPPIER 1975-07-0719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Alexandre GAUTHIER 1986-12-3040 Etudiant
UMPMme Francine GONAND 1953-07-3120 Employé (secteur privé)
UMPMme Sophie GUILLAUME 1987-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
FNM Roland HAMITOU 1948-12-2061 Retraité salarié privé
UGM Jacques HÉLIAS 1949-04-0524 Médecin
UMPMme Hélène HENRIET 1971-07-1220 Employé (secteur privé)
UMPMme Lucie JEANBLANC 1972-03-1210 Artisan
UGM Eric LANÇON 1959-05-2842 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Jacqueline LEVEL 1948-11-219 Commercant
UMPMme Patricia LHOMME 1959-11-0620 Employé (secteur privé)
UMPM Gilles MAILLARD 1963-02-245 Industriel-Chef entreprise
FNMme Sophie MONTEL 1969-11-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM François NIGGLI 1963-05-2913 Ingénieur
UMPMme Michèle PANISSET 1949-09-2524 Médecin
UMPM Jean-Claude PASSIER 1943-03-1561 Retraité salarié privé
UMPMme Madeleine PEDUZZI 1959-09-2920 Employé (secteur privé)
UMPMme Léopoldine ROUDET 1984-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Philippe TISSOT 1964-06-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

14910
Nombre d'inscrits
8813
Votants
8495
Voix exprimés
6097
Abstention
318
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques HÉLIAS

POUR MONTBELIARD, ENSEMBLE POURSUIVONS

2354 voix soit 27.7% des 8495 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 26.7% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Sophie MONTEL

MONTBELIARD BLEU MARINE

1020 voix soit 12% des 8495 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 11.6% des votants)

12% Complete (success)
Liste Front National

Mme Marie-Noëlle BIGUINET

MONTBELIARD RENOUVEAU

4264 voix soit 50.2% des 8495 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 48.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Ilker CIFTCI

MONTBELIARD, UN AVENIR ENSEMBLE

857 voix soit 10.1% des 8495 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 9.7% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.7 %
Gauche
2354 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.3 %
Droite
5121 voix
12 %
Extrême droite
1020 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MONTBELIARD, UN AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ilker CIFTCI


1 : M. Ilker CIFTCI
2 : Mme Maud GUERRET
3 : M. Rabah AMIRA
4 : Mme Sabrina LOUAIL
5 : M. Bruno STEVENOT
6 : Mme Marianne JACQUOT
7 : M. Assad MOKHENACHE
8 : Mme Melek YAYLA
9 : M. Jean-Marc BOULAT
10 : Mme Özge GEMICI
11 : M. Mike ROZIER
12 : Mme Nathalie GENEVIEVE
13 : M. Christophe WOJCIK
14 : Mme Yasmina DOUIBI
15 : M. Sadok ZOUBEIDI
16 : Mme Mira DRIDECHE
17 : M. Michel HESSMANN
18 : Mme Laetitia BOUREZG
19 : M. Yassin LAGSERE
20 : Mme Kadiata N'DIAYE
21 : M. Musa YILGIN
22 : Mme Jocelyne LUDWIG
23 : M. Nabil BELLAFKIH
24 : Mme Sandra EUVRARD
25 : M. Ludovic DURÉCU
26 : Mme Rejane KOVAC
27 : M. Jonathan PRINCET
28 : Mme Fatima YACHIR
29 : M. Patrick TALON
30 : Mme Marie Noëlle TIRODE
31 : M. Paul MARIANI
32 : Mme Michelle BRAHIER
33 : M. Ali SEBBAH
34 : Mme Odette HAMMADI
35 : M. Osman GOKCE

Nom de liste : MONTBELIARD RENOUVEAU
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle BIGUINET


1 : Mme Marie-Noëlle BIGUINET
2 : M. Marcel BONNOT
3 : Mme Virginie CHAVEY
4 : M. François NIGGLI
5 : Mme Michèle PANISSET
6 : M. Alexandre GAUTHIER
7 : Mme Annick AMBERT
8 : M. Jean-Claude PASSIER
9 : Mme Lucie JEANBLANC
10 : M. Philippe DUVERNOY
11 : Mme Hélène HENRIET
12 : M. Karim DJILALI
13 : Mme Patricia LHOMME
14 : M. Christophe FROPPIER
15 : Mme Ghénia BENSAOU
16 : M. Jean-Marie AVELINE
17 : Mme Léopoldine ROUDET
18 : M. Philippe TISSOT
19 : Mme Jacqueline LEVEL
20 : M. Philippe BRUYERE
21 : Mme Madeleine PEDUZZI
22 : M. Louis CUENIN
23 : Mme Gisèle CUCHET
24 : M. Abderrahim EZZAHAR
25 : Mme Sophie GUILLAUME
26 : M. Gilles MAILLARD
27 : Mme Francine GONAND
28 : M. Rémy PLUCHE
29 : Mme Christine SCHMITT
30 : M. Patrick DOSNE
31 : Mme Chantal VUILLEMARD
32 : M. François CAYOT
33 : Mme Danielle CHAVANNE
34 : M. William MATTER
35 : Mme Anny MAUBERT

