Maire : M.David BALON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dambenois
ListeNomNaissanceProfession
Mme Corinne ANILE 1969-03-1920 Employé (secteur privé)
M David BALON 1977-03-2714 Agent technique et technicien
Mme Angélique BARUTHIO 1974-10-0114 Agent technique et technicien
Mme Séverine BESTEIRO 1969-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anny CHAILLET 1952-02-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marcel GRABER 1939-01-1358 Retraité agricole
M Alexandre HUSSARD 1974-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Michel KOBEL 1955-06-0661 Retraité salarié privé
M Bernard NUSSBAUMER 1949-09-0161 Retraité salarié privé
M Michel PAGE 1952-06-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Emmanuelle PERNOT 1971-07-1720 Employé (secteur privé)
M Philippe POURCHET 1960-02-2247 Fonctionnaire de catégorie A
M Luc SOMMER 1960-04-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Brigitte VILLANI 1952-08-0720 Employé (secteur privé)
M Serge VOLLMER 1949-09-1861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

598
Nombre d'inscrits
364
Votants
346
Voix exprimés
234
Abstention
18
Blancs ou Nuls
60.9 %
Taux de participation
39.1 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David BALON

345 voix soit 99.7% des 346 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 94.8% des votants)

99.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle PERNOT

344 voix soit 99.4% des 346 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 94.5% des votants)

99.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre HUSSARD

344 voix soit 99.4% des 346 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 94.5% des votants)

99.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BARUTHIO

343 voix soit 99.1% des 346 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 94.2% des votants)

99.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KOBEL

341 voix soit 98.6% des 346 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 93.7% des votants)

98.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge VOLLMER

341 voix soit 98.6% des 346 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 93.7% des votants)

98.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VILLANI

341 voix soit 98.6% des 346 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 93.7% des votants)

98.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GRABER

339 voix soit 98% des 346 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 93.1% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POURCHET

339 voix soit 98% des 346 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 93.1% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ANILE

337 voix soit 97.4% des 346 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 92.6% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny CHAILLET

337 voix soit 97.4% des 346 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 92.6% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NUSSBAUMER

337 voix soit 97.4% des 346 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 92.6% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc SOMMER

336 voix soit 97.1% des 346 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 92.3% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BESTEIRO

334 voix soit 96.5% des 346 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 91.8% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PAGE

334 voix soit 96.5% des 346 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 91.8% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1471.7 %
Droite
5092 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PAGE


1 : M. Michel PAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine BESTEIRO


1 : Mme Séverine BESTEIRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc SOMMER


1 : M. Luc SOMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard NUSSBAUMER


1 : M. Bernard NUSSBAUMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anny CHAILLET


1 : Mme Anny CHAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne ANILE


1 : Mme Corinne ANILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe POURCHET


1 : M. Philippe POURCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel GRABER


1 : M. Marcel GRABER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte VILLANI


1 : Mme Brigitte VILLANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge VOLLMER


1 : M. Serge VOLLMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel KOBEL


1 : M. Michel KOBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique BARUTHIO


1 : Mme Angélique BARUTHIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre HUSSARD


1 : M. Alexandre HUSSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle PERNOT


1 : Mme Emmanuelle PERNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BALON


1 : M. David BALON