Maire : M.Bernard GAUTHIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chenecey-Buillon
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BRANCHER 1949-01-3061 Retraité salarié privé
M Pascal BREUILLARD 1967-08-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laurence BREUILLOT 1968-02-1156 Autre profession
M Grégoire DECAS 1973-08-0113 Ingénieur
M Bernard GAUTHIER 1960-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme GAUTHIER 1976-03-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Julien GUYONNEAU 1980-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Maurice LAUZET 1947-03-2661 Retraité salarié privé
M Dominique LECHAUVE 1956-07-3047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Agnès LÉGER 1960-09-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Sébastien LIBOZ 1975-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Gilbert MAGNIN 1948-08-3164 Retraité des entreprises publiques
M Benoit MEYER 1968-10-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Didier ROULIN 1963-09-2647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Geneviève TISSERAND 1969-02-272 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

382
Nombre d'inscrits
297
Votants
295
Voix exprimés
85
Abstention
2
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard GAUTHIER

238 voix soit 80.7% des 295 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 80.1% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BREUILLARD

232 voix soit 78.6% des 295 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 78.1% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève TISSERAND

229 voix soit 77.6% des 295 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 77.1% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BREUILLOT

228 voix soit 77.3% des 295 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 76.8% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire DECAS

217 voix soit 73.6% des 295 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 73.1% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MAGNIN

214 voix soit 72.5% des 295 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 72.1% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GUYONNEAU

213 voix soit 72.2% des 295 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 71.7% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LAUZET

211 voix soit 71.5% des 295 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 71% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROULIN

209 voix soit 70.8% des 295 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 70.4% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BRANCHER

201 voix soit 68.1% des 295 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 67.7% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LIBOZ

201 voix soit 68.1% des 295 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 67.7% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MEYER

200 voix soit 67.8% des 295 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 67.3% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LECHAUVE

183 voix soit 62% des 295 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 61.6% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GAUTHIER

162 voix soit 54.9% des 295 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.5% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LÉGER

150 voix soit 50.8% des 295 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith COMBOTTE

148 voix soit 50.2% des 295 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CASSARD

121 voix soit 41% des 295 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PIANET

98 voix soit 33.2% des 295 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 33% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain RENAUD

43 voix soit 14.6% des 295 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 14.5% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1185.8 %
Droite
3498 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain RENAUD


1 : M. Sylvain RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique PIANET


1 : Mme Dominique PIANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand CASSARD


1 : M. Bertrand CASSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith COMBOTTE


1 : Mme Edith COMBOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès LÉGER


1 : Mme Agnès LÉGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GAUTHIER


1 : M. Jérôme GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LECHAUVE


1 : M. Dominique LECHAUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit MEYER


1 : M. Benoit MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LIBOZ


1 : M. Sébastien LIBOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BRANCHER


1 : M. Daniel BRANCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ROULIN


1 : M. Didier ROULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice LAUZET


1 : M. Maurice LAUZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien GUYONNEAU


1 : M. Julien GUYONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MAGNIN


1 : M. Gilbert MAGNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégoire DECAS


1 : M. Grégoire DECAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BREUILLOT


1 : Mme Laurence BREUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève TISSERAND


1 : Mme Geneviève TISSERAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BREUILLARD


1 : M. Pascal BREUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GAUTHIER


1 : M. Bernard GAUTHIER