Nom de liste : MONTBELIARD BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Sophie MONTEL


1 : Mme Sophie MONTEL
2 : M. Roland HAMITOU
3 : Mme Annick LIAUDAT
4 : M. Roland BOILLOT
5 : Mme Sylvianne SCHOTT
6 : M. Marc DUBOIS
7 : Mme Isabelle BOUFFART
8 : M. Pascal ERNY
9 : Mme Martine VÉJUX
10 : M. Roland GASTINEAU
11 : Mme Dominique LEMESLE
12 : M. Robert SENNERICH
13 : Mme Jeanne PARRIAT
14 : M. Michel RIPAMONTI
15 : Mme Elisabeth JACOB
16 : M. Julien MULLER
17 : Mme Audrey BOUVARD
18 : M. André MESNIER
19 : Mme Catherine PIOTROWSKI
20 : M. Henri BERTIN
21 : Mme Francine WICHT
22 : M. André PAUVRET
23 : Mme Marie-Thérèse HUGON
24 : M. Patrice BOUKHENNOUS
25 : Mme Marie-Laure ZIELINSKI
26 : M. Fabien DAMASSE
27 : Mme Françoise MAHUAS
28 : M. Robert MULLER
29 : Mme Rolande BELPOMME
30 : M. Dominique THOMASSIN
31 : Mme Marie-Claude NOVERT
32 : M. Edmond TATU
33 : Mme Yvette GASS
34 : M. Christian FERREUX
35 : Mme Paule GRANDPIERRE

Nom de liste : POUR MONTBELIARD, ENSEMBLE POURSUIVONS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jacques HÉLIAS


1 : M. Jacques HÉLIAS
2 : Mme Myriam CHIAPPA-KIGER
3 : M. Eric LANÇON
4 : Mme Martine CHENUS MARTHEY
5 : M. Roger CEGLINSKI
6 : Mme Françoise BAQUET CHATEL
7 : M. Gilles BORNOT
8 : Mme Murielle LEFRANC
9 : M. Bernard LACHAMBRE
10 : Mme Jocelyne RICCI
11 : M. Lionel MANIERE
12 : Mme Catherine CONAT
13 : M. Gilles BESONHÉ
14 : Mme Aurélie LOLLIER
15 : M. Jilali EL RHAZ
16 : Mme Sidonie MARCHAL
17 : M. Jérôme TROSSAT
18 : Mme Virginie VIALLE
19 : M. Abdelaziz SEKRI
20 : Mme Tahera LEHINGUE
21 : M. Philippe CORCORAL
22 : Mme Michèle KENDÉ
23 : M. Sylvain GACON
24 : Mme Marie-Pierre GLUNTZ
25 : M. Alain PONCET
26 : Mme Claudine BIGIARINI
27 : M. Rémi FAUVERNIER
28 : Mme Simone MARXEN
29 : M. Richard TRUCHI
30 : Mme Jocelyne MILLERET-KAUFFMANN
31 : M. Olivier LOUIS
32 : Mme Gilberte RAVEY
33 : M. Philippe TESSUTO
34 : Mme Sophie MOUGIN-FALLOT
35 : M. Jean CADET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14910
Nombre d'inscrits
8545
Votants
8131
Voix exprimés
6365
Abstention
414
Blancs ou Nuls
57.3 %
Taux de participation
42.7 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques HÉLIAS

POUR MONTBELIARD, ENSEMBLE POURSUIVONS

1984 voix soit 24.4% des 8131 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 23.2% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Sophie MONTEL

MONTBELIARD BLEU MARINE

1376 voix soit 16.9% des 8131 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 16.1% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Front National

Mme Marie-Noëlle BIGUINET

MONTBELIARD RENOUVEAU

3358 voix soit 41.3% des 8131 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 39.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Alain CHANEAUX

MONTBELIARD AU CENTRE - L'ALTERNATIVE

272 voix soit 3.3% des 8131 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Ilker CIFTCI

MONTBELIARD, UN AVENIR ENSEMBLE

851 voix soit 10.5% des 8131 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 10% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PLAIN

