Maire : MmePascale ANGIOLINI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lavans-Vuillafans
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pascale ANGIOLINI 1963-04-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Frédéric AUDY 1968-04-1620 Employé (secteur privé)
M Jean-Christophe BONNEFOY 1964-08-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe BOUTRY 1954-08-2658 Retraité agricole
Mme Christine CIAMPAGLIA 1960-06-2220 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle DURAND 1968-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Henry GLEYZE 1948-04-2264 Retraité des entreprises publiques
Mme Véronique KELLER 1966-09-1820 Employé (secteur privé)
M Daniel SIMONET 1952-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Maryline TEXIER 1979-01-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M René TOURNIER 1960-03-0748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

167
Nombre d'inscrits
129
Votants
123
Voix exprimés
38
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henry GLEYZE

64 voix soit 52% des 123 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BARBIER

46 voix soit 37.4% des 123 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BILLIAT

13 voix soit 10.6% des 123 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 10.1% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Henry GLEYZE
2 : M. Jérôme BARBIER
3 : Mme Ghislaine BILLIAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

167
Nombre d'inscrits
140
Votants
139
Voix exprimés
27
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale ANGIOLINI

124 voix soit 89.2% des 139 suffrages exprimés - ( 74.3% des inscrits - 88.6% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AUDY

118 voix soit 84.9% des 139 suffrages exprimés - ( 70.7% des inscrits - 84.3% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe BONNEFOY

106 voix soit 76.3% des 139 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 75.7% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline TEXIER

103 voix soit 74.1% des 139 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 73.6% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SIMONET

95 voix soit 68.3% des 139 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 67.9% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CIAMPAGLIA

95 voix soit 68.3% des 139 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 67.9% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René TOURNIER

79 voix soit 56.8% des 139 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.4% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique KELLER

77 voix soit 55.4% des 139 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 55% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOUTRY

76 voix soit 54.7% des 139 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 54.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DURAND

71 voix soit 51.1% des 139 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BARBIER

69 voix soit 49.6% des 139 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henry GLEYZE

59 voix soit 42.4% des 139 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine BILLIAT

40 voix soit 28.8% des 139 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.6% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Pascale ANGIOLINI
2 : M. Frédéric AUDY
3 : M. Jean-Christophe BONNEFOY
4 : Mme Maryline TEXIER
5 : M. Daniel SIMONET
6 : Mme Christine CIAMPAGLIA
7 : M. René TOURNIER
8 : Mme Véronique KELLER
9 : M. Philippe BOUTRY
10 : Mme Isabelle DURAND
11 : M. Jérôme BARBIER
12 : M. Henry GLEYZE
13 : Mme Ghislaine BILLIAT