Maire : Mme. Claudine BULLE-LESCOFFIT

Tête de la liste : UNE DYNAMIQUE POUR LE VILLAGE

Membres du conseil municipal de Les Fourgs
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Sandra ANDRE 1972-06-2557 Sans profession déclarée
DVGM François AYMONIER 1979-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Roger BELOT 1955-12-2957 Sans profession déclarée
DVDM Patrice BRACHOTTE 1966-10-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Patrice BULLE 1964-11-2821 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Claudine BULLE-LESCOFFIT 1944-05-2365 Autre retraité
DVGM Matthieu CASSEZ 1976-09-1713 Ingénieur
DVGM Jean-Michel GIRARD 1982-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Elodie GUYOT 1984-05-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Sylviane HENRY 1953-09-2762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Laura MAIRE 1985-06-115 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Marie-Laure PONS-DOTAL 1962-01-1957 Sans profession déclarée
DVDM Antoine SIGILLO 1951-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Bertrand TYRODE 1970-03-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Adeline WATIEZ 1980-10-2152 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

911
Nombre d'inscrits
727
Votants
712
Voix exprimés
184
Abstention
15
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice BRACHOTTE

LES FOURGS NOTRE HISTOIRE NOTRE AVENIR

270 voix soit 37.9% des 712 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Antoine SIGILLO

BIEN VIVRE ENSEMBLE SUR LE TOIT DU DOUBS

141 voix soit 19.8% des 712 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 19.4% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Claudine BULLE-LESCOFFIT

UNE DYNAMIQUE POUR LE VILLAGE

301 voix soit 42.3% des 712 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.3 %
Gauche
301 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.7 %
Droite
411 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE DYNAMIQUE POUR LE VILLAGE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Claudine BULLE-LESCOFFIT


1 : Mme Claudine BULLE-LESCOFFIT
2 : M. Roger BELOT
3 : Mme Elodie GUYOT
4 : M. François AYMONIER
5 : Mme Marie-Laure PONS-DOTAL
6 : M. Jean-Michel GIRARD
7 : Mme Adeline WATIEZ
8 : M. Bertrand TYRODE
9 : Mme Laura MAIRE
10 : M. Matthieu CASSEZ
11 : Mme Sylviane HENRY
12 : M. Gérard TISSOT-ROBBE
13 : Mme Christelle MOURAUX
14 : M. Yves BALANCHE
15 : Mme Valérie TISSOT

Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE SUR LE TOIT DU DOUBS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Antoine SIGILLO


1 : M. Antoine SIGILLO
2 : Mme Sandrine DECORBEZ
3 : M. Bertrand DORNIER
4 : Mme Myriam GAGLIARDI
5 : M. Camille GIROD
6 : Mme Hélène-Marie TISSOT
7 : M. Eric MONTAZ
8 : Mme Françoise TISSOT-FAUCHEZ
9 : M. Didier LANCIA
10 : Mme Irène ORDINAIRE
11 : M. Claude FAIVRE-RAMPANT
12 : Mme Maryline REY
13 : M. Valentin TISSOT
14 : Mme Martine JEANNIN
15 : M. Gerald PLESSIS

Nom de liste : LES FOURGS NOTRE HISTOIRE NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrice BRACHOTTE


1 : M. Patrice BRACHOTTE
2 : Mme Sandra ANDRE
3 : M. Patrice BULLE
4 : Mme Nathalie MARCEAU
5 : M. Jean BULLE PIOUROT
6 : Mme Muriel COURRET
7 : M. Gilles DENOUAL
8 : Mme Myriam BIEGUN
9 : M. Jérôme CONEDERA
10 : Mme Nathalie JOUFFROY
11 : M. Sébastien MATHIEU
12 : Mme Carole DUQUET
13 : M. Jean-Yves BULLE
14 : Mme Nadine DUSSAUTOIR
15 : M. Dominique HUG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

911
Nombre d'inscrits
727
Votants
687
Voix exprimés
184
Abstention
40
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice BRACHOTTE

LES FOURGS NOTRE HISTOIRE NOTRE AVENIR

234 voix soit 34.1% des 687 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.2% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Antoine SIGILLO

BIEN VIVRE ENSEMBLE SUR LE TOIT DU DOUBS

183 voix soit 26.6% des 687 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.2% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Claudine BULLE-LESCOFFIT

UNE DYNAMIQUE POUR LE VILLAGE

270 voix soit 39.3% des 687 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.3 %
Gauche
270 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.7 %
Droite
417 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE DYNAMIQUE POUR LE VILLAGE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Claudine BULLE-LESCOFFIT


1 : Mme Claudine BULLE-LESCOFFIT
2 : M. Roger BELOT
3 : Mme Elodie GUYOT
4 : M. François AYMONIER
5 : Mme Marie-Laure PONS-DOTAL
6 : M. Jean-Michel GIRARD
7 : Mme Adeline WATIEZ
8 : M. Bertrand TYRODE
9 : Mme Laura MAIRE
10 : M. Matthieu CASSEZ
11 : Mme Sylviane HENRY
12 : M. Gérard TISSOT-ROBBE
13 : Mme Christelle MOURAUX
14 : M. Yves BALANCHE
15 : Mme Valérie TISSOT

Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE SUR LE TOIT DU DOUBS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Antoine SIGILLO


1 : M. Antoine SIGILLO
2 : Mme Sandrine DECORBEZ
3 : M. Bertrand DORNIER
4 : Mme Myriam GAGLIARDI
5 : M. Camille GIROD
6 : Mme Hélène-Marie TISSOT
7 : M. Eric MONTAZ
8 : Mme Françoise TISSOT-FAUCHEZ
9 : M. Didier LANCIA
10 : Mme Irène ORDINAIRE
11 : M. Claude FAIVRE-RAMPANT
12 : Mme Maryline REY
13 : M. Valentin TISSOT
14 : Mme Martine JEANNIN
15 : M. Gerald PLESSIS

Nom de liste : LES FOURGS NOTRE HISTOIRE NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrice BRACHOTTE


1 : M. Patrice BRACHOTTE
2 : Mme Sandra ANDRE
3 : M. Patrice BULLE
4 : Mme Nathalie MARCEAU
5 : M. Jean BULLE PIOUROT
6 : Mme Muriel COURRET
7 : M. Gilles DENOUAL
8 : Mme Myriam BIEGUN
9 : M. Jérôme CONEDERA
10 : Mme Nathalie JOUFFROY
11 : M. Sébastien MATHIEU
12 : Mme Carole DUQUET
13 : M. Jean-Yves BULLE
14 : Mme Nadine DUSSAUTOIR
15 : M. Dominique HUG