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

290 voix soit 3.6% des 8131 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.4% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
3.6 %
Extrême gauche
290 voix
24.4 %
Gauche
1984 voix
0 %
Ecologiste
3.3 %
Centre
272 voix
51.8 %
Droite
4209 voix
16.9 %
Extrême droite
1376 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Franck PLAIN


1 : M. Franck PLAIN
2 : Mme Annie MOUGIN
3 : M. Arturo LOPEZ IBANEZ
4 : Mme Denise USSELMANN
5 : M. Marc MARTINEZ
6 : Mme Stéphanie BAILLY
7 : M. Georges DIZDAREVIC
8 : Mme Jeanne-Françoise LANGLADE
9 : M. Regis LIEVRARD
10 : Mme Nadine CATRY
11 : M. Jean François ANTHOINE
12 : Mme Maria SPADA
13 : M. Antonio SERRA
14 : Mme Françoise CLAUSSE
15 : M. Jean-Pierre KONOKOFF
16 : Mme Laurence BOILLOUX
17 : M. Said BENAOUAG
18 : Mme Ana PINTO
19 : M. Dominique LUTHERER
20 : Mme Noëlle YABAR-VALDEZ
21 : M. Chakib EL HADDAD
22 : Mme Ingrid MOREL
23 : M. Djahide GHEDDAR
24 : Mme Sarah NELUBOW
25 : M. Stephane BERGANTZ
26 : Mme Yvette LANCE
27 : M. Robert VASSEUR
28 : Mme Jacqueline NGUYEN
29 : M. David MION
30 : Mme Malika YOUCEF
31 : M. Pierre BOISSON
32 : Mme Michelle GRITTI
33 : M. Jean-Claude BOUGUET
34 : Mme Michelle LAURENT
35 : M. Antony RUE

Nom de liste : MONTBELIARD, UN AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ilker CIFTCI


1 : M. Ilker CIFTCI
2 : Mme Maud GUERRET
3 : M. Rabah AMIRA
4 : Mme Sabrina LOUAIL
5 : M. Bruno STEVENOT
6 : Mme Marianne JACQUOT
7 : M. Assad MOKHENACHE
8 : Mme Melek YAYLA
9 : M. Jean-Marc BOULAT
10 : Mme Özge GEMICI
11 : M. Mike ROZIER
12 : Mme Nathalie GENEVIEVE
13 : M. Christophe WOJCIK
14 : Mme Yasmina DOUIBI
15 : M. Sadok ZOUBEIDI
16 : Mme Mira DRIDECHE
17 : M. Michel HESSMANN
18 : Mme Laetitia BOUREZG
19 : M. Yassin LAGSERE
20 : Mme Kadiata N'DIAYE
21 : M. Musa YILGIN
22 : Mme Jocelyne LUDWIG
23 : M. Nabil BELLAFKIH
24 : Mme Sandra EUVRARD
25 : M. Ludovic DURÉCU
26 : Mme Rejane KOVAC
27 : M. Jonathan PRINCET
28 : Mme Fatima YACHIR
29 : M. Patrick TALON
30 : Mme Marie Noëlle TIRODE
31 : M. Paul MARIANI
32 : Mme Michelle BRAHIER
33 : M. Ali SEBBAH
34 : Mme Odette HAMMADI
35 : M. Osman GOKCE

Nom de liste : MONTBELIARD AU CENTRE - L'ALTERNATIVE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Alain CHANEAUX


1 : M. Alain CHANEAUX
2 : Mme Anne-Laure TURK
3 : M. Charles SCHMITZ
4 : Mme Maryse BEAUPIED
5 : M. Thierry ANDRÉ
6 : Mme Ingrid COURTIN
7 : M. Jean BETOULLE
8 : Mme Monique SCOL
9 : M. Benabdellah MOKHTARI
10 : Mme Christine COURVOISIER
11 : M. Frédéric JAOUEN
12 : Mme Chantal BOUISSET
13 : M. Gérald GROUAZEL
14 : Mme Angélique MOREY
15 : M. Michel BEURET
16 : Mme Manon SCOL
17 : M. Claude MANGIN
18 : Mme Aline CHAMBERT
19 : M. Michael PINDELER
20 : Mme Catherine OUDIN
21 : M. Nicolas GOMMARD
22 : Mme Laura MANGIN
23 : M. Bernard SAUNIER
24 : Mme Micheline DOMON
25 : M. Philippe DONZÉ
26 : Mme Kathy LUNARDI
27 : M. Yannick JEFFREDO
28 : Mme Marie-Claude WALTZ
29 : M. Manuel TAGLIANI
30 : Mme Jeannine GEIGER
31 : M. Bernard JARRIGE
32 : Mme Liliane MARIOTTI
33 : M. Serge COURTIN
34 : Mme Irène CHEVROLET
35 : M. Joseph BEAUPIED

