Maire : MmeEmmanuelle CUENOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Luxiol
ListeNomNaissanceProfession
M Bertrand BARRAND 1986-04-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Laure BOUTIN 1975-09-3020 Employé (secteur privé)
M Christophe COLIN 1978-02-2410 Artisan
Mme Emmanuelle CUENOT 1987-02-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre CUENOT 1987-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roland CUENOT 1961-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude DORNIER 1968-09-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Alexandre FRANCHINI 1975-10-0852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Laura GLEIZE 1981-10-2220 Employé (secteur privé)
Mme Danièle OEUVRARD 1963-06-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Gilles PAGE 1957-02-071 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

150
Nombre d'inscrits
97
Votants
95
Voix exprimés
53
Abstention
2
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre CUENOT

36 voix soit 37.9% des 95 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 37.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Esther MONGENI

20 voix soit 21.1% des 95 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 20.6% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JUSSEAUME

19 voix soit 20% des 95 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 19.6% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome HENIN

11 voix soit 11.6% des 95 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 11.3% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PARROT

9 voix soit 9.5% des 95 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 9.3% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre CUENOT
2 : Mme Esther MONGENI
3 : M. Philippe JUSSEAUME
4 : M. Jérome HENIN
5 : M. Sylvain PARROT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

150
Nombre d'inscrits
108
Votants
108
Voix exprimés
42
Abstention
0
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emmanuelle CUENOT

94 voix soit 87% des 108 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 87% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle OEUVRARD

81 voix soit 75% des 108 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 75% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura GLEIZE

74 voix soit 68.5% des 108 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 68.5% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland CUENOT

70 voix soit 64.8% des 108 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 64.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PAGE

70 voix soit 64.8% des 108 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 64.8% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure BOUTIN

67 voix soit 62% des 108 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 62% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DORNIER

66 voix soit 61.1% des 108 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 61.1% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre FRANCHINI

66 voix soit 61.1% des 108 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 61.1% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BARRAND

65 voix soit 60.2% des 108 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 60.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COLIN

63 voix soit 58.3% des 108 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 58.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CUENOT

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JUSSEAUME

50 voix soit 46.3% des 108 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Esther MONGENI

40 voix soit 37% des 108 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 37% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome HENIN

35 voix soit 32.4% des 108 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 32.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PARROT

31 voix soit 28.7% des 108 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 28.7% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emmanuelle CUENOT
2 : Mme Danièle OEUVRARD
3 : Mme Laura GLEIZE
4 : M. Roland CUENOT
5 : M. Gilles PAGE
6 : Mme Marie-Laure BOUTIN
7 : M. Claude DORNIER
8 : M. Alexandre FRANCHINI
9 : M. Bertrand BARRAND
10 : M. Christophe COLIN
11 : M. Pierre CUENOT
12 : M. Philippe JUSSEAUME
13 : Mme Esther MONGENI
14 : M. Jérome HENIN
15 : M. Sylvain PARROT