Maire : M. Régis LIGIER

Tête de la liste : MAICHE, LE DEFI...

Membres du conseil municipal de Maîche
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Séverine ARNAUD 1972-08-2442 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Renée BAILLEUX 1944-04-0862 Retraité de l'enseignement
DVDM Stéphane BARTHOULOT 1987-08-0216 Représentant de commerce
DVDM Alain BERTIN 1954-09-1539 Autre profession libérale
DVDMme Damienne BISOFFI 1966-07-1739 Autre profession libérale
SOCMme Marie-Anne BONSENS 1979-03-0723 Salarié du secteur médical
DVDM Jérémy CHOPARD 1990-11-2340 Etudiant
DVDM Constant CUCHE 1955-01-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Renaud DAMIEN 1981-09-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Sandrine FAIVRE 1972-10-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Chantal FERRAROLI 1953-11-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Michel FEUVRIER 1964-06-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Mathieu JARLAUD 1979-11-1021 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Patricia KITABI 1963-10-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Régis LIGIER 1973-11-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Hervé LOICHOT 1966-10-0149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Serge LOUIS 1956-01-0347 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Paul NAVARRO 1947-07-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Guillaume NICOD 1990-05-2221 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Francine PARENT 1966-08-1721 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Joseph PARRENIN 1941-05-1658 Retraité agricole
SOCMme Muriel PLESSIX 1965-04-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Emilie PRIEUR 1980-10-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Stanislas RENAUD 1975-09-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Véronique SALVI 1963-07-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Florie THORE 1989-07-1323 Salarié du secteur médical
DVDMme Karine TIROLE 1974-05-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2809
Nombre d'inscrits
1871
Votants
1798
Voix exprimés
938
Abstention
73
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph PARRENIN

FRATERNITE-DEMOCRATIE-PROGRES

790 voix soit 43.9% des 1798 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 42.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Régis LIGIER

MAICHE, LE DEFI...

1008 voix soit 56.1% des 1798 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 53.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.9 %
Gauche
790 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.1 %
Droite
1008 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : MAICHE, LE DEFI...
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Régis LIGIER


1 : M. Régis LIGIER
2 : Mme Sandrine FAIVRE
3 : M. Constant CUCHE
4 : Mme Emilie PRIEUR
5 : M. Alain BERTIN
6 : Mme Véronique SALVI
7 : M. Stanislas RENAUD
8 : Mme Damienne BISOFFI
9 : M. Guillaume NICOD
10 : Mme Karine TIROLE
11 : M. Jean-Michel FEUVRIER
12 : Mme Florie THORE
13 : M. Jérémy CHOPARD
14 : Mme Séverine ARNAUD
15 : M. Mathieu JARLAUD
16 : Mme Chantal FERRAROLI
17 : M. Renaud DAMIEN
18 : Mme Francine PARENT
19 : M. Stéphane BARTHOULOT
20 : Mme Patricia KITABI
21 : M. Hervé LOICHOT
22 : Mme Sylvianne VUILLEMIN
23 : M. Denis MONNET
24 : Mme Annie BALANCHE
25 : M. Jean-Jacques FRESARD
26 : Mme Jocelyne SANDOZ
27 : M. Judicaël MILLOT

Nom de liste : FRATERNITE-DEMOCRATIE-PROGRES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Joseph PARRENIN


1 : M. Joseph PARRENIN
2 : Mme Renée BAILLEUX
3 : M. Serge LOUIS
4 : Mme Muriel PLESSIX
5 : M. Paul NAVARRO
6 : Mme Marie-Anne BONSENS
7 : M. Yves MOUGIN
8 : Mme Céline BARTHOULOT
9 : M. Denis SIMONIN
10 : Mme Jacqueline CREVOISIER
11 : M. Eric GUIGNARD
12 : Mme Edwige BOUHELIER
13 : M. Lilian BOILLON
14 : Mme Magali BOUQUET
15 : M. Didier LEPEME
16 : Mme Rachel NARBEY
17 : M. Jean-François MOUGENEL
18 : Mme Sonia BOICHAT
19 : M. Jean-Marie PRÉTOT
20 : Mme Anne RAILLÉ
21 : M. David LARRIVAIN
22 : Mme Edith VARRIN
23 : M. Manuel DA SILVA BRANDAO
24 : Mme Aurélie DUQUET
25 : M. Christian CHAPUIS
26 : Mme Semsa NISIC
27 : M. Jean-Claude RICHARD