Maire : M. Jean-Pierre HOCQUET

Tête de la liste : MANDEURE AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Mandeure
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Jean-Paul ADAM 1948-05-2061 Retraité salarié privé
SOCMme Nadine BERGER 1960-09-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Franck BEUGIN 1971-04-2714 Agent technique et technicien
SOCM Daniel BORDE 1946-04-2661 Retraité salarié privé
DVDM Frédéric BOUCOT 1975-10-1414 Agent technique et technicien
DVDMme Paulette BRINGARD 1955-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Nicolas CAGNON 1973-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Colette CANTIN 1945-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Julien CECCARELLI 1989-01-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Delphine COUDENE 1983-11-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean-Bernard FRANC 1975-07-0614 Agent technique et technicien
DVDMme Laëtitia GUAY 1989-01-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Nadia HIRSCHEL 1969-02-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Stéphane HIRSCHEL 1967-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre HOCQUET 1946-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Laurence LIARD 1968-09-2252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Saïd MANA 1981-05-3013 Ingénieur
DVDMme Laurence MOUGIN 1968-10-1214 Agent technique et technicien
DVDMme Bérangère PAGNOT 1955-02-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Marilyn PERNOT 1973-07-0514 Agent technique et technicien
DVDM Bernard POYARD 1952-05-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jacques RACINE 1953-01-2957 Sans profession déclarée
DVDM Christophe RAIMBOEUF 1970-05-1914 Agent technique et technicien
DVDMme Sandra RAMALHO 1976-03-1720 Employé (secteur privé)
SOCMme Annie ROY 1945-01-2362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Aurélie SAUVAGEOT 1981-07-2320 Employé (secteur privé)
SOCM Joseph TYRODE 1943-12-2461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3352
Nombre d'inscrits
2177
Votants
2021
Voix exprimés
1175
Abstention
156
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph TYRODE

LISTE D'UNION POUR UNE GESTION DEMOCRATIQUE ET SOCIALE

1001 voix soit 49.5% des 2021 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 46% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Pierre HOCQUET

MANDEURE AUTREMENT

1020 voix soit 50.5% des 2021 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 46.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.5 %
Gauche
1001 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.5 %
Droite
1020 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MANDEURE AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre HOCQUET


1 : M. Jean-Pierre HOCQUET
2 : Mme Bérangère PAGNOT
3 : M. Nicolas CAGNON
4 : Mme Laurence LIARD
5 : M. Bernard POYARD
6 : Mme Marilyn PERNOT
7 : M. Christophe RAIMBOEUF
8 : Mme Paulette BRINGARD
9 : M. Julien CECCARELLI
10 : Mme Laëtitia GUAY
11 : M. Frédéric BOUCOT
12 : Mme Aurélie SAUVAGEOT
13 : M. Jean-Bernard FRANC
14 : Mme Sandra RAMALHO
15 : M. Franck BEUGIN
16 : Mme Laurence MOUGIN
17 : M. Jacques RACINE
18 : Mme Delphine COUDENE
19 : M. Saïd MANA
20 : Mme Nadia HIRSCHEL
21 : M. Stéphane HIRSCHEL
22 : Mme Caroline VALENTIN
23 : M. Benjamin THOMAS
24 : Mme Maryse MARCHAND
25 : M. Marcel JOURNOT
26 : Mme Marie BUESSARD
27 : M. Aurélien JOURNOT

Nom de liste : LISTE D'UNION POUR UNE GESTION DEMOCRATIQUE ET SOCIALE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Joseph TYRODE


1 : M. Joseph TYRODE
2 : Mme Annie ROY
3 : M. Daniel BORDE
4 : Mme Colette CANTIN
5 : M. Jean-Paul ADAM
6 : Mme Nadine BERGER
7 : M. Patrick ALIN
8 : Mme Nathalie JEANNEROT
9 : M. Jacky LEVÔTRE
10 : Mme Myriam PAICHEUR
11 : M. Jean-Jacques CARILLON
12 : Mme Joëlle BRUN
13 : M. Claude LOIGET
14 : Mme Hélène CAMBOULAS
15 : M. Richard MILLOT
16 : Mme Claudine FRÉMEAUX
17 : M. Stéphane LANGOLF
18 : Mme Isabelle PARIS
19 : M. Julio GOMEZ
20 : Mme Corinne GUEUTAL
21 : M. Jean-Michel RAGUÉ
22 : Mme Laëtitia ORSKY
23 : M. François MERMET
24 : Mme Monique BOUAZZA
25 : M. François BERGER
26 : Mme Suzanne PILUTTI
27 : M. Jean-Paul HUMBERT