Maire : M.Philippe TRUCHE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chaffois
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas BARBE 1970-04-2044 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Christelle GAUTHIER 1969-09-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Gaëlle GOFFREDO 1979-07-0732 Conseiller juridique
Mme Christiane LACROIX 1953-01-2020 Employé (secteur privé)
Mme Peggy LONCHAMPT 1979-10-1320 Employé (secteur privé)
M Julien MAIRE 1986-06-1816 Représentant de commerce
M Pascal MINARY 1959-04-0110 Artisan
M Joël PERRIN 1953-09-2061 Retraité salarié privé
M Raymond PERRIN 1943-07-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christophe PETIT 1962-02-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric PREVALET 1963-12-156 Administrateur de sociétés
Mme Estelle TAILLARD 1977-11-2316 Représentant de commerce
M Philippe TRUCHE 1963-02-199 Commercant
M Bernard VUITTENEZ 1958-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Maxime WENGER 1987-12-3123 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

698
Nombre d'inscrits
554
Votants
543
Voix exprimés
144
Abstention
11
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal MINARY

295 voix soit 54.3% des 543 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LACROIX

282 voix soit 51.9% des 543 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PETIT

282 voix soit 51.9% des 543 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond PERRIN

266 voix soit 49% des 543 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PERRIN

262 voix soit 48.3% des 543 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VUITTENEZ

256 voix soit 47.1% des 543 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laïla RACHIDI

249 voix soit 45.9% des 543 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MATTERA

225 voix soit 41.4% des 543 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NICOLIER

220 voix soit 40.5% des 543 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice VUITTENEZ

215 voix soit 39.6% des 543 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CASAGRANDE

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PERRIN PICHOT

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUTRUEL

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette PERRIN-FORNAGE

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RONDINE

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane VERGUET

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LAITHIER

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PICHOT

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VIEILLE

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone PERRIN

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POINSOT

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal MINARY
2 : Mme Christiane LACROIX
3 : M. Christophe PETIT
4 : M. Raymond PERRIN
5 : M. Joël PERRIN
6 : M. Olivier VUITTENEZ
7 : Mme Laïla RACHIDI
8 : M. Cyrille MATTERA
9 : M. Jacques NICOLIER
10 : M. Fabrice VUITTENEZ
11 : M. Patrick CASAGRANDE
12 : Mme Isabelle PERRIN PICHOT
13 : Mme Monique DUTRUEL
14 : Mme Yvette PERRIN-FORNAGE
15 : M. Frédéric RONDINE
16 : Mme Eliane VERGUET
17 : M. Emmanuel LAITHIER
18 : M. Alexandre PICHOT
19 : M. Jean-Marie VIEILLE
20 : Mme Simone PERRIN
21 : M. Philippe POINSOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

698
Nombre d'inscrits
568
Votants
548
Voix exprimés
130
Abstention
20
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe TRUCHE

327 voix soit 59.7% des 548 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 57.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BARBE

301 voix soit 54.9% des 548 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime WENGER

298 voix soit 54.4% des 548 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.5% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PREVALET

287 voix soit 52.4% des 548 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy LONCHAMPT

286 voix soit 52.2% des 548 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle TAILLARD

286 voix soit 52.2% des 548 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VUITTENEZ

286 voix soit 52.2% des 548 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle GOFFREDO

284 voix soit 51.8% des 548 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MAIRE

277 voix soit 50.5% des 548 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GAUTHIER

275 voix soit 50.2% des 548 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond PERRIN

268 voix soit 48.9% des 548 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LACROIX

256 voix soit 46.7% des 548 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MINARY

255 voix soit 46.5% des 548 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MATTERA

255 voix soit 46.5% des 548 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laïla RACHIDI

254 voix soit 46.4% des 548 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PETIT

253 voix soit 46.2% des 548 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUTRUEL

247 voix soit 45.1% des 548 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NICOLIER

246 voix soit 44.9% des 548 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PERRIN

241 voix soit 44% des 548 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POINSOT

238 voix soit 43.4% des 548 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LAITHIER

237 voix soit 43.2% des 548 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.7% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette PERRIN-FORNAGE

235 voix soit 42.9% des 548 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VUITTENEZ

235 voix soit 42.9% des 548 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice VUITTENEZ

235 voix soit 42.9% des 548 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PERRIN PICHOT

225 voix soit 41.1% des 548 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.6% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane VERGUET

222 voix soit 40.5% des 548 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RONDINE

222 voix soit 40.5% des 548 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PICHOT

209 voix soit 38.1% des 548 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.8% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CASAGRANDE

203 voix soit 37% des 548 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.7% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone PERRIN

196 voix soit 35.8% des 548 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VIEILLE

75 voix soit 13.7% des 548 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 13.2% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe TRUCHE
2 : M. Nicolas BARBE
3 : M. Maxime WENGER
4 : M. Frédéric PREVALET
5 : Mme Peggy LONCHAMPT
6 : Mme Estelle TAILLARD
7 : M. Bernard VUITTENEZ
8 : Mme Gaëlle GOFFREDO
9 : M. Julien MAIRE
10 : Mme Christelle GAUTHIER
11 : M. Raymond PERRIN
12 : Mme Christiane LACROIX
13 : M. Pascal MINARY
14 : M. Cyrille MATTERA
15 : Mme Laïla RACHIDI
16 : M. Christophe PETIT
17 : Mme Monique DUTRUEL
18 : M. Jacques NICOLIER
19 : M. Joël PERRIN
20 : M. Philippe POINSOT
21 : M. Emmanuel LAITHIER
22 : Mme Yvette PERRIN-FORNAGE
23 : M. Olivier VUITTENEZ
24 : M. Fabrice VUITTENEZ
25 : Mme Isabelle PERRIN PICHOT
26 : Mme Eliane VERGUET
27 : M. Frédéric RONDINE
28 : M. Alexandre PICHOT
29 : M. Patrick CASAGRANDE
30 : Mme Simone PERRIN
31 : M. Jean-Marie VIEILLE