Maire : M. Denis SOMMER

Tête de la liste : AIMER GRAND-CHARMONT

Membres du conseil municipal de Grand-Charmont
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Gérard BERTHON 1950-06-2061 Retraité salarié privé
SOCMme Colette BESANÇON 1949-03-2060 Retraité des professions libérales
DVDMme Fabienne BOLLETINO 1984-01-3049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Ergin CANKAYA 1977-04-3014 Agent technique et technicien
SOCMme Aline CHEVAL 1968-09-1456 Autre profession
SOCM Alain CLEMENT 1951-09-0861 Retraité salarié privé
SOCM Georges CONTEJEAN 1956-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre CUGNEZ 1937-12-0961 Retraité salarié privé
SOCMme Sylvie DA CUNHA 1973-12-225 Industriel-Chef entreprise
SOCM Olivier DALON 1957-02-0814 Agent technique et technicien
SOCMme Nadia DAMIS 1967-09-2056 Autre profession
SOCMme Antoinette DE MELO 1961-04-0714 Agent technique et technicien
SOCMme Annette DESLOGES 1934-08-2862 Retraité de l'enseignement
EXGM Christian DRIANO 1959-12-0261 Retraité salarié privé
SOCM Régis GAIFFE 1978-08-0913 Ingénieur
SOCM Pascal GAUTHIER 1965-11-1513 Ingénieur
SOCMme Anna GLEJZER 1966-05-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Robert GRILLON 1953-01-2161 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Louis GUILLEMET 1958-07-0614 Agent technique et technicien
SOCMme Sylvie JACQUEMAIN 1964-10-1756 Autre profession
SOCMme Zahia LAZAAL 1967-02-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Géraldine MARTINA 1969-07-1820 Employé (secteur privé)
SOCM Jean- Paul MUNNIER 1951-06-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Saïd NOUNA 1972-09-0514 Agent technique et technicien
SOCMme Françoise RECEVEUR-MARCHAL 1954-05-2862 Retraité de l'enseignement
SOCM Jan ROSS 1966-10-1048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Denis SOMMER 1957-09-2342 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Dominique THIEBAULT 1958-09-1957 Sans profession déclarée
SOCMme Elodie WEBER 1980-09-1648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3211
Nombre d'inscrits
1884
Votants
1802
Voix exprimés
1327
Abstention
82
Blancs ou Nuls
58.7 %
Taux de participation
41.3 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian DRIANO

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

120 voix soit 6.7% des 1802 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 6.4% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Denis SOMMER

AIMER GRAND-CHARMONT

1181 voix soit 65.5% des 1802 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 62.7% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Robert GRILLON

GRAND-CHARMONT AUTREMENT

501 voix soit 27.8% des 1802 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 26.6% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
6.7 %
Extrême gauche
120 voix
65.5 %
Gauche
1181 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
27.8 %
Droite
501 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GRAND-CHARMONT AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Robert GRILLON


1 : M. Robert GRILLON
2 : Mme Géraldine MARTINA
3 : M. Jean-Pierre CUGNEZ
4 : Mme Fabienne BOLLETINO
5 : M. Badreddine HAKKAR
6 : Mme Maryse DAVIAS
7 : M. Nicolas BALAS
8 : Mme Nathalie MEYER
9 : M. Frédéric SOGARO
10 : Mme Aziza EL KHEMIRI
11 : M. Serge MENNECIER
12 : Mme Claudine MARTINA
13 : M. Roland BROUILLARD
14 : Mme Nadia ZERKOUM
15 : M. Abdellah BOUHNIDE
16 : Mme Madeleine BLASZCZAK
17 : M. Fouad EL HAMINE
18 : Mme Denise YILDIRIM
19 : M. Veselin KRDZAVAC
20 : Mme Yvette BATTAGLIA
21 : M. Abdoulaye NIANG
22 : Mme Camille THIRION
23 : M. Endi BOUDECHICHE
24 : Mme Sabrina BAU
25 : M. Patrick HEBERT
26 : Mme Françoise MARDILLY
27 : M. Henri PRICAK
28 : Mme Renée SIMON
29 : M. Joseph BOLLETINO

Nom de liste : AIMER GRAND-CHARMONT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Denis SOMMER


1 : M. Denis SOMMER
2 : Mme Sylvie JACQUEMAIN
3 : M. Jean- Paul MUNNIER
4 : Mme Zahia LAZAAL
5 : M. Régis GAIFFE
6 : Mme Dominique THIEBAULT
7 : M. Olivier DALON
8 : Mme Elodie WEBER
9 : M. Alain CLEMENT
10 : Mme Nadia DAMIS
11 : M. Pascal GAUTHIER
12 : Mme Colette BESANÇON
13 : M. Georges CONTEJEAN
14 : Mme Annette DESLOGES
15 : M. Jan ROSS
16 : Mme Sylvie DA CUNHA
17 : M. Ergin CANKAYA
18 : Mme Anna GLEJZER
19 : M. Jean-Louis GUILLEMET
20 : Mme Antoinette DE MELO
21 : M. Gérard BERTHON
22 : Mme Aline CHEVAL
23 : M. Saïd NOUNA
24 : Mme Françoise RECEVEUR-MARCHAL
25 : M. Christophe HAFIS
26 : Mme Rolande DUBAIL
27 : M. Yilmaz AK
28 : Mme Françoise COUR
29 : M. Daniel RICHARD

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Christian DRIANO


1 : M. Christian DRIANO
2 : Mme Evelyne ABBOT
3 : M. Jean Pierre POISSENOT
4 : Mme Yasmina BOUCHAREB
5 : M. Morad FAID
6 : Mme Sylvette BATIS
7 : M. Hervé ROBERT
8 : Mme Fatima LOTEY
9 : M. Jean-Louis ZURZYSTA
10 : Mme Nadia NADIRI
11 : M. Michel SCHEER
12 : Mme Anne-Marie DIEZ
13 : M. Pascal HOFFBECK
14 : Mme Nathalie HUEBER
15 : M. Ljubivoje MILICEVIC
16 : Mme Sandrine BELIN
17 : M. Hocine BOUDECHICHE
18 : Mme Anne-Marie CANDEA
19 : M. Yves BELIN
20 : Mme Fadoua SHITRI
21 : M. Lhoussine BOUKAKA
22 : Mme Denise MORAS
23 : M. Farouk BENSLAMA
24 : Mme Monia CHAHIBI
25 : M. Quentin DOILLON
26 : Mme Zohra KOUACHI
27 : M. Régis DAUTREVILLE
28 : Mme Fadime BESKEN
29 : M. Michel CARTAGENA