Maire : MmeLéone LAURENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Malans
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François BOURGINE 1969-05-2920 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre CORNU 1955-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Henri GAVIGNET 1951-12-1965 Autre retraité
Mme Aurélie GUINCHARD 1977-07-2557 Sans profession déclarée
M Jean-Pierre GUINCHARD 1947-05-0758 Retraité agricole
Mme Léone LAURENT 1943-09-1461 Retraité salarié privé
M Maurice MEMBRE 1960-12-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Claude NICOLET 1950-07-0661 Retraité salarié privé
M Jérémy NICOLET 1993-07-2940 Etudiant
M Mickaël NICOLET 1979-10-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Rose PETITPAS 1962-01-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

140
Nombre d'inscrits
108
Votants
71
Voix exprimés
32
Abstention
37
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
34.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Rose PETITPAS

62 voix soit 87.3% des 71 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 57.4% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GUINCHARD

54 voix soit 76.1% des 71 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Rose PETITPAS
2 : Mme Aurélie GUINCHARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

140
Nombre d'inscrits
125
Votants
124
Voix exprimés
15
Abstention
1
Blancs ou Nuls
89.3 %
Taux de participation
10.7 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Léone LAURENT

89 voix soit 71.8% des 124 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 71.2% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël NICOLET

87 voix soit 70.2% des 124 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 69.6% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MEMBRE

84 voix soit 67.7% des 124 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 67.2% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BOURGINE

80 voix soit 64.5% des 124 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 64% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GAVIGNET

80 voix soit 64.5% des 124 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 64% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CORNU

79 voix soit 63.7% des 124 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 63.2% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GUINCHARD

78 voix soit 62.9% des 124 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 62.4% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy NICOLET

75 voix soit 60.5% des 124 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 60% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude NICOLET

74 voix soit 59.7% des 124 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 59.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GUINCHARD

54 voix soit 43.5% des 124 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Léone LAURENT
2 : M. Mickaël NICOLET
3 : M. Maurice MEMBRE
4 : M. Jean-François BOURGINE
5 : M. Henri GAVIGNET
6 : M. Jean-Pierre CORNU
7 : M. Jean-Pierre GUINCHARD
8 : M. Jérémy NICOLET
9 : M. Claude NICOLET
10 : Mme Aurélie GUINCHARD