Nom de liste : MONTBELIARD RENOUVEAU
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle BIGUINET


1 : Mme Marie-Noëlle BIGUINET
2 : M. Marcel BONNOT
3 : Mme Virginie CHAVEY
4 : M. François NIGGLI
5 : Mme Michèle PANISSET
6 : M. Alexandre GAUTHIER
7 : Mme Annick AMBERT
8 : M. Jean-Claude PASSIER
9 : Mme Lucie JEANBLANC
10 : M. Philippe DUVERNOY
11 : Mme Hélène HENRIET
12 : M. Karim DJILALI
13 : Mme Patricia LHOMME
14 : M. Christophe FROPPIER
15 : Mme Ghénia BENSAOU
16 : M. Jean-Marie AVELINE
17 : Mme Léopoldine ROUDET
18 : M. Philippe TISSOT
19 : Mme Jacqueline LEVEL
20 : M. Philippe BRUYERE
21 : Mme Madeleine PEDUZZI
22 : M. Louis CUENIN
23 : Mme Gisèle CUCHET
24 : M. Abderrahim EZZAHAR
25 : Mme Sophie GUILLAUME
26 : M. Gilles MAILLARD
27 : Mme Francine GONAND
28 : M. Rémy PLUCHE
29 : Mme Christine SCHMITT
30 : M. Patrick DOSNE
31 : Mme Chantal VUILLEMARD
32 : M. François CAYOT
33 : Mme Danielle CHAVANNE
34 : M. William MATTER
35 : Mme Anny MAUBERT

Nom de liste : MONTBELIARD BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Sophie MONTEL


1 : Mme Sophie MONTEL
2 : M. Roland HAMITOU
3 : Mme Annick LIAUDAT
4 : M. Roland BOILLOT
5 : Mme Sylvianne SCHOTT
6 : M. Marc DUBOIS
7 : Mme Isabelle BOUFFART
8 : M. Pascal ERNY
9 : Mme Martine VÉJUX
10 : M. Roland GASTINEAU
11 : Mme Dominique LEMESLE
12 : M. Robert SENNERICH
13 : Mme Jeanne PARRIAT
14 : M. Michel RIPAMONTI
15 : Mme Elisabeth JACOB
16 : M. Julien MULLER
17 : Mme Audrey BOUVARD
18 : M. André MESNIER
19 : Mme Catherine PIOTROWSKI
20 : M. Henri BERTIN
21 : Mme Francine WICHT
22 : M. André PAUVRET
23 : Mme Marie-Thérèse HUGON
24 : M. Patrice BOUKHENNOUS
25 : Mme Marie-Laure ZIELINSKI
26 : M. Fabien DAMASSE
27 : Mme Françoise MAHUAS
28 : M. Robert MULLER
29 : Mme Rolande BELPOMME
30 : M. Dominique THOMASSIN
31 : Mme Marie-Claude NOVERT
32 : M. Edmond TATU
33 : Mme Yvette GASS
34 : M. Christian FERREUX
35 : Mme Paule GRANDPIERRE

Nom de liste : POUR MONTBELIARD, ENSEMBLE POURSUIVONS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jacques HÉLIAS


1 : M. Jacques HÉLIAS
2 : Mme Myriam CHIAPPA-KIGER
3 : M. Eric LANÇON
4 : Mme Martine CHENUS MARTHEY
5 : M. Roger CEGLINSKI
6 : Mme Françoise BAQUET CHATEL
7 : M. Gilles BORNOT
8 : Mme Murielle LEFRANC
9 : M. Bernard LACHAMBRE
10 : Mme Jocelyne RICCI
11 : M. Lionel MANIERE
12 : Mme Catherine CONAT
13 : M. Gilles BESONHÉ
14 : Mme Aurélie LOLLIER
15 : M. Jilali EL RHAZ
16 : Mme Sidonie MARCHAL
17 : M. Jérôme TROSSAT
18 : Mme Virginie VIALLE
19 : M. Abdelaziz SEKRI
20 : Mme Tahera LEHINGUE
21 : M. Philippe CORCORAL
22 : Mme Michèle KENDÉ
23 : M. Sylvain GACON
24 : Mme Marie-Pierre GLUNTZ
25 : M. Alain PONCET
26 : Mme Claudine BIGIARINI
27 : M. Rémi FAUVERNIER
28 : Mme Simone MARXEN
29 : M. Richard TRUCHI
30 : Mme Jocelyne MILLERET-KAUFFMANN
31 : M. Olivier LOUIS
32 : Mme Gilberte RAVEY
33 : M. Philippe TESSUTO
34 : Mme Sophie MOUGIN-FALLOT
35 : M. Jean CADET