Maire : M.Claude STIRNEMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lavernay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jocelyne BARDIN 1957-03-0956 Autre profession
M Christophe BAUR 1956-10-1552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Jocelyne BELLENEY 1955-10-2320 Employé (secteur privé)
M Bruno BOUJU 1961-10-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Damien CLERGET 1977-11-222 Salarié agricole
Mme Irène DENIZOT 1946-07-2865 Autre retraité
Mme Karine DUQUET 1969-10-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Frédéric FAIVRE 1965-07-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Jérôme JOUFFROY 1966-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Marcel PATAT 1970-01-2820 Employé (secteur privé)
M Alain PELOT 1953-08-085 Industriel-Chef entreprise
Mme Valérie PIDOUX 1968-01-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent PUIG 1964-12-1211 Entrepreneur en batiments
M Claude STIRNEMANN 1965-12-1350 Cadre sup. (entreprises publiques)
Mme Delphine VIPREY 1974-11-2518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
275
Votants
270
Voix exprimés
164
Abstention
5
Blancs ou Nuls
62.6 %
Taux de participation
37.4 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BAUR

126 voix soit 46.7% des 270 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOUJU

86 voix soit 31.9% des 270 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 31.3% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre HUNSINGER

72 voix soit 26.7% des 270 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 26.2% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BLANC

66 voix soit 24.4% des 270 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 24% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CALY

65 voix soit 24.1% des 270 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 23.6% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SEGUIN

50 voix soit 18.5% des 270 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 18.2% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe BAUR
2 : M. Bruno BOUJU
3 : Mme Marie-Pierre HUNSINGER
4 : M. Frédéric BLANC
5 : M. Didier CALY
6 : M. Pierre SEGUIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

439
Nombre d'inscrits
281
Votants
280
Voix exprimés
158
Abstention
1
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude STIRNEMANN

253 voix soit 90.4% des 280 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 90% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine VIPREY

235 voix soit 83.9% des 280 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 83.6% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUQUET

226 voix soit 80.7% des 280 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 80.4% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CLERGET

216 voix soit 77.1% des 280 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 76.9% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FAIVRE

216 voix soit 77.1% des 280 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 76.9% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BARDIN

206 voix soit 73.6% des 280 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 73.3% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel PATAT

204 voix soit 72.9% des 280 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 72.6% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PIDOUX

195 voix soit 69.6% des 280 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 69.4% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PUIG

194 voix soit 69.3% des 280 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 69% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme JOUFFROY

193 voix soit 68.9% des 280 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 68.7% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène DENIZOT

193 voix soit 68.9% des 280 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 68.7% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PELOT

182 voix soit 65% des 280 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 64.8% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BELLENEY

178 voix soit 63.6% des 280 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 63.3% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BAUR

140 voix soit 50% des 280 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 49.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre HUNSINGER

138 voix soit 49.3% des 280 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 49.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BLANC

138 voix soit 49.3% des 280 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 49.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOUJU

130 voix soit 46.4% des 280 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 46.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CALY

122 voix soit 43.6% des 280 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 43.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SEGUIN

100 voix soit 35.7% des 280 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 35.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude STIRNEMANN
2 : Mme Delphine VIPREY
3 : Mme Karine DUQUET
4 : M. Damien CLERGET
5 : M. Frédéric FAIVRE
6 : Mme Jocelyne BARDIN
7 : M. Marcel PATAT
8 : Mme Valérie PIDOUX
9 : M. Laurent PUIG
10 : M. Jérôme JOUFFROY
11 : Mme Irène DENIZOT
12 : M. Alain PELOT
13 : Mme Jocelyne BELLENEY
14 : M. Christophe BAUR
15 : Mme Marie-Pierre HUNSINGER
16 : M. Frédéric BLANC
17 : M. Bruno BOUJU
18 : M. Didier CALY
19 : M. Pierre SEGUIN