Maire : M.Laurent EYSSERIC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dambelin
ListeNomNaissanceProfession
M Guy COURGEY 1973-03-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe DALONGEVILLE 1973-05-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Estelle DEBUISSON 1979-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent EYSSERIC 1967-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe GUEZ 1969-05-1614 Agent technique et technicien
M Jérôme GUEZ 1973-05-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marcel JEANNEROT 1955-05-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe MICHEL 1957-03-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Pierrette PAOLI 1947-06-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Frédéric PETIT 1966-08-2020 Employé (secteur privé)
M Baptiste VAUTHERIN 1982-01-0518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

400
Nombre d'inscrits
325
Votants
319
Voix exprimés
75
Abstention
6
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent EYSSERIC

227 voix soit 71.2% des 319 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 69.8% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DALONGEVILLE

216 voix soit 67.7% des 319 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 66.5% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PETIT

207 voix soit 64.9% des 319 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 63.7% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COURGEY

197 voix soit 61.8% des 319 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 60.6% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUEZ

192 voix soit 60.2% des 319 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 59.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle DEBUISSON

190 voix soit 59.6% des 319 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 58.5% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUEZ

185 voix soit 58% des 319 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 56.9% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MICHEL

184 voix soit 57.7% des 319 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 56.6% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel JEANNEROT

176 voix soit 55.2% des 319 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste VAUTHERIN

173 voix soit 54.2% des 319 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette PAOLI

160 voix soit 50.2% des 319 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck CHEVALLIER

157 voix soit 49.2% des 319 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FLEURY

157 voix soit 49.2% des 319 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline BILLAUD

153 voix soit 48% des 319 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BAPTISTE

121 voix soit 37.9% des 319 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile COLIN

121 voix soit 37.9% des 319 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CASSARD

114 voix soit 35.7% des 319 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.1% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MIDOT

105 voix soit 32.9% des 319 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.3% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile FRUGIER

93 voix soit 29.2% des 319 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.6% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
980.6 %
Droite
3128 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emile FRUGIER


1 : M. Emile FRUGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MIDOT


1 : M. Alain MIDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CASSARD


1 : Mme Isabelle CASSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emile COLIN


1 : M. Emile COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BAPTISTE


1 : Mme Laurence BAPTISTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline BILLAUD


1 : Mme Pauline BILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal FLEURY


1 : M. Pascal FLEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck CHEVALLIER


1 : M. Franck CHEVALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette PAOLI


1 : Mme Pierrette PAOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Baptiste VAUTHERIN


1 : M. Baptiste VAUTHERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel JEANNEROT


1 : M. Marcel JEANNEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MICHEL


1 : M. Philippe MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GUEZ


1 : M. Jérôme GUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle DEBUISSON


1 : Mme Estelle DEBUISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GUEZ


1 : M. Christophe GUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy COURGEY


1 : M. Guy COURGEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PETIT


1 : M. Frédéric PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DALONGEVILLE


1 : M. Christophe DALONGEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent EYSSERIC


1 : M. Laurent EYSSERIC