Maire : M.Alain CANTENOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Malbuisson
ListeNomNaissanceProfession
Mme Danièle AUBERT 1949-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Isabelle BONNEL 1968-04-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jacques BROCARD 1947-07-2061 Retraité salarié privé
M Alain CANTENOT 1950-06-1024 Médecin
M Alain CHOQUET 1967-02-208 Agent immobilier
M Alain GUICHON 1947-12-1362 Retraité de l'enseignement
M Denis LARESCHE 1951-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude LIETTA 1957-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Thierry LOCATELLI 1966-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît MESNY 1964-12-1620 Employé (secteur privé)
M Christophe PODICO 1962-01-1911 Entrepreneur en batiments
Mme Brigitte RENAUD 1972-01-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Edith RIGOULOT 1947-10-0261 Retraité salarié privé
Mme Muriel VIALAT 1974-04-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Frédéric VIENNET 1967-12-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

530
Nombre d'inscrits
377
Votants
362
Voix exprimés
153
Abstention
15
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain CANTENOT

341 voix soit 94.2% des 362 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 90.5% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LIETTA

335 voix soit 92.5% des 362 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 88.9% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LOCATELLI

328 voix soit 90.6% des 362 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 87% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PODICO

327 voix soit 90.3% des 362 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 86.7% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel VIALAT

321 voix soit 88.7% des 362 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 85.1% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith RIGOULOT

315 voix soit 87% des 362 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 83.6% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MESNY

315 voix soit 87% des 362 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 83.6% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BROCARD

314 voix soit 86.7% des 362 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 83.3% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VIENNET

313 voix soit 86.5% des 362 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 83% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle AUBERT

311 voix soit 85.9% des 362 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 82.5% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHOQUET

309 voix soit 85.4% des 362 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 82% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte RENAUD

307 voix soit 84.8% des 362 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 81.4% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GUICHON

303 voix soit 83.7% des 362 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 80.4% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LARESCHE

298 voix soit 82.3% des 362 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 79% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BONNEL

294 voix soit 81.2% des 362 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 78% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SACEPE

7 voix soit 1.9% des 362 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.9% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1308.8 %
Droite
4738 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SACEPE


1 : M. Philippe SACEPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BONNEL


1 : Mme Isabelle BONNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LARESCHE


1 : M. Denis LARESCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GUICHON


1 : M. Alain GUICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte RENAUD


1 : Mme Brigitte RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHOQUET


1 : M. Alain CHOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle AUBERT


1 : Mme Danièle AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric VIENNET


1 : M. Frédéric VIENNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BROCARD


1 : M. Jacques BROCARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît MESNY


1 : M. Benoît MESNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith RIGOULOT


1 : Mme Edith RIGOULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel VIALAT


1 : Mme Muriel VIALAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PODICO


1 : M. Christophe PODICO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LOCATELLI


1 : M. Thierry LOCATELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LIETTA


1 : M. Claude LIETTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CANTENOT


1 : M. Alain CANTENOT