Maire : M.Gérard PERRIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Emagny
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Yves AIT ALLOUACHE 1956-01-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Joël BERGER 1949-01-1841 Professeur de faculté
Mme Nadine BESSON 1963-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christelle BOURGEOIS 1971-11-2320 Employé (secteur privé)
Mme Annabelle BOUVRESSE 1990-12-1357 Sans profession déclarée
Mme Lisa CURTI 1993-07-1320 Employé (secteur privé)
Mme Valérie DUBOIS 1979-09-1420 Employé (secteur privé)
Mme Virginie DUQUESNE 1980-07-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Mélody EDELINE 1992-08-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard FIROBIND 1951-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien FREMION 1974-02-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Suzanne HUOT 1945-06-2061 Retraité salarié privé
Mme Muriel KHALFAOUI 1980-04-0522 Assistante sociale
M Gérard PERRIN 1952-03-2061 Retraité salarié privé
Mme Valère VIOLET 1962-08-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

428
Nombre d'inscrits
280
Votants
241
Voix exprimés
148
Abstention
39
Blancs ou Nuls
65.4 %
Taux de participation
34.6 %
Taux d'abstention
13.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard PERRIN

206 voix soit 85.5% des 241 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 73.6% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FIROBIND

185 voix soit 76.8% des 241 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 66.1% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne HUOT

173 voix soit 71.8% des 241 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 61.8% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BOURGEOIS

172 voix soit 71.4% des 241 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 61.4% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valère VIOLET

171 voix soit 71% des 241 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 61.1% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BESSON

170 voix soit 70.5% des 241 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 60.7% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle BOUVRESSE

170 voix soit 70.5% des 241 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 60.7% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DUBOIS

169 voix soit 70.1% des 241 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 60.4% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DUQUESNE

168 voix soit 69.7% des 241 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 60% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel KHALFAOUI

168 voix soit 69.7% des 241 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 60% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisa CURTI

164 voix soit 68% des 241 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 58.6% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FREMION

163 voix soit 67.6% des 241 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 58.2% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélody EDELINE

163 voix soit 67.6% des 241 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 58.2% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves AIT ALLOUACHE

162 voix soit 67.2% des 241 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 57.9% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BERGER

162 voix soit 67.2% des 241 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 57.9% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1064.7 %
Droite
2566 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BERGER


1 : M. Joël BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves AIT ALLOUACHE


1 : M. Jean-Yves AIT ALLOUACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélody EDELINE


1 : Mme Mélody EDELINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien FREMION


1 : M. Sébastien FREMION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lisa CURTI


1 : Mme Lisa CURTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel KHALFAOUI


1 : Mme Muriel KHALFAOUI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie DUQUESNE


1 : Mme Virginie DUQUESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie DUBOIS


1 : Mme Valérie DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annabelle BOUVRESSE


1 : Mme Annabelle BOUVRESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BESSON


1 : Mme Nadine BESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valère VIOLET


1 : Mme Valère VIOLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BOURGEOIS


1 : Mme Christelle BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne HUOT


1 : Mme Suzanne HUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FIROBIND


1 : M. Bernard FIROBIND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PERRIN


1 : M. Gérard PERRIN