Maire : MmeAnne-Marie PETITLAURENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charnay
ListeNomNaissanceProfession
M Eddy ANGIONI 1970-09-2514 Agent technique et technicien
Mme Rachel BAULLIER 1973-03-2020 Employé (secteur privé)
M Pascal BLANC 1972-01-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Roger GAUTHIER 1960-10-025 Industriel-Chef entreprise
Mme Agnès GAVIGNET 1965-08-1220 Employé (secteur privé)
M Hervé LACROIX 1970-02-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Claude OUTREY 1948-02-1262 Retraité de l'enseignement
M Bernard PAIMBLANC 1945-02-2558 Retraité agricole
M Philippe PAINBLANC 1974-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Marie PETITLAURENT 1951-04-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Claude STADELMANN 1953-10-1518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

372
Nombre d'inscrits
239
Votants
233
Voix exprimés
133
Abstention
6
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Marie PETITLAURENT

174 voix soit 74.7% des 233 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 72.8% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LACROIX

168 voix soit 72.1% des 233 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 70.3% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PAINBLANC

167 voix soit 71.7% des 233 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 69.9% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BLANC

163 voix soit 70% des 233 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 68.2% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude STADELMANN

155 voix soit 66.5% des 233 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 64.9% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PAIMBLANC

152 voix soit 65.2% des 233 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 63.6% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GAUTHIER

146 voix soit 62.7% des 233 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 61.1% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy ANGIONI

141 voix soit 60.5% des 233 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 59% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès GAVIGNET

136 voix soit 58.4% des 233 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 56.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude OUTREY

134 voix soit 57.5% des 233 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel BAULLIER

131 voix soit 56.2% des 233 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GRILLOT

127 voix soit 54.5% des 233 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 53.1% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PARREAUX

125 voix soit 53.6% des 233 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CLERC

114 voix soit 48.9% des 233 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 47.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SOEHNLEN

99 voix soit 42.5% des 233 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille TISSERAND

95 voix soit 40.8% des 233 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 39.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
955.8 %
Droite
2227 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Camille TISSERAND


1 : M. Camille TISSERAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie SOEHNLEN


1 : Mme Valérie SOEHNLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique CLERC


1 : Mme Véronique CLERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique PARREAUX


1 : M. Dominique PARREAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte GRILLOT


1 : Mme Brigitte GRILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel BAULLIER


1 : Mme Rachel BAULLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude OUTREY


1 : M. Claude OUTREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès GAVIGNET


1 : Mme Agnès GAVIGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eddy ANGIONI


1 : M. Eddy ANGIONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger GAUTHIER


1 : M. Roger GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PAIMBLANC


1 : M. Bernard PAIMBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude STADELMANN


1 : M. Jean-Claude STADELMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BLANC


1 : M. Pascal BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PAINBLANC


1 : M. Philippe PAINBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LACROIX


1 : M. Hervé LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie PETITLAURENT


1 : Mme Anne-Marie PETITLAURENT