Maire : M.Mathieu CRISINEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ecot
ListeNomNaissanceProfession
Mme Fabienne CESARACCIO 1966-12-2916 Représentant de commerce
M Jean-Louis CORDIER 1962-12-2414 Agent technique et technicien
M Denis CRETIN 1950-02-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mathieu CRISINEL 1979-08-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier CURIE 1960-04-0615 Contremaitre
Mme Josiane FATI 1954-06-3020 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul GRASSER 1952-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric GREBER 1966-02-0613 Ingénieur
M Franck HINIGER 1970-05-1616 Représentant de commerce
M Sébastien JAECK 1976-03-1913 Ingénieur
M Bernard LAMBERT 1957-02-0514 Agent technique et technicien
Mme Maryline LETONDELLE 1973-05-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques MAUVAIS 1951-03-2561 Retraité salarié privé
M Olivier SIMONIN 1972-10-2313 Ingénieur
M Alain SYLVANT 1956-08-1764 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

373
Nombre d'inscrits
284
Votants
279
Voix exprimés
89
Abstention
5
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu CRISINEL

250 voix soit 89.6% des 279 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 88% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SIMONIN

249 voix soit 89.2% des 279 suffrages exprimés - ( 66.8% des inscrits - 87.7% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JAECK

249 voix soit 89.2% des 279 suffrages exprimés - ( 66.8% des inscrits - 87.7% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne CESARACCIO

248 voix soit 88.9% des 279 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 87.3% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck HINIGER

245 voix soit 87.8% des 279 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 86.3% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAMBERT

244 voix soit 87.5% des 279 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 85.9% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane FATI

241 voix soit 86.4% des 279 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 84.9% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline LETONDELLE

234 voix soit 83.9% des 279 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 82.4% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CORDIER

227 voix soit 81.4% des 279 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 79.9% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SYLVANT

224 voix soit 80.3% des 279 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 78.9% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GREBER

222 voix soit 79.6% des 279 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 78.2% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CURIE

217 voix soit 77.8% des 279 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 76.4% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MAUVAIS

211 voix soit 75.6% des 279 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 74.3% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GRASSER

196 voix soit 70.3% des 279 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 69% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CRETIN

186 voix soit 66.7% des 279 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 65.5% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1234.1 %
Droite
3443 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis CRETIN


1 : M. Denis CRETIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul GRASSER


1 : M. Jean-Paul GRASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MAUVAIS


1 : M. Jacques MAUVAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CURIE


1 : M. Didier CURIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GREBER


1 : M. Frédéric GREBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SYLVANT


1 : M. Alain SYLVANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CORDIER


1 : M. Jean-Louis CORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline LETONDELLE


1 : Mme Maryline LETONDELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane FATI


1 : Mme Josiane FATI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LAMBERT


1 : M. Bernard LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck HINIGER


1 : M. Franck HINIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne CESARACCIO


1 : Mme Fabienne CESARACCIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien JAECK


1 : M. Sébastien JAECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SIMONIN


1 : M. Olivier SIMONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu CRISINEL


1 : M. Mathieu CRISINEL