Maire : M.Sylvain GUYON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Burgille
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jeanne-Paule BEAZCUA 1967-12-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Rémy BOUDAUX 1968-06-1920 Employé (secteur privé)
M Jérôme CAMUS 1971-01-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Alain CHARLES 1953-01-1320 Employé (secteur privé)
M Michel CUSSEY 1953-02-2261 Retraité salarié privé
M Thierry DECOSTERD 1956-11-2957 Sans profession déclarée
Mme Evelyne DUCROCQ 1973-01-0220 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie EUSTACHE 1969-10-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Guillaume GRUET 1990-11-272 Salarié agricole
M Michel GRUET 1953-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck GUGLIEMETTI 1968-06-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M Sylvain GUYON 1973-03-2610 Artisan
M Christian MARIA 1946-07-0564 Retraité des entreprises publiques
M Hervé PETIT 1963-11-1253 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Evelyne SAUTOT 1949-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

344
Nombre d'inscrits
263
Votants
256
Voix exprimés
81
Abstention
7
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain GUYON

231 voix soit 90.2% des 256 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 87.8% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie EUSTACHE

229 voix soit 89.5% des 256 suffrages exprimés - ( 66.6% des inscrits - 87.1% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRUET

224 voix soit 87.5% des 256 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 85.2% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CUSSEY

217 voix soit 84.8% des 256 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 82.5% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CAMUS

215 voix soit 84% des 256 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 81.7% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUGLIEMETTI

211 voix soit 82.4% des 256 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 80.2% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DUCROCQ

207 voix soit 80.9% des 256 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 78.7% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PETIT

207 voix soit 80.9% des 256 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 78.7% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GRUET

206 voix soit 80.5% des 256 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 78.3% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARIA

203 voix soit 79.3% des 256 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 77.2% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DECOSTERD

201 voix soit 78.5% des 256 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 76.4% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SAUTOT

199 voix soit 77.7% des 256 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 75.7% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Paule BEAZCUA

198 voix soit 77.3% des 256 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 75.3% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BOUDAUX

191 voix soit 74.6% des 256 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 72.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHARLES

173 voix soit 67.6% des 256 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 65.8% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BOULANGER

103 voix soit 40.2% des 256 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1255.9 %
Droite
3215 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BOULANGER


1 : M. Dominique BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHARLES


1 : M. Alain CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy BOUDAUX


1 : M. Rémy BOUDAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanne-Paule BEAZCUA


1 : Mme Jeanne-Paule BEAZCUA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne SAUTOT


1 : Mme Evelyne SAUTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DECOSTERD


1 : M. Thierry DECOSTERD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MARIA


1 : M. Christian MARIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume GRUET


1 : M. Guillaume GRUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé PETIT


1 : M. Hervé PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne DUCROCQ


1 : Mme Evelyne DUCROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GUGLIEMETTI


1 : M. Franck GUGLIEMETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme CAMUS


1 : M. Jérôme CAMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CUSSEY


1 : M. Michel CUSSEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GRUET


1 : M. Michel GRUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie EUSTACHE


1 : Mme Stéphanie EUSTACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain GUYON


1 : M. Sylvain GUYON