Maire : Mme. Marie-France BOTTARLINI

Tête de la liste : HERIMONCOURT CHANGEMENT ET DYNAMISME

Membres du conseil municipal de Hérimoncourt
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Alain AUBERT 1954-05-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Marc BAU 1950-12-0361 Retraité salarié privé
DVDM Gilbert BAUMANN 1937-02-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-France BOTTARLINI 1965-10-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Souraïa BOUKABOUB 1977-10-1742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Gérald CAPUTO 1965-08-1114 Agent technique et technicien
DVGMme Christine COREN GASPERONI 1956-07-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Valérie DELPUECH 1968-11-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Murielle DUPUIS 1967-08-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Bruno FOURMOND 1973-01-0213 Ingénieur
DVGMme Fabienne GARRET 1962-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Daniel GOULLIER 1953-01-0361 Retraité salarié privé
DVGM Eric GROSJEAN 1954-02-2857 Sans profession déclarée
DVDM Victor HARTER 1935-01-0161 Retraité salarié privé
DVDM Claude HENNEQUIN 1944-09-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Monique HURET 1950-10-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Laure JUHEL 1971-02-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard LEGAT 1948-09-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Sophie LIGIER-MUNOZ 1968-05-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Michelle MELIERES 1951-11-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean MÉTÉRY 1946-12-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Mina NICOLOSI 1974-01-0420 Employé (secteur privé)
DVGMme Luba PEPOLI 1954-11-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Hénifa ROUSSEY 1952-03-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Martine TATU 1972-01-1351 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Denis TRABACH 1954-10-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre VIZINOT 1946-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2570
Nombre d'inscrits
1486
Votants
1390
Voix exprimés
1084
Abstention
96
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-France BOTTARLINI

HERIMONCOURT CHANGEMENT ET DYNAMISME

735 voix soit 52.9% des 1390 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 49.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain AUBERT

CONTINUONS ENSEMBLE POUR HERIMONCOURT

655 voix soit 47.1% des 1390 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 44.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.1 %
Gauche
655 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.9 %
Droite
735 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR HERIMONCOURT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain AUBERT


1 : M. Alain AUBERT
2 : Mme Luba PEPOLI
3 : M. Daniel GOULLIER
4 : Mme Christine COREN GASPERONI
5 : M. Eric GROSJEAN
6 : Mme Fabienne GARRET
7 : M. Franck ESTIENNE
8 : Mme Marie-Hélène CHOLAY GOULLIER
9 : M. Bernard KLOPFENSTEIN
10 : Mme Lucie BELEY
11 : M. Ali OUHAIK
12 : Mme Michèle BOISSY
13 : M. Francis HENZELIN
14 : Mme Gyliane DEMOUGEOT
15 : M. Jacques MILLOT
16 : Mme Micheline LORENZI
17 : M. Antoine RODRIGUES
18 : Mme Valerie SEMECAS
19 : M. Pascal KOENIG
20 : Mme Nathalie MASSON
21 : M. Jessy FROSSARD
22 : Mme Josiane MELIERES
23 : M. Jacky TEISSIER
24 : Mme Marcelle CUENIN
25 : M. Jacques ROBERT
26 : Mme Nadia BARZNICA
27 : M. Jean-Yves RODRIGUEZ

Nom de liste : HERIMONCOURT CHANGEMENT ET DYNAMISME
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-France BOTTARLINI


1 : Mme Marie-France BOTTARLINI
2 : M. Bernard LEGAT
3 : Mme Anne-Sophie LIGIER-MUNOZ
4 : M. Victor HARTER
5 : Mme Hénifa ROUSSEY
6 : M. Denis TRABACH
7 : Mme Souraïa BOUKABOUB
8 : M. Bruno FOURMOND
9 : Mme Martine TATU
10 : M. Gérald CAPUTO
11 : Mme Anne-Laure JUHEL
12 : M. Jean-Marc BAU
13 : Mme Murielle DUPUIS
14 : M. Jean-Pierre VIZINOT
15 : Mme Michelle MELIERES
16 : M. Jean MÉTÉRY
17 : Mme Valérie DELPUECH
18 : M. Claude HENNEQUIN
19 : Mme Monique HURET
20 : M. Gilbert BAUMANN
21 : Mme Mina NICOLOSI
22 : M. Reynald DREYER
23 : Mme Sandrine GRANDJEAN
24 : M. Pierre JEANVION
25 : Mme Manilla PAYET
26 : M. Charles HOTTELART
27 : Mme Nathalie MARTIN-ANDREOLETTI