Maire : M.Hugues DREZET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Hôpitaux-Neufs
ListeNomNaissanceProfession
M Jacky BAVEREL 1951-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandrine BELINE 1980-05-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrick BLONDEAU 1952-07-0865 Autre retraité
Mme Cécile DELVAL 1975-04-0320 Employé (secteur privé)
Mme Sabine DEPINET 1980-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Hugues DREZET 1982-10-0210 Artisan
M Jean-François GUILLOMET 1978-03-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Gérard GUYON 1950-04-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ludovic MARTIN 1977-01-269 Commercant
M Florent PAQUETTE 1956-11-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Victor PAQUETTE 1985-11-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel PINARD 1955-09-2652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Lydie POLLECH-POTOT 1954-03-2620 Employé (secteur privé)
Mme Héloïse REBOUILLAT 1981-10-319 Commercant
M Gabriel VOYNNET 1952-11-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

527
Nombre d'inscrits
240
Votants
226
Voix exprimés
287
Abstention
14
Blancs ou Nuls
45.5 %
Taux de participation
54.5 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick BLONDEAU

134 voix soit 59.3% des 226 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 55.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHAPON

92 voix soit 40.7% des 226 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 38.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ARRIGONI

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand PEULTIER

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POIX-DAUDE

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael RICHARD

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUBOIS

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric WAL

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PERRIN

0 voix soit 0% des 226 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick BLONDEAU
2 : M. Pascal CHAPON
3 : M. Alain ARRIGONI
4 : M. Bertrand PEULTIER
5 : M. Claude POIX-DAUDE
6 : M. Michael RICHARD
7 : M. Patrick DUBOIS
8 : M. Eric WAL
9 : M. Jean-Claude PERRIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

527
Nombre d'inscrits
316
Votants
306
Voix exprimés
211
Abstention
10
Blancs ou Nuls
60 %
Taux de participation
40 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hugues DREZET

198 voix soit 64.7% des 306 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 62.7% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile DELVAL

196 voix soit 64.1% des 306 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 62% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PINARD

196 voix soit 64.1% des 306 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 62% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Victor PAQUETTE

192 voix soit 62.7% des 306 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 60.8% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GUYON

189 voix soit 61.8% des 306 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 59.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GUILLOMET

185 voix soit 60.5% des 306 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 58.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DEPINET

179 voix soit 58.5% des 306 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 56.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BAVEREL

178 voix soit 58.2% des 306 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 56.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MARTIN

178 voix soit 58.2% des 306 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 56.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BELINE

177 voix soit 57.8% des 306 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 56% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie POLLECH-POTOT

177 voix soit 57.8% des 306 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 56% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel VOYNNET

174 voix soit 56.9% des 306 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 55.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent PAQUETTE

174 voix soit 56.9% des 306 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 55.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Héloïse REBOUILLAT

171 voix soit 55.9% des 306 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 54.1% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHAPON

150 voix soit 49% des 306 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 47.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BLONDEAU

146 voix soit 47.7% des 306 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 46.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric WAL

134 voix soit 43.8% des 306 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUBOIS

131 voix soit 42.8% des 306 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 41.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude POIX-DAUDE

129 voix soit 42.2% des 306 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 40.8% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand PEULTIER

126 voix soit 41.2% des 306 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 39.9% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PERRIN

125 voix soit 40.8% des 306 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 39.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael RICHARD

122 voix soit 39.9% des 306 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 38.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ARRIGONI

115 voix soit 37.6% des 306 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 36.4% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hugues DREZET
2 : Mme Cécile DELVAL
3 : M. Daniel PINARD
4 : M. Victor PAQUETTE
5 : M. Gérard GUYON
6 : M. Jean-François GUILLOMET
7 : Mme Sabine DEPINET
8 : M. Jacky BAVEREL
9 : M. Ludovic MARTIN
10 : Mme Sandrine BELINE
11 : Mme Lydie POLLECH-POTOT
12 : M. Gabriel VOYNNET
13 : M. Florent PAQUETTE
14 : Mme Héloïse REBOUILLAT
15 : M. Pascal CHAPON
16 : M. Patrick BLONDEAU
17 : M. Eric WAL
18 : M. Patrick DUBOIS
19 : M. Claude POIX-DAUDE
20 : M. Bertrand PEULTIER
21 : M. Jean-Claude PERRIN
22 : M. Michael RICHARD
23 : M. Alain ARRIGONI