Maire : MmeMarie-Pierre PARRENIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Fontenelles
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BARTHOD 1962-03-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrick BILLOD-MOREL 1956-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Eric CLEMENCE 1973-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marylène GAUME 1959-06-1020 Employé (secteur privé)
M Roland GAUME 1957-02-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Mickaël HOUSER 1977-07-1720 Employé (secteur privé)
M Thierry HOUSER 1966-08-2614 Agent technique et technicien
Mme Marie-Pierre PARRENIN 1972-01-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Charles PATOIS 1980-02-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Noëlle PERROT 1949-12-209 Commercant
Mme Béatrice PRETRE 1963-08-2720 Employé (secteur privé)
M Jérôme RONDOT 1975-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Lyonnel ROUSSET 1972-09-2120 Employé (secteur privé)
M Joël SAUGE 1964-04-2920 Employé (secteur privé)
M Alain VUILLEMIN 1965-12-286 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
263
Votants
254
Voix exprimés
116
Abstention
9
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Pierre PARRENIN

228 voix soit 89.8% des 254 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 86.7% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BILLOD-MOREL

224 voix soit 88.2% des 254 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 85.2% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BARTHOD

219 voix soit 86.2% des 254 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 83.3% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lyonnel ROUSSET

217 voix soit 85.4% des 254 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 82.5% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HOUSER

216 voix soit 85% des 254 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 82.1% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VUILLEMIN

212 voix soit 83.5% des 254 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 80.6% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle PERROT

211 voix soit 83.1% des 254 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 80.2% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland GAUME

209 voix soit 82.3% des 254 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 79.5% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice PRETRE

207 voix soit 81.5% des 254 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 78.7% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène GAUME

206 voix soit 81.1% des 254 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 78.3% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CLEMENCE

205 voix soit 80.7% des 254 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 77.9% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SAUGE

198 voix soit 78% des 254 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 75.3% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël HOUSER

186 voix soit 73.2% des 254 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 70.7% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RONDOT

179 voix soit 70.5% des 254 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 68.1% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles PATOIS

172 voix soit 67.7% des 254 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 65.4% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1216.1 %
Droite
3089 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles PATOIS


1 : M. Charles PATOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme RONDOT


1 : M. Jérôme RONDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël HOUSER


1 : M. Mickaël HOUSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SAUGE


1 : M. Joël SAUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CLEMENCE


1 : M. Eric CLEMENCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène GAUME


1 : Mme Marylène GAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice PRETRE


1 : Mme Béatrice PRETRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland GAUME


1 : M. Roland GAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle PERROT


1 : Mme Marie-Noëlle PERROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain VUILLEMIN


1 : M. Alain VUILLEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry HOUSER


1 : M. Thierry HOUSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lyonnel ROUSSET


1 : M. Lyonnel ROUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BARTHOD


1 : M. Pascal BARTHOD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BILLOD-MOREL


1 : M. Patrick BILLOD-MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre PARRENIN


1 : Mme Marie-Pierre PARRENIN