Maire : M.Rodolphe CHASSAING

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chassagne-Saint-Denis
ListeNomNaissanceProfession
M Rodolphe CHASSAING 1972-10-195 Industriel-Chef entreprise
M Félix CHOPARD 1961-09-0351 Cadre (entreprises publiques)
Mme Elisabeth HUMBERT 1979-03-182 Salarié agricole
M Vincent HUMBERT 1976-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabrice JORIOT 1964-06-1020 Employé (secteur privé)
Mme Ludivine JOUILLE 1976-06-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Claude LAITEM 1973-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Christian OUDOT 1963-05-1120 Employé (secteur privé)
M Pascal OUDOT 1965-04-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Eudes RIVOAL 1982-01-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé VOTEY 1973-03-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

96
Nombre d'inscrits
83
Votants
80
Voix exprimés
13
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86.5 %
Taux de participation
13.5 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian OUDOT

56 voix soit 70% des 80 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 67.5% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice JORIOT

53 voix soit 66.3% des 80 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 63.9% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé VOTEY

47 voix soit 58.8% des 80 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 56.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Félix CHOPARD

46 voix soit 57.5% des 80 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 55.4% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eudes RIVOAL

44 voix soit 55% des 80 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 53% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daphné CUPILLARD

35 voix soit 43.8% des 80 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RACINE

28 voix soit 35% des 80 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33.7% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude RACINE

23 voix soit 28.8% des 80 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 27.7% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian OUDOT
2 : M. Fabrice JORIOT
3 : M. Hervé VOTEY
4 : M. Félix CHOPARD
5 : M. Eudes RIVOAL
6 : Mme Daphné CUPILLARD
7 : M. Patrick RACINE
8 : Mme Claude RACINE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

96
Nombre d'inscrits
78
Votants
77
Voix exprimés
18
Abstention
1
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rodolphe CHASSAING

61 voix soit 79.2% des 77 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 78.2% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal OUDOT

53 voix soit 68.8% des 77 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 67.9% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HUMBERT

49 voix soit 63.6% des 77 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 62.8% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth HUMBERT

48 voix soit 62.3% des 77 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.5% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine JOUILLE

41 voix soit 53.2% des 77 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAITEM

41 voix soit 53.2% des 77 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude RACINE

32 voix soit 41.6% des 77 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RACINE

32 voix soit 41.6% des 77 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rodolphe CHASSAING
2 : M. Pascal OUDOT
3 : M. Vincent HUMBERT
4 : Mme Elisabeth HUMBERT
5 : Mme Ludivine JOUILLE
6 : M. Claude LAITEM
7 : Mme Claude RACINE
8 : M. Patrick RACINE