Maire : M. Philippe CLAUDEL

Tête de la liste : POUR ETUPES

Membres du conseil municipal de Etupes
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Alcinda AFONSO 1982-06-1439 Autre profession libérale
DVGMme Estelle BOURLET 1971-08-1414 Agent technique et technicien
DVGM Noël-Pierre BÜHLER 1951-12-1261 Retraité salarié privé
UDMme Anna CAFARELLI 1957-04-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Catherine CASTALAN 1968-10-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Mariane CAVAZZONI 1960-04-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Myriam CHEKKAT 1986-06-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe CLAUDEL 1961-11-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Isabelle CONROD 1965-10-0742 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Catherine DESSABLES 1965-12-0832 Conseiller juridique
DVGM William DIAS RAMALHO 1989-07-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Michel FROUDIERE 1955-05-0420 Employé (secteur privé)
UDM Francis GEY 1974-08-1520 Employé (secteur privé)
DVGMme Véronique GOEURY 1964-09-0120 Employé (secteur privé)
DVGM Gérard GROUX 1945-01-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Nathalie KLOCKER 1968-07-2320 Employé (secteur privé)
DVGMme Chantal MARTIN 1950-10-0260 Retraité des professions libérales
DVGM Ali MOKHNACHE 1976-09-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Raymond PARIS 1944-07-2461 Retraité salarié privé
DVGM Philippe PERRET 1963-07-0214 Agent technique et technicien
DVGM Marc PETITFOURT 1970-05-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Isabelle PLAISANCE 1965-02-2014 Agent technique et technicien
DVGM Christian ROBERT 1950-02-1762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Gabrielle ROFFÉ 1959-09-2723 Salarié du secteur médical
UDM Guy ROLLAND 1948-06-1261 Retraité salarié privé
DVGM Tristan SIMON 1990-07-1057 Sans profession déclarée
UDMme Catherine VINCENT 1978-04-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2570
Nombre d'inscrits
1778
Votants
1657
Voix exprimés
792
Abstention
121
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe CLAUDEL

POUR ETUPES

1017 voix soit 61.4% des 1657 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 57.2% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Catherine DESSABLES

UNIR AGIR POUR ETUPES

640 voix soit 38.6% des 1657 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 36% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
61.4 %
Gauche
1017 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38.6 %
Droite
640 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIR AGIR POUR ETUPES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Catherine DESSABLES


1 : Mme Catherine DESSABLES
2 : M. Francis GEY
3 : Mme Anna CAFARELLI
4 : M. Guy ROLLAND
5 : Mme Catherine VINCENT
6 : M. Gilbert KASPER
7 : Mme Elodie GUYOT
8 : M. Daniel PELTIER
9 : Mme Sladjana JEVREMOVIC
10 : M. Bruno STEHLIN
11 : Mme Isabelle COLOMBET
12 : M. Joseph SANTORO
13 : Mme Christine DREYER
14 : M. Patrick BASSIGNOT
15 : Mme Magali DIDIER
16 : M. Cyrille DECLE
17 : Mme Marie-Claire BIRY
18 : M. François DA SILVA
19 : Mme Hava COSKUN
20 : M. Cyrille TISSERAND
21 : Mme Magali BERTINI
22 : M. Jean JECHOUX
23 : Mme Gabriella PISANO
24 : M. Vittorio SANTORO
25 : Mme Rose-Marie BOUREZG
26 : M. Christophe MARTIN
27 : Mme Yvette HUMBERT

Nom de liste : POUR ETUPES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe CLAUDEL


1 : M. Philippe CLAUDEL
2 : Mme Mariane CAVAZZONI
3 : M. Philippe PERRET
4 : Mme Isabelle CONROD
5 : M. Noël-Pierre BÜHLER
6 : Mme Véronique GOEURY
7 : M. William DIAS RAMALHO
8 : Mme Estelle BOURLET
9 : M. Marc PETITFOURT
10 : Mme Nathalie KLOCKER
11 : M. Christian ROBERT
12 : Mme Gabrielle ROFFÉ
13 : M. Ali MOKHNACHE
14 : Mme Chantal MARTIN
15 : M. Michel FROUDIERE
16 : Mme Catherine CASTALAN
17 : M. Tristan SIMON
18 : Mme Myriam CHEKKAT
19 : M. Gérard GROUX
20 : Mme Alcinda AFONSO
21 : M. Raymond PARIS
22 : Mme Isabelle PLAISANCE
23 : M. Régis STEVENOT
24 : Mme Corinne BEDEL
25 : M. Fabrice PLOYER
26 : Mme Nathalie HIRSCHEL
27 : M. Thierry BENOIT