Maire : M.Bernard JACQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Gras
ListeNomNaissanceProfession
M Yannick ANDRE 1981-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérémie BALANCHE 1985-12-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cantal BAVEREL 1965-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Guy CHABOD 1952-05-2564 Retraité des entreprises publiques
M Thomas DORNIER 1981-01-1314 Agent technique et technicien
Mme Laure DUPAS 1984-04-1539 Autre profession libérale
Mme Olivier FAVRE 1971-10-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Cristine HEUTTE 1955-06-1062 Retraité de l'enseignement
M Bernard JACQUET 1953-08-0358 Retraité agricole
M Luc JACQUET 1956-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick LAITHIER 1958-09-2920 Employé (secteur privé)
M Fabien LENOIR 1971-07-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Alexandrine MICHEL 1975-07-1557 Sans profession déclarée
M Eric PHILIPPON 1961-01-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre POULALION 1993-08-0140 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

564
Nombre d'inscrits
430
Votants
424
Voix exprimés
134
Abstention
6
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard JACQUET

337 voix soit 79.5% des 424 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 78.4% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cristine HEUTTE

320 voix soit 75.5% des 424 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 74.4% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc JACQUET

310 voix soit 73.1% des 424 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 72.1% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandrine MICHEL

308 voix soit 72.6% des 424 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 71.6% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LENOIR

308 voix soit 72.6% des 424 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 71.6% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure DUPAS

305 voix soit 71.9% des 424 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 70.9% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre POULALION

298 voix soit 70.3% des 424 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 69.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick ANDRE

296 voix soit 69.8% des 424 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 68.8% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAITHIER

290 voix soit 68.4% des 424 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 67.4% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivier FAVRE

290 voix soit 68.4% des 424 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 67.4% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cantal BAVEREL

274 voix soit 64.6% des 424 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 63.7% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHABOD

265 voix soit 62.5% des 424 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 61.6% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PHILIPPON

264 voix soit 62.3% des 424 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 61.4% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DORNIER

252 voix soit 59.4% des 424 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 58.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie BALANCHE

245 voix soit 57.8% des 424 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 57% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria De Jésus MARQUES

238 voix soit 56.1% des 424 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 55.3% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ROGNON

181 voix soit 42.7% des 424 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ROGEBOZ

169 voix soit 39.9% des 424 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MATTHEY DORET

167 voix soit 39.4% des 424 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUBOIS

95 voix soit 22.4% des 424 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 22.1% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1229.2 %
Droite
5212 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc DUBOIS


1 : M. Jean-Luc DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MATTHEY DORET


1 : M. Daniel MATTHEY DORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine ROGEBOZ


1 : Mme Martine ROGEBOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ROGNON


1 : M. Jean-Claude ROGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria De Jésus MARQUES


1 : Mme Maria De Jésus MARQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie BALANCHE


1 : M. Jérémie BALANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas DORNIER


1 : M. Thomas DORNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric PHILIPPON


1 : M. Eric PHILIPPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy CHABOD


1 : M. Guy CHABOD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cantal BAVEREL


1 : Mme Cantal BAVEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Olivier FAVRE


1 : Mme Olivier FAVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LAITHIER


1 : M. Patrick LAITHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick ANDRE


1 : M. Yannick ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre POULALION


1 : M. Pierre POULALION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure DUPAS


1 : Mme Laure DUPAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien LENOIR


1 : M. Fabien LENOIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandrine MICHEL


1 : Mme Alexandrine MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc JACQUET


1 : M. Luc JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cristine HEUTTE


1 : Mme Cristine HEUTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard JACQUET


1 : M. Bernard JACQUET