Maire : MmePascale ANDRIEU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Epeugney
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pascale ANDRIEU 1967-03-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe BONNET 1971-09-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Joëlle BONNET 1952-12-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Michel CLEMENT 1989-10-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laëtitia CLEMENT 1971-12-0320 Employé (secteur privé)
M Guillaume CRETIN 1985-10-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M André DOZIERES 1963-02-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Lionel JACQUES 1975-03-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Marie JACQUIN 1958-10-3114 Agent technique et technicien
M Rémi LETONDAL 1983-08-2716 Représentant de commerce
M Vincent MOREL 1974-12-3051 Cadre (entreprises publiques)
M Gérard MOUGIN 1954-06-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Vincent PIGUET 1977-07-2620 Employé (secteur privé)
M Romuald TAUVERON 1974-01-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Frédéric TRAPP 1979-11-1421 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

413
Nombre d'inscrits
215
Votants
170
Voix exprimés
198
Abstention
45
Blancs ou Nuls
52.1 %
Taux de participation
47.9 %
Taux d'abstention
20.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric TRAPP

98 voix soit 57.6% des 170 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 45.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle BAVEREL

40 voix soit 23.5% des 170 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 18.6% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. John WETZEL

32 voix soit 18.8% des 170 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 14.9% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Frédéric TRAPP
2 : Mme Michelle BAVEREL
3 : M. John WETZEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

413
Nombre d'inscrits
314
Votants
305
Voix exprimés
99
Abstention
9
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale ANDRIEU

278 voix soit 91.1% des 305 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 88.5% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CRETIN

255 voix soit 83.6% des 305 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 81.2% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André DOZIERES

254 voix soit 83.3% des 305 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 80.9% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel JACQUES

250 voix soit 82% des 305 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 79.6% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BONNET

249 voix soit 81.6% des 305 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 79.3% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MOREL

248 voix soit 81.3% des 305 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 79% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie JACQUIN

246 voix soit 80.7% des 305 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 78.3% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LETONDAL

240 voix soit 78.7% des 305 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 76.4% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BONNET

235 voix soit 77% des 305 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 74.8% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MOUGIN

228 voix soit 74.8% des 305 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 72.6% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald TAUVERON

228 voix soit 74.8% des 305 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 72.6% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia CLEMENT

223 voix soit 73.1% des 305 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 71% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PIGUET

205 voix soit 67.2% des 305 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 65.3% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CLEMENT

187 voix soit 61.3% des 305 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 59.6% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle BAVEREL

144 voix soit 47.2% des 305 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TRAPP

128 voix soit 42% des 305 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. John WETZEL

117 voix soit 38.4% des 305 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Pascale ANDRIEU
2 : M. Guillaume CRETIN
3 : M. André DOZIERES
4 : M. Lionel JACQUES
5 : M. Christophe BONNET
6 : M. Vincent MOREL
7 : M. Jean-Marie JACQUIN
8 : M. Rémi LETONDAL
9 : Mme Joëlle BONNET
10 : M. Gérard MOUGIN
11 : M. Romuald TAUVERON
12 : Mme Laëtitia CLEMENT
13 : M. Vincent PIGUET
14 : M. Jean-Michel CLEMENT
15 : Mme Michelle BAVEREL
16 : M. Frédéric TRAPP
17 : M. John WETZEL