Maire : M.Dominique VACHER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dommartin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Odile BERNARD 1950-08-0662 Retraité de l'enseignement
M Joël CLEMENCE 1966-04-012 Salarié agricole
M Dominique CLEMENT 1971-07-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Claude ESPERN 1947-10-2562 Retraité de l'enseignement
M François FAVRE 1965-03-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent FAVRE 1966-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Elisabeth FRELET 1964-04-2320 Employé (secteur privé)
Mme Florence GRANDVUILLEMIN 1965-09-1023 Salarié du secteur médical
M Jean-Louis JEANNIER 1946-08-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier KEHRLI 1966-06-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves LAURENCE 1973-05-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Agnès MOREL 1961-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Corentine NICOLET 1955-01-0320 Employé (secteur privé)
M Jean ROY 1943-01-0962 Retraité de l'enseignement
M Dominique VACHER 1964-08-1251 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

451
Nombre d'inscrits
293
Votants
284
Voix exprimés
158
Abstention
9
Blancs ou Nuls
65 %
Taux de participation
35 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier KEHRLI

57 voix soit 20.1% des 284 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 19.5% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François GUYON

54 voix soit 19% des 284 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 18.4% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BAUDIN

52 voix soit 18.3% des 284 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 17.7% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JEANNEROD

47 voix soit 16.5% des 284 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 16% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne LE GOUGE

43 voix soit 15.1% des 284 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 14.7% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PREVALET

20 voix soit 7% des 284 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.8% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LE GOUGE

11 voix soit 3.9% des 284 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3.8% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier KEHRLI
2 : M. François GUYON
3 : M. Nicolas BAUDIN
4 : M. Dominique JEANNEROD
5 : Mme Evelyne LE GOUGE
6 : M. Jean-François PREVALET
7 : M. Olivier LE GOUGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

451
Nombre d'inscrits
364
Votants
345
Voix exprimés
87
Abstention
19
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique VACHER

274 voix soit 79.4% des 345 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 75.3% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès MOREL

274 voix soit 79.4% des 345 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 75.3% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis JEANNIER

261 voix soit 75.7% des 345 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 71.7% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FAVRE

260 voix soit 75.4% des 345 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 71.4% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth FRELET

260 voix soit 75.4% des 345 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 71.4% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GRANDVUILLEMIN

258 voix soit 74.8% des 345 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 70.9% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corentine NICOLET

246 voix soit 71.3% des 345 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 67.6% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ROY

243 voix soit 70.4% des 345 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 66.8% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LAURENCE

239 voix soit 69.3% des 345 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 65.7% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François FAVRE

233 voix soit 67.5% des 345 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 64% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CLEMENCE

221 voix soit 64.1% des 345 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.7% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile BERNARD

215 voix soit 62.3% des 345 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ESPERN

208 voix soit 60.3% des 345 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.1% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CLEMENT

197 voix soit 57.1% des 345 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier KEHRLI

171 voix soit 49.6% des 345 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François GUYON

152 voix soit 44.1% des 345 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BAUDIN

149 voix soit 43.2% des 345 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JEANNEROD

120 voix soit 34.8% des 345 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne LE GOUGE

105 voix soit 30.4% des 345 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.8% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PREVALET

100 voix soit 29% des 345 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 27.5% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LE GOUGE

86 voix soit 24.9% des 345 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 23.6% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique VACHER
2 : Mme Agnès MOREL
3 : M. Jean-Louis JEANNIER
4 : M. Laurent FAVRE
5 : Mme Elisabeth FRELET
6 : Mme Florence GRANDVUILLEMIN
7 : Mme Corentine NICOLET
8 : M. Jean ROY
9 : M. Yves LAURENCE
10 : M. François FAVRE
11 : M. Joël CLEMENCE
12 : Mme Marie-Odile BERNARD
13 : M. Jean-Claude ESPERN
14 : M. Dominique CLEMENT
15 : M. Didier KEHRLI
16 : M. François GUYON
17 : M. Nicolas BAUDIN
18 : M. Dominique JEANNEROD
19 : Mme Evelyne LE GOUGE
20 : M. Jean-François PREVALET
21 : M. Olivier LE GOUGE