Maire : M.Jean-Jacques VENDITTI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Terres-de-Chaux
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BARTHOULOT 1952-01-1558 Retraité agricole
Mme Françoise BEURET 1954-03-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Patrick BINET 1970-09-2120 Employé (secteur privé)
M Emmanuel BOITEUX 1970-06-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques BOITEUX 1964-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian BONVALOT 1970-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Régis BONVALOT 1982-12-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Julie HEUTTE 1977-07-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry RIGONI 1965-10-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé ROY 1974-04-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Jacques VENDITTI 1952-11-2161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

119
Nombre d'inscrits
115
Votants
113
Voix exprimés
4
Abstention
2
Blancs ou Nuls
96.6 %
Taux de participation
3.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis BONVALOT

55 voix soit 48.7% des 113 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARTHOULOT

51 voix soit 45.1% des 113 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOITEUX

51 voix soit 45.1% des 113 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie HEUTTE

50 voix soit 44.2% des 113 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MOUGIN

49 voix soit 43.4% des 113 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste BOITEUX

45 voix soit 39.8% des 113 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 39.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel PREUD'HOMME

39 voix soit 34.5% des 113 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAURENT

38 voix soit 33.6% des 113 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 33% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Désiré LANFRANCHI

32 voix soit 28.3% des 113 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 27.8% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PEGEOT

31 voix soit 27.4% des 113 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 27% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GUILLERMIN

5 voix soit 4.4% des 113 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 4.3% des votants)

4.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Régis BONVALOT
2 : M. Jean-Claude BARTHOULOT
3 : M. Jacques BOITEUX
4 : Mme Julie HEUTTE
5 : M. Denis MOUGIN
6 : M. Baptiste BOITEUX
7 : M. Lionel PREUD'HOMME
8 : M. Michel LAURENT
9 : M. Désiré LANFRANCHI
10 : M. Patrick PEGEOT
11 : Mme Corinne GUILLERMIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

119
Nombre d'inscrits
113
Votants
110
Voix exprimés
6
Abstention
3
Blancs ou Nuls
95 %
Taux de participation
5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques VENDITTI

63 voix soit 57.3% des 110 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 55.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RIGONI

62 voix soit 56.4% des 110 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 54.9% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BEURET

61 voix soit 55.5% des 110 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOITEUX

61 voix soit 55.5% des 110 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BONVALOT

57 voix soit 51.8% des 110 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ROY

57 voix soit 51.8% des 110 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BINET

56 voix soit 50.9% des 110 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARTHOULOT

55 voix soit 50% des 110 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAURENT

55 voix soit 50% des 110 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOITEUX

55 voix soit 50% des 110 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BONVALOT

54 voix soit 49.1% des 110 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste BOITEUX

53 voix soit 48.2% des 110 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie HEUTTE

52 voix soit 47.3% des 110 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Désiré LANFRANCHI

51 voix soit 46.4% des 110 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel PREUD'HOMME

51 voix soit 46.4% des 110 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MOUGIN

51 voix soit 46.4% des 110 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GUILLERMIN

49 voix soit 44.5% des 110 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 43.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PEGEOT

48 voix soit 43.6% des 110 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 42.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Jacques VENDITTI
2 : M. Thierry RIGONI
3 : Mme Françoise BEURET
4 : M. Emmanuel BOITEUX
5 : M. Christian BONVALOT
6 : M. Hervé ROY
7 : M. Patrick BINET
8 : M. Jean-Claude BARTHOULOT
9 : M. Michel LAURENT
10 : M. Jacques BOITEUX
11 : M. Régis BONVALOT
12 : M. Baptiste BOITEUX
13 : Mme Julie HEUTTE
14 : M. Désiré LANFRANCHI
15 : M. Lionel PREUD'HOMME
16 : M. Denis MOUGIN
17 : Mme Corinne GUILLERMIN
18 : M. Patrick PEGEOT