Maire : M.Frédéric JACQUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lougres
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BRISSWALTER 1965-01-3120 Employé (secteur privé)
M Patrick FROEHLY 1956-03-2914 Agent technique et technicien
M Christian GAINET 1959-04-2514 Agent technique et technicien
Mme Jocelyne GALLIOT 1955-02-2256 Autre profession
M Frédéric GOULET 1976-07-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laurence GRONDIN 1970-03-2220 Employé (secteur privé)
Mme Vanessa GROSJEAN 1979-06-0556 Autre profession
M Pascal HONORÉ 1966-11-1014 Agent technique et technicien
M Frédéric JACQUIN 1956-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Charlotte JOUBERT ÉPOUSE LELONG 1982-06-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nathalie MAILLEY 1970-05-1320 Employé (secteur privé)
M Guillaume MALLINJOUD 1973-11-1714 Agent technique et technicien
M Philippe MARGERARD 1971-03-2014 Agent technique et technicien
M Thierry NICAUD 1964-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric THOLOMIER 1975-04-2351 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

613
Nombre d'inscrits
512
Votants
482
Voix exprimés
101
Abstention
30
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric JACQUIN

314 voix soit 65.1% des 482 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 61.3% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GRONDIN

296 voix soit 61.4% des 482 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 57.8% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRISSWALTER

295 voix soit 61.2% des 482 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 57.6% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte JOUBERT ÉPOUSE LELONG

294 voix soit 61% des 482 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 57.4% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GAINET

292 voix soit 60.6% des 482 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAILLEY

290 voix soit 60.2% des 482 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.6% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FROEHLY

286 voix soit 59.3% des 482 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry NICAUD

285 voix soit 59.1% des 482 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55.7% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GOULET

283 voix soit 58.7% des 482 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa GROSJEAN

283 voix soit 58.7% des 482 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GALLIOT

281 voix soit 58.3% des 482 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.9% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MALLINJOUD

276 voix soit 57.3% des 482 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 53.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HONORÉ

273 voix soit 56.6% des 482 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 53.3% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric THOLOMIER

270 voix soit 56% des 482 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 52.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MARGERARD

269 voix soit 55.8% des 482 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SCHINKEL

206 voix soit 42.7% des 482 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme France OEUVRAY NÉE LEGRIS

199 voix soit 41.3% des 482 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston CORNU

198 voix soit 41.1% des 482 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BOURRAT

197 voix soit 40.9% des 482 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine KAMMERER

196 voix soit 40.7% des 482 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LEPIGEON

191 voix soit 39.6% des 482 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOBAND

189 voix soit 39.2% des 482 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RICHARD

188 voix soit 39% des 482 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DE PALMA

187 voix soit 38.8% des 482 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CAUPIN

184 voix soit 38.2% des 482 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HUMM

180 voix soit 37.3% des 482 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel PELLICIOLI

180 voix soit 37.3% des 482 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEL-ROSSO

179 voix soit 37.1% des 482 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique NAZARET

172 voix soit 35.7% des 482 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Boban BUTORAC

170 voix soit 35.3% des 482 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.2% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1473.7 %
Droite
7103 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Boban BUTORAC


1 : M. Boban BUTORAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique NAZARET


1 : Mme Monique NAZARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DEL-ROSSO


1 : M. Christophe DEL-ROSSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel PELLICIOLI


1 : M. Gabriel PELLICIOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HUMM


1 : M. Alain HUMM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CAUPIN


1 : M. Stéphane CAUPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie DE PALMA


1 : Mme Valérie DE PALMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique RICHARD


1 : Mme Véronique RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BOBAND


1 : M. Nicolas BOBAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille LEPIGEON


1 : M. Cyrille LEPIGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine KAMMERER


1 : Mme Delphine KAMMERER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle BOURRAT


1 : Mme Danielle BOURRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaston CORNU


1 : M. Gaston CORNU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme France OEUVRAY NÉE LEGRIS


1 : Mme France OEUVRAY NÉE LEGRIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SCHINKEL


1 : M. Alain SCHINKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MARGERARD


1 : M. Philippe MARGERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric THOLOMIER


1 : M. Frédéric THOLOMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HONORÉ


1 : M. Pascal HONORÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume MALLINJOUD


1 : M. Guillaume MALLINJOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne GALLIOT


1 : Mme Jocelyne GALLIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa GROSJEAN


1 : Mme Vanessa GROSJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GOULET


1 : M. Frédéric GOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry NICAUD


1 : M. Thierry NICAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick FROEHLY


1 : M. Patrick FROEHLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MAILLEY


1 : Mme Nathalie MAILLEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GAINET


1 : M. Christian GAINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte JOUBERT ÉPOUSE LELONG


1 : Mme Charlotte JOUBERT ÉPOUSE LELONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BRISSWALTER


1 : M. Laurent BRISSWALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GRONDIN


1 : Mme Laurence GRONDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric JACQUIN


1 : M. Frédéric JACQUIN