Maire : MmeBéatrice TROUILLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Germéfontaine
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BASSIGNOT 1971-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude BAVEREY 1968-12-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel BRENOT 1968-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise COURGEY 1977-04-169 Commercant
M François FAIVRE 1984-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian RAMPANT 1963-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François REGAZZONI 1952-01-0761 Retraité salarié privé
Mme Mylène ROY 1981-03-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine SAVARY 1965-03-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Béatrice TROUILLOT 1965-11-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard VAUCHIER 1969-10-0521 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

96
Nombre d'inscrits
82
Votants
78
Voix exprimés
14
Abstention
4
Blancs ou Nuls
85.4 %
Taux de participation
14.6 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mylène ROY

37 voix soit 47.4% des 78 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEGOUD

19 voix soit 24.4% des 78 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.2% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa JOLY

12 voix soit 15.4% des 78 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 14.6% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BELLAY

10 voix soit 12.8% des 78 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.2% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LACOUTURE

0 voix soit 0% des 78 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BRENOT

0 voix soit 0% des 78 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VIENNET

0 voix soit 0% des 78 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FORIEN

0 voix soit 0% des 78 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Mylène ROY
2 : M. Alain DEGOUD
3 : Mme Vanessa JOLY
4 : M. Jean-Claude BELLAY
5 : M. Eric LACOUTURE
6 : M. Denis BRENOT
7 : M. Pierre VIENNET
8 : M. Jean-François FORIEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

96
Nombre d'inscrits
90
Votants
90
Voix exprimés
6
Abstention
0
Blancs ou Nuls
93.8 %
Taux de participation
6.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice TROUILLOT

79 voix soit 87.8% des 90 suffrages exprimés - ( 82.3% des inscrits - 87.8% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BASSIGNOT

68 voix soit 75.6% des 90 suffrages exprimés - ( 70.8% des inscrits - 75.6% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SAVARY

64 voix soit 71.1% des 90 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 71.1% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RAMPANT

58 voix soit 64.4% des 90 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 64.4% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François FAIVRE

53 voix soit 58.9% des 90 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 58.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VAUCHIER

52 voix soit 57.8% des 90 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 57.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRENOT

52 voix soit 57.8% des 90 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 57.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise COURGEY

51 voix soit 56.7% des 90 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 56.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François REGAZZONI

50 voix soit 55.6% des 90 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 55.6% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BAVEREY

49 voix soit 54.4% des 90 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 54.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VIENNET

39 voix soit 43.3% des 90 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 43.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mylène ROY

39 voix soit 43.3% des 90 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 43.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LACOUTURE

37 voix soit 41.1% des 90 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 41.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FORIEN

33 voix soit 36.7% des 90 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 36.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa JOLY

33 voix soit 36.7% des 90 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 36.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEGOUD

29 voix soit 32.2% des 90 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 32.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BRENOT

29 voix soit 32.2% des 90 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 32.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BELLAY

28 voix soit 31.1% des 90 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 31.1% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Béatrice TROUILLOT
2 : M. Pascal BASSIGNOT
3 : Mme Christine SAVARY
4 : M. Christian RAMPANT
5 : M. François FAIVRE
6 : M. Gérard VAUCHIER
7 : M. Daniel BRENOT
8 : Mme Françoise COURGEY
9 : M. François REGAZZONI
10 : M. Claude BAVEREY
11 : M. Pierre VIENNET
12 : Mme Mylène ROY
13 : M. Eric LACOUTURE
14 : M. Jean-François FORIEN
15 : Mme Vanessa JOLY
16 : M. Alain DEGOUD
17 : M. Denis BRENOT
18 : M. Jean-Claude BELLAY