Maire : MmeMarie-Hélène JEANNIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dung
ListeNomNaissanceProfession
M Julien BARBIER 1993-09-0457 Sans profession déclarée
Mme Dominique BOYER 1965-01-1120 Employé (secteur privé)
M Claude FAIVRE 1965-10-2514 Agent technique et technicien
M Louis GESTER 1963-02-0210 Artisan
Mme Sylvie GIULIANI 1967-05-2257 Sans profession déclarée
Mme Nadine HANS 1968-03-1320 Employé (secteur privé)
M David JACQUET 1968-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Frédérique JEAND'HEUR 1951-12-3157 Sans profession déclarée
Mme Marie-Hélène JEANNIN 1965-05-0622 Assistante sociale
M Philippe LACROIX 1961-10-2314 Agent technique et technicien
M Daniel LEBOEUF 1952-06-2464 Retraité des entreprises publiques
Mme Nathalie PERRIN 1962-12-2831 Huissier
Mme Maryline ROSSI 1956-04-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M André SCHREINER 1947-09-2361 Retraité salarié privé
M Philippe VERNIER 1965-02-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

509
Nombre d'inscrits
385
Votants
377
Voix exprimés
124
Abstention
8
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Hélène JEANNIN

355 voix soit 94.2% des 377 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 92.2% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André SCHREINER

352 voix soit 93.4% des 377 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 91.4% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GIULIANI

348 voix soit 92.3% des 377 suffrages exprimés - ( 68.4% des inscrits - 90.4% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VERNIER

348 voix soit 92.3% des 377 suffrages exprimés - ( 68.4% des inscrits - 90.4% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine HANS

346 voix soit 91.8% des 377 suffrages exprimés - ( 68% des inscrits - 89.9% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique JEAND'HEUR

346 voix soit 91.8% des 377 suffrages exprimés - ( 68% des inscrits - 89.9% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David JACQUET

345 voix soit 91.5% des 377 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 89.6% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline ROSSI

345 voix soit 91.5% des 377 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 89.6% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FAIVRE

344 voix soit 91.2% des 377 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 89.4% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEBOEUF

343 voix soit 91% des 377 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 89.1% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PERRIN

342 voix soit 90.7% des 377 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 88.8% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GESTER

342 voix soit 90.7% des 377 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 88.8% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BARBIER

340 voix soit 90.2% des 377 suffrages exprimés - ( 66.8% des inscrits - 88.3% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LACROIX

328 voix soit 87% des 377 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 85.2% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BOYER

320 voix soit 84.9% des 377 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 83.1% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUBOIS

35 voix soit 9.3% des 377 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 9.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1373.7 %
Droite
5179 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc DUBOIS


1 : M. Jean-Luc DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BOYER


1 : Mme Dominique BOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LACROIX


1 : M. Philippe LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien BARBIER


1 : M. Julien BARBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis GESTER


1 : M. Louis GESTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PERRIN


1 : Mme Nathalie PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEBOEUF


1 : M. Daniel LEBOEUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FAIVRE


1 : M. Claude FAIVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline ROSSI


1 : Mme Maryline ROSSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David JACQUET


1 : M. David JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique JEAND'HEUR


1 : Mme Frédérique JEAND'HEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine HANS


1 : Mme Nadine HANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe VERNIER


1 : M. Philippe VERNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie GIULIANI


1 : Mme Sylvie GIULIANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André SCHREINER


1 : M. André SCHREINER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène JEANNIN


1 : Mme Marie-Hélène JEANNIN