Maire : M.Eric HENRIET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Longeville
ListeNomNaissanceProfession
M David BOLE-RICHARD 1968-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Chantal BOURDIN 1970-09-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Jérôme BRISEBARD 1977-02-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard CHEVENEMENT 1961-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian COUTAL 1949-05-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bernard FAIVRE 1958-08-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Michel FAIVRE 1956-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Noël GAGELIN 1956-04-1520 Employé (secteur privé)
M Johann GUINCHARD 1980-10-2810 Artisan
M Eric HENRIET 1970-07-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Bertrand LIGIER 1985-03-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Claudine MOUTON VARIER 1951-04-0739 Autre profession libérale
Mme Jacqueline PARRENIN-DROZ-VINCENT 1980-06-2020 Employé (secteur privé)
M Adrien PELLEGRINI 1979-10-0610 Artisan
M Louis PERREY 1946-10-2461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

536
Nombre d'inscrits
490
Votants
486
Voix exprimés
46
Abstention
4
Blancs ou Nuls
91.4 %
Taux de participation
8.6 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand LIGIER

263 voix soit 54.1% des 486 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 53.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël GAGELIN

262 voix soit 53.9% des 486 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COUTAL

255 voix soit 52.5% des 486 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOURDIN

236 voix soit 48.6% des 486 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MOUTON VARIER

231 voix soit 47.5% des 486 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.1% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CRIBELIER

229 voix soit 47.1% des 486 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DROZ-VINCENT

226 voix soit 46.5% des 486 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 46.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DROZ-VINCENT

226 voix soit 46.5% des 486 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 46.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MIGNON-PERREY

224 voix soit 46.1% des 486 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 45.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RUFENACHT

212 voix soit 43.6% des 486 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PIGUET

0 voix soit 0% des 486 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GIROUX

0 voix soit 0% des 486 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MOUGIN

0 voix soit 0% des 486 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien PRIEUR

0 voix soit 0% des 486 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlène JOURNOT

0 voix soit 0% des 486 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PATOIS

0 voix soit 0% des 486 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TOUPANCE

0 voix soit 0% des 486 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MESMIN

0 voix soit 0% des 486 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PERRIN

0 voix soit 0% des 486 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Baptiste VERMOT-GAUCHY

0 voix soit 0% des 486 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bertrand LIGIER
2 : M. Noël GAGELIN
3 : M. Christian COUTAL
4 : Mme Chantal BOURDIN
5 : Mme Claudine MOUTON VARIER
6 : Mme Sylvie CRIBELIER
7 : M. Marc DROZ-VINCENT
8 : Mme Marie DROZ-VINCENT
9 : Mme Stéphanie MIGNON-PERREY
10 : M. Michel RUFENACHT
11 : Mme Nathalie PIGUET
12 : M. Daniel GIROUX
13 : M. Joël MOUGIN
14 : M. Adrien PRIEUR
15 : Mme Charlène JOURNOT
16 : M. Gilles PATOIS
17 : M. Patrick TOUPANCE
18 : M. Nicolas MESMIN
19 : M. Sylvain PERRIN
20 : Mme Marie-Baptiste VERMOT-GAUCHY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

536
Nombre d'inscrits
487
Votants
474
Voix exprimés
49
Abstention
13
Blancs ou Nuls
90.9 %
Taux de participation
9.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric HENRIET

265 voix soit 55.9% des 474 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 54.4% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHEVENEMENT

264 voix soit 55.7% des 474 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 54.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FAIVRE

264 voix soit 55.7% des 474 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 54.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien PELLEGRINI

262 voix soit 55.3% des 474 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis PERREY

246 voix soit 51.9% des 474 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOLE-RICHARD

244 voix soit 51.5% des 474 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50.1% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann GUINCHARD

241 voix soit 50.8% des 474 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline PARRENIN-DROZ-VINCENT

240 voix soit 50.6% des 474 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FAIVRE

239 voix soit 50.4% des 474 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BRISEBARD

238 voix soit 50.2% des 474 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël GAGELIN

237 voix soit 50% des 474 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LIGIER

234 voix soit 49.4% des 474 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOURDIN

233 voix soit 49.2% des 474 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MIGNON-PERREY

232 voix soit 48.9% des 474 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CRIBELIER

231 voix soit 48.7% des 474 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DROZ-VINCENT

230 voix soit 48.5% des 474 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Baptiste VERMOT-GAUCHY

229 voix soit 48.3% des 474 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COUTAL

228 voix soit 48.1% des 474 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DROZ-VINCENT

224 voix soit 47.3% des 474 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PIGUET

220 voix soit 46.4% des 474 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MOUGIN

220 voix soit 46.4% des 474 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RUFENACHT

220 voix soit 46.4% des 474 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PATOIS

219 voix soit 46.2% des 474 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MOUTON VARIER

218 voix soit 46% des 474 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MESMIN

215 voix soit 45.4% des 474 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GIROUX

208 voix soit 43.9% des 474 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PERRIN

205 voix soit 43.2% des 474 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TOUPANCE

196 voix soit 41.4% des 474 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 40.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlène JOURNOT

196 voix soit 41.4% des 474 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 40.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien PRIEUR

194 voix soit 40.9% des 474 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric HENRIET
2 : M. Gérard CHEVENEMENT
3 : M. Michel FAIVRE
4 : M. Adrien PELLEGRINI
5 : M. Louis PERREY
6 : M. David BOLE-RICHARD
7 : M. Johann GUINCHARD
8 : Mme Jacqueline PARRENIN-DROZ-VINCENT
9 : M. Bernard FAIVRE
10 : M. Jérôme BRISEBARD
11 : M. Noël GAGELIN
12 : M. Bertrand LIGIER
13 : Mme Chantal BOURDIN
14 : Mme Stéphanie MIGNON-PERREY
15 : Mme Sylvie CRIBELIER
16 : Mme Marie DROZ-VINCENT
17 : Mme Marie-Baptiste VERMOT-GAUCHY
18 : M. Christian COUTAL
19 : M. Marc DROZ-VINCENT
20 : Mme Nathalie PIGUET
21 : M. Joël MOUGIN
22 : M. Michel RUFENACHT
23 : M. Gilles PATOIS
24 : Mme Claudine MOUTON VARIER
25 : M. Nicolas MESMIN
26 : M. Daniel GIROUX
27 : M. Sylvain PERRIN
28 : M. Patrick TOUPANCE
29 : Mme Charlène JOURNOT
30 : M. Adrien PRIEUR