Maire : MmeMadeleine DREZET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Flangebouche
ListeNomNaissanceProfession
Mme Fanny BINETRUY 1978-01-1220 Employé (secteur privé)
M Jérôme BOURQUIN 1972-04-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Madeleine DREZET 1958-06-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel DROUHARD 1982-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry DUCRET 1962-04-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Isabelle FERRILLI 1969-11-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Marie GRENON 1946-08-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Thérèse GURY 1956-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Nicolas HAUFF 1971-11-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Michel HUOT 1965-05-0420 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte TOURNIER 1975-11-2820 Employé (secteur privé)
M Florian TROUILLOT 1983-10-1120 Employé (secteur privé)
M Michel TROUILLOT 1948-03-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Mickaël TROUTET 1982-07-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Fabrice VIVOT 1975-06-161 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

411
Nombre d'inscrits
279
Votants
262
Voix exprimés
132
Abstention
17
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florian TROUILLOT

123 voix soit 46.9% des 262 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 44.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia ABDELLAOUI

119 voix soit 45.4% des 262 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 42.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DORNIER

17 voix soit 6.5% des 262 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 6.1% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine DREZET

2 voix soit 0.8% des 262 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MORLAT

1 voix soit 0.4% des 262 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien RELANGE

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GUYON

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MANGANONI

0 voix soit 0% des 262 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Florian TROUILLOT
2 : Mme Sonia ABDELLAOUI
3 : M. Aurélien DORNIER
4 : Mme Carine DREZET
5 : M. Franck MORLAT
6 : M. Julien RELANGE
7 : M. Emmanuel GUYON
8 : M. Arnaud MANGANONI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

411
Nombre d'inscrits
350
Votants
350
Voix exprimés
61
Abstention
0
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Madeleine DREZET

254 voix soit 72.6% des 350 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 72.6% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HUOT

253 voix soit 72.3% des 350 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 72.3% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOURQUIN

252 voix soit 72% des 350 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 72% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice VIVOT

248 voix soit 70.9% des 350 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 70.9% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TROUILLOT

246 voix soit 70.3% des 350 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 70.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FERRILLI

244 voix soit 69.7% des 350 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 69.7% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GRENON

240 voix soit 68.6% des 350 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 68.6% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUCRET

239 voix soit 68.3% des 350 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 68.3% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TOURNIER

235 voix soit 67.1% des 350 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 67.1% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël TROUTET

233 voix soit 66.6% des 350 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 66.6% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HAUFF

228 voix soit 65.1% des 350 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 65.1% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse GURY

225 voix soit 64.3% des 350 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 64.3% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DROUHARD

209 voix soit 59.7% des 350 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 59.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny BINETRUY

206 voix soit 58.9% des 350 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 58.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia ABDELLAOUI

163 voix soit 46.6% des 350 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian TROUILLOT

157 voix soit 44.9% des 350 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DORNIER

142 voix soit 40.6% des 350 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 40.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine DREZET

127 voix soit 36.3% des 350 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.3% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MORLAT

114 voix soit 32.6% des 350 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.6% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GUYON

113 voix soit 32.3% des 350 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.3% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MANGANONI

88 voix soit 25.1% des 350 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.1% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien RELANGE

71 voix soit 20.3% des 350 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 20.3% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Madeleine DREZET
2 : M. Michel HUOT
3 : M. Jérôme BOURQUIN
4 : M. Fabrice VIVOT
5 : M. Michel TROUILLOT
6 : Mme Isabelle FERRILLI
7 : M. Jean-Marie GRENON
8 : M. Thierry DUCRET
9 : Mme Brigitte TOURNIER
10 : M. Mickaël TROUTET
11 : M. Nicolas HAUFF
12 : Mme Thérèse GURY
13 : M. Michel DROUHARD
14 : Mme Fanny BINETRUY
15 : Mme Sonia ABDELLAOUI
16 : M. Florian TROUILLOT
17 : M. Aurélien DORNIER
18 : Mme Carine DREZET
19 : M. Franck MORLAT
20 : M. Emmanuel GUYON
21 : M. Arnaud MANGANONI
22 : M. Julien RELANGE