Maire : M.Jean ABADIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Longevilles-Mont-d'Or
ListeNomNaissanceProfession
M Jean ABADIE 1948-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michaël AUTHIER 1975-01-0820 Employé (secteur privé)
M Laurent CHAPEAU 1954-01-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Nicolas FAIVRE 1969-07-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique GUINCHARD 1968-06-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Claude JACQUEMIN-VERGUET 1946-11-2061 Retraité salarié privé
M Stéphane LAMIELLE 1975-05-3014 Agent technique et technicien
M Josef RODA 1949-05-2961 Retraité salarié privé
M Hugues ROUSSELET 1975-10-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mickaël TAMBORINI 1983-04-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Emmanuel TINGUELY 1979-05-0513 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

342
Nombre d'inscrits
239
Votants
236
Voix exprimés
103
Abstention
3
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean ABADIE

191 voix soit 80.9% des 236 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 79.9% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JACQUEMIN-VERGUET

185 voix soit 78.4% des 236 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 77.4% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues ROUSSELET

181 voix soit 76.7% des 236 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 75.7% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FAIVRE

181 voix soit 76.7% des 236 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 75.7% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Josef RODA

180 voix soit 76.3% des 236 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 75.3% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHAPEAU

179 voix soit 75.8% des 236 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 74.9% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GUINCHARD

175 voix soit 74.2% des 236 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 73.2% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël AUTHIER

174 voix soit 73.7% des 236 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 72.8% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël TAMBORINI

171 voix soit 72.5% des 236 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 71.5% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel TINGUELY

169 voix soit 71.6% des 236 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 70.7% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAMIELLE

157 voix soit 66.5% des 236 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 65.7% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RAGUIN

89 voix soit 37.7% des 236 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 37.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PICOT

77 voix soit 32.6% des 236 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 32.2% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
893.6 %
Droite
2109 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PICOT


1 : M. Eric PICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RAGUIN


1 : M. Michel RAGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LAMIELLE


1 : M. Stéphane LAMIELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel TINGUELY


1 : M. Emmanuel TINGUELY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël TAMBORINI


1 : M. Mickaël TAMBORINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël AUTHIER


1 : M. Michaël AUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique GUINCHARD


1 : Mme Véronique GUINCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CHAPEAU


1 : M. Laurent CHAPEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Josef RODA


1 : M. Josef RODA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas FAIVRE


1 : M. Nicolas FAIVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues ROUSSELET


1 : M. Hugues ROUSSELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude JACQUEMIN-VERGUET


1 : M. Claude JACQUEMIN-VERGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean ABADIE


1 : M. Jean ABADIE