Maire : MmeMarie-Laure VUILLERMOZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cessey
ListeNomNaissanceProfession
Mme Florentina AVILÈS 1964-02-2956 Autre profession
M Yannick BICHOT 1972-06-019 Commercant
M Michel BOURDIN 1949-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian CRETIN 1956-01-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Gilles DAVID 1959-05-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Michel DUBOZ 1964-10-0142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Delphine FAIVRE 1975-12-3038 Homme de lettres et Artiste
M Sébastien MARSOUDET 1973-04-2652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Myriam SCHEVENEMENT 1965-06-2820 Employé (secteur privé)
M Patrick TELES 1952-04-2961 Retraité salarié privé
Mme Marie-Laure VUILLERMOZ 1966-06-2548 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

292
Nombre d'inscrits
216
Votants
205
Voix exprimés
76
Abstention
11
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Laure VUILLERMOZ

118 voix soit 57.6% des 205 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 54.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DUBOZ

110 voix soit 53.7% des 205 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TELES

110 voix soit 53.7% des 205 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam SCHEVENEMENT

110 voix soit 53.7% des 205 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 50.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine FAIVRE

108 voix soit 52.7% des 205 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BICHOT

107 voix soit 52.2% des 205 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 49.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURDIN

107 voix soit 52.2% des 205 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 49.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MARSOUDET

106 voix soit 51.7% des 205 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florentina AVILÈS

105 voix soit 51.2% des 205 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DAVID

105 voix soit 51.2% des 205 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CRETIN

103 voix soit 50.2% des 205 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 47.7% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice GRANGEOT

102 voix soit 49.8% des 205 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BIGEL

102 voix soit 49.8% des 205 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice RUFFINONI

96 voix soit 46.8% des 205 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 44.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PONS

95 voix soit 46.3% des 205 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine RUSCONI

94 voix soit 45.9% des 205 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc WETZEL

92 voix soit 44.9% des 205 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GIBEY

91 voix soit 44.4% des 205 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 42.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARONNAT

87 voix soit 42.4% des 205 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria-Antonia BELOT

82 voix soit 40% des 205 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FORTIER

74 voix soit 36.1% des 205 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel REY

1 voix soit 0.5% des 205 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1026.8 %
Droite
2105 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel REY


1 : M. Daniel REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice FORTIER


1 : M. Patrice FORTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria-Antonia BELOT


1 : Mme Maria-Antonia BELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis MARONNAT


1 : M. Francis MARONNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle GIBEY


1 : Mme Christelle GIBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc WETZEL


1 : M. Marc WETZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marine RUSCONI


1 : Mme Marine RUSCONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PONS


1 : M. Frédéric PONS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice RUFFINONI


1 : M. Patrice RUFFINONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme BIGEL


1 : M. Jérôme BIGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice GRANGEOT


1 : M. Maurice GRANGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CRETIN


1 : M. Christian CRETIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DAVID


1 : M. Gilles DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florentina AVILÈS


1 : Mme Florentina AVILÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MARSOUDET


1 : M. Sébastien MARSOUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BOURDIN


1 : M. Michel BOURDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BICHOT


1 : M. Yannick BICHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine FAIVRE


1 : Mme Delphine FAIVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam SCHEVENEMENT


1 : Mme Myriam SCHEVENEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TELES


1 : M. Patrick TELES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel DUBOZ


1 : M. Jean-Michel DUBOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure VUILLERMOZ


1 : Mme Marie-Laure VUILLERMOZ