Maire : M.Olivier GAZEAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Etouvans
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît BALLAND 1973-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marielle BALLAY 1966-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Yvelyne BERNARDIN 1959-01-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry BONFILS 1959-03-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Roger COPPI 1945-03-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Philippe COULON 1969-09-1313 Ingénieur
M Thierry DAYT 1956-05-1116 Représentant de commerce
M Christophe DESSENNE 1974-10-1020 Employé (secteur privé)
M Anthony FIEROBE 1984-04-2620 Employé (secteur privé)
M Olivier GAZEAUX 1973-10-1910 Artisan
M Thierry HUMBERT 1983-08-1713 Ingénieur
M Nicolas PACQUOT 1978-12-1213 Ingénieur
M Claude PESSONNEAUX 1960-08-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Annik QUELLEC 1958-09-2039 Autre profession libérale
M Joël TRUTT 1954-05-0647 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

641
Nombre d'inscrits
517
Votants
489
Voix exprimés
124
Abstention
28
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier GAZEAUX

404 voix soit 82.6% des 489 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 78.1% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DAYT

394 voix soit 80.6% des 489 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 76.2% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HUMBERT

391 voix soit 80% des 489 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 75.6% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvelyne BERNARDIN

390 voix soit 79.8% des 489 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 75.4% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony FIEROBE

390 voix soit 79.8% des 489 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 75.4% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESSENNE

390 voix soit 79.8% des 489 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 75.4% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PESSONNEAUX

386 voix soit 78.9% des 489 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 74.7% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BALLAND

373 voix soit 76.3% des 489 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 72.1% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annik QUELLEC

371 voix soit 75.9% des 489 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 71.8% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TRUTT

367 voix soit 75.1% des 489 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 71% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger COPPI

358 voix soit 73.2% des 489 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 69.2% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle BALLAY

351 voix soit 71.8% des 489 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 67.9% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COULON

341 voix soit 69.7% des 489 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 66% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BONFILS

322 voix soit 65.8% des 489 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 62.3% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PACQUOT

306 voix soit 62.6% des 489 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59.2% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DRUET

171 voix soit 35% des 489 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien MEUNIER

141 voix soit 28.8% des 489 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 27.3% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KUDELKA

88 voix soit 18% des 489 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1213.5 %
Droite
5934 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel KUDELKA


1 : M. Daniel KUDELKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien MEUNIER


1 : M. Aurélien MEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DRUET


1 : M. Pierre DRUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PACQUOT


1 : M. Nicolas PACQUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BONFILS


1 : M. Thierry BONFILS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COULON


1 : M. Philippe COULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle BALLAY


1 : Mme Marielle BALLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger COPPI


1 : M. Roger COPPI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël TRUTT


1 : M. Joël TRUTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annik QUELLEC


1 : Mme Annik QUELLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BALLAND


1 : M. Benoît BALLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PESSONNEAUX


1 : M. Claude PESSONNEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DESSENNE


1 : M. Christophe DESSENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony FIEROBE


1 : M. Anthony FIEROBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvelyne BERNARDIN


1 : Mme Yvelyne BERNARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry HUMBERT


1 : M. Thierry HUMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DAYT


1 : M. Thierry DAYT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GAZEAUX


1 : M. Olivier GAZEAUX