Maire : M.Charles JACQUES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de By
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline BELIN 1982-02-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jacques BRANGET 1962-11-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît CASTELLA 1982-07-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Katia GRASSER 1975-01-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Charles JACQUES 1981-03-2510 Artisan
M Daniel MONNIER 1969-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Irénée SAGE 1981-07-1110 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

64
Nombre d'inscrits
48
Votants
48
Voix exprimés
16
Abstention
0
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MONNIER

24 voix soit 50% des 48 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Irénée SAGE

21 voix soit 43.8% des 48 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SAGE

18 voix soit 37.5% des 48 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37.5% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias JACQUES

18 voix soit 37.5% des 48 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37.5% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire CASTÉRAN

6 voix soit 12.5% des 48 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 12.5% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle COURVOISIER

3 voix soit 6.3% des 48 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 6.3% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland SAGE

1 voix soit 2.1% des 48 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.1% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PETIT-LAURENT

0 voix soit 0% des 48 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel MONNIER
2 : M. Irénée SAGE
3 : M. Jean SAGE
4 : M. Mathias JACQUES
5 : Mme Claire CASTÉRAN
6 : Mme Danièle COURVOISIER
7 : M. Roland SAGE
8 : M. Pierre PETIT-LAURENT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

63
Nombre d'inscrits
46
Votants
46
Voix exprimés
17
Abstention
0
Blancs ou Nuls
73 %
Taux de participation
27 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Charles JACQUES

31 voix soit 67.4% des 46 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 67.4% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BRANGET

30 voix soit 65.2% des 46 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 65.2% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia GRASSER

28 voix soit 60.9% des 46 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 60.9% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CASTELLA

26 voix soit 56.5% des 46 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 56.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BELIN

24 voix soit 52.2% des 46 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias JACQUES

22 voix soit 47.8% des 46 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Irénée SAGE

21 voix soit 45.7% des 46 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MONNIER

21 voix soit 45.7% des 46 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SAGE

20 voix soit 43.5% des 46 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 43.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland SAGE

19 voix soit 41.3% des 46 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire CASTÉRAN

18 voix soit 39.1% des 46 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.1% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle COURVOISIER

15 voix soit 32.6% des 46 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 32.6% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PETIT-LAURENT

8 voix soit 17.4% des 46 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 17.4% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Charles JACQUES
2 : M. Jacques BRANGET
3 : Mme Katia GRASSER
4 : M. Benoît CASTELLA
5 : Mme Céline BELIN
6 : M. Mathias JACQUES
7 : M. Irénée SAGE
8 : M. Daniel MONNIER
9 : M. Jean SAGE
10 : M. Roland SAGE
11 : Mme Claire CASTÉRAN
12 : Mme Danièle COURVOISIER
13 : M. Pierre PETIT-LAURENT