Maire : M.Hubert FAREY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chamesol
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BEAUMONT 1965-05-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Mathieu COLLIN 1978-01-3114 Agent technique et technicien
M Hubert FAREY 1966-01-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe FAREY 1959-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Julien KLINGUER 1983-05-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Charles MOREL 1942-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sylvain POUPENEY 1957-02-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel SAULNIER 1973-12-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Pascal TANTI 1957-06-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Élodie VACHERESSE 1984-06-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M David ZIMMERMANN 1973-12-0119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

310
Nombre d'inscrits
246
Votants
238
Voix exprimés
64
Abstention
8
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain POUPENEY

106 voix soit 44.5% des 238 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith FAREY

81 voix soit 34% des 238 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.9% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MOREL

26 voix soit 10.9% des 238 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy IRLES

13 voix soit 5.5% des 238 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 5.3% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elina GOMES

7 voix soit 2.9% des 238 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 2.8% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOULAIS

5 voix soit 2.1% des 238 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sylvain POUPENEY
2 : Mme Edith FAREY
3 : M. Jérôme MOREL
4 : M. Guy IRLES
5 : Mme Elina GOMES
6 : M. Didier BOULAIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

310
Nombre d'inscrits
269
Votants
261
Voix exprimés
41
Abstention
8
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert FAREY

216 voix soit 82.8% des 261 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 80.3% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles MOREL

204 voix soit 78.2% des 261 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 75.8% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAREY

175 voix soit 67% des 261 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 65.1% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu COLLIN

173 voix soit 66.3% des 261 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 64.3% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SAULNIER

172 voix soit 65.9% des 261 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 63.9% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BEAUMONT

161 voix soit 61.7% des 261 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 59.9% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien KLINGUER

148 voix soit 56.7% des 261 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 55% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pascal TANTI

147 voix soit 56.3% des 261 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 54.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie VACHERESSE

145 voix soit 55.6% des 261 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 53.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David ZIMMERMANN

143 voix soit 54.8% des 261 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 53.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith FAREY

130 voix soit 49.8% des 261 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain POUPENEY

114 voix soit 43.7% des 261 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy IRLES

109 voix soit 41.8% des 261 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MOREL

101 voix soit 38.7% des 261 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.5% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOULAIS

93 voix soit 35.6% des 261 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elina GOMES

87 voix soit 33.3% des 261 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hubert FAREY
2 : M. Charles MOREL
3 : M. Philippe FAREY
4 : M. Mathieu COLLIN
5 : M. Emmanuel SAULNIER
6 : M. Laurent BEAUMONT
7 : M. Julien KLINGUER
8 : M. Jean-Pascal TANTI
9 : Mme Élodie VACHERESSE
10 : M. David ZIMMERMANN
11 : Mme Edith FAREY
12 : M. Sylvain POUPENEY
13 : M. Guy IRLES
14 : M. Jérôme MOREL
15 : M. Didier BOULAIS
16 : Mme Elina GOMES