Maire : M.Cédric CHAROLLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gennes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Alexandra ARDIET 1967-05-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Cédric CHAROLLE 1983-02-1120 Employé (secteur privé)
M Alain CUENOT 1961-05-1216 Représentant de commerce
M Christophe DEMESMAY 1968-02-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Edouard EUVRARD 1974-10-0426 Dentiste
Mme Eliane GENILLOUX POULNOT 1953-02-0561 Retraité salarié privé
M François GUILLAUME 1963-01-2042 Professeur du secondaire et techn.
M Thierry MOREL 1964-03-167 Agent d'affaires
Mme Isabelle REBILLOT 1979-07-1547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Paulina REQUENA 1965-02-2347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Thérèse ROBERT 1952-11-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier SALINS 1955-02-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sandrine SIGONNEY TOULOUSE 1972-09-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean SIMONDON 1952-12-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Gérard THOMAS 1964-03-3019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

474
Nombre d'inscrits
385
Votants
383
Voix exprimés
89
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric CHAROLLE

216 voix soit 56.4% des 383 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 56.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane GENILLOUX POULNOT

216 voix soit 56.4% des 383 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 56.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra ARDIET

214 voix soit 55.9% des 383 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 55.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle REBILLOT

213 voix soit 55.6% des 383 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CUENOT

206 voix soit 53.8% des 383 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SIGONNEY TOULOUSE

206 voix soit 53.8% des 383 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MOREL

205 voix soit 53.5% des 383 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 53.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse ROBERT

205 voix soit 53.5% des 383 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 53.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REQUENA

177 voix soit 46.2% des 383 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien SCHEPENS

176 voix soit 46% des 383 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VIVANT

164 voix soit 42.8% des 383 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JANNIN

164 voix soit 42.8% des 383 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FOURNEROT

163 voix soit 42.6% des 383 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique TRAMAUX

161 voix soit 42% des 383 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde MICHEL

158 voix soit 41.3% des 383 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DAMMAN

149 voix soit 38.9% des 383 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BAK

2 voix soit 0.5% des 383 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DUMAS

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MILLET

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien ROBERT

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeric TUAILLON

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CASSARD ÉPOUSE BAILLY

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PILLOT

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cédric CHAROLLE
2 : Mme Eliane GENILLOUX POULNOT
3 : Mme Alexandra ARDIET
4 : Mme Isabelle REBILLOT
5 : M. Alain CUENOT
6 : Mme Sandrine SIGONNEY TOULOUSE
7 : M. Thierry MOREL
8 : Mme Thérèse ROBERT
9 : Mme Nathalie REQUENA
10 : M. Adrien SCHEPENS
11 : M. Bruno VIVANT
12 : M. Michel JANNIN
13 : Mme Agnès FOURNEROT
14 : Mme Dominique TRAMAUX
15 : Mme Raymonde MICHEL
16 : Mme Nathalie DAMMAN
17 : M. Charles BAK
18 : M. Gilles DUMAS
19 : M. Alain MILLET
20 : M. Adrien ROBERT
21 : M. Aymeric TUAILLON
22 : Mme Marie-France CASSARD ÉPOUSE BAILLY
23 : M. Denis PILLOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

473
Nombre d'inscrits
382
Votants
362
Voix exprimés
91
Abstention
20
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Edouard EUVRARD

211 voix soit 58.3% des 362 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEMESMAY

198 voix soit 54.7% des 362 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SIMONDON

195 voix soit 53.9% des 362 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SALINS

191 voix soit 52.8% des 362 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François GUILLAUME

186 voix soit 51.4% des 362 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard THOMAS

186 voix soit 51.4% des 362 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.7% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulina REQUENA

182 voix soit 50.3% des 362 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REQUENA

179 voix soit 49.4% des 362 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra ARDIET

176 voix soit 48.6% des 362 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien SCHEPENS

176 voix soit 48.6% des 362 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JANNIN

176 voix soit 48.6% des 362 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DUMAS

175 voix soit 48.3% des 362 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 45.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane GENILLOUX POULNOT

174 voix soit 48.1% des 362 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FOURNEROT

174 voix soit 48.1% des 362 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CHAROLLE

173 voix soit 47.8% des 362 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VIVANT

173 voix soit 47.8% des 362 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse ROBERT

171 voix soit 47.2% des 362 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde MICHEL

169 voix soit 46.7% des 362 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DAMMAN

167 voix soit 46.1% des 362 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SIGONNEY TOULOUSE

166 voix soit 45.9% des 362 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien ROBERT

165 voix soit 45.6% des 362 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MOREL

164 voix soit 45.3% des 362 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles BAK

162 voix soit 44.8% des 362 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeric TUAILLON

162 voix soit 44.8% des 362 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique TRAMAUX

162 voix soit 44.8% des 362 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PILLOT

161 voix soit 44.5% des 362 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CUENOT

161 voix soit 44.5% des 362 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle REBILLOT

161 voix soit 44.5% des 362 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CASSARD ÉPOUSE BAILLY

156 voix soit 43.1% des 362 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MILLET

150 voix soit 41.4% des 362 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Edouard EUVRARD
2 : M. Christophe DEMESMAY
3 : M. Jean SIMONDON
4 : M. Didier SALINS
5 : M. François GUILLAUME
6 : M. Gérard THOMAS
7 : Mme Paulina REQUENA
8 : Mme Nathalie REQUENA
9 : Mme Alexandra ARDIET
10 : M. Adrien SCHEPENS
11 : M. Michel JANNIN
12 : M. Gilles DUMAS
13 : Mme Eliane GENILLOUX POULNOT
14 : Mme Agnès FOURNEROT
15 : M. Cédric CHAROLLE
16 : M. Bruno VIVANT
17 : Mme Thérèse ROBERT
18 : Mme Raymonde MICHEL
19 : Mme Nathalie DAMMAN
20 : Mme Sandrine SIGONNEY TOULOUSE
21 : M. Adrien ROBERT
22 : M. Thierry MOREL
23 : M. Charles BAK
24 : M. Aymeric TUAILLON
25 : Mme Dominique TRAMAUX
26 : M. Denis PILLOT
27 : M. Alain CUENOT
28 : Mme Isabelle REBILLOT
29 : Mme Marie-France CASSARD ÉPOUSE BAILLY
30 : M. Alain MILLET