Maire : MmeEliane VERNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Bréseux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie ALLEMAND 1967-05-1957 Sans profession déclarée
M François BANDELIER 1952-11-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Carole BERNARD 1981-06-2820 Employé (secteur privé)
M Samuel BULLIARD 1973-08-2220 Employé (secteur privé)
M Nicolas DUQUET 1983-06-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Richard GIRARDCLOS 1971-06-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Lucie LONCHAMPT 1988-12-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Alexandre MONNET 1974-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel NOROY 1955-05-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre SANDOZ 1960-08-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Eliane VERNIER 1952-01-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
276
Votants
274
Voix exprimés
64
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carole BERNARD

168 voix soit 61.3% des 274 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 60.9% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ALLEMAND

150 voix soit 54.7% des 274 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 54.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BULLIARD

150 voix soit 54.7% des 274 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 54.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre MONNET

145 voix soit 52.9% des 274 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FRICKERT

121 voix soit 44.2% des 274 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse SAUNIER

111 voix soit 40.5% des 274 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Halima HAMINAT

108 voix soit 39.4% des 274 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie EICH

99 voix soit 36.1% des 274 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GUENAT

2 voix soit 0.7% des 274 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien MEUNIER

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BESSOT

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leslie MOYSE-FRISÉ

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paola BINET

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SANDOZ

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MANZONI

0 voix soit 0% des 274 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Carole BERNARD
2 : Mme Sylvie ALLEMAND
3 : M. Samuel BULLIARD
4 : M. Alexandre MONNET
5 : M. Jean-Claude FRICKERT
6 : Mme Maryse SAUNIER
7 : Mme Halima HAMINAT
8 : Mme Stéphanie EICH
9 : M. Frédéric GUENAT
10 : M. Adrien MEUNIER
11 : M. Sylvain BESSOT
12 : Mme Leslie MOYSE-FRISÉ
13 : Mme Paola BINET
14 : M. Bernard SANDOZ
15 : Mme Séverine MANZONI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
272
Votants
269
Voix exprimés
68
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Eliane VERNIER

174 voix soit 64.7% des 269 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 64% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DUQUET

154 voix soit 57.2% des 269 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.6% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GIRARDCLOS

148 voix soit 55% des 269 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.4% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SANDOZ

145 voix soit 53.9% des 269 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NOROY

143 voix soit 53.2% des 269 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François BANDELIER

135 voix soit 50.2% des 269 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie LONCHAMPT

135 voix soit 50.2% des 269 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BERNARD

134 voix soit 49.8% des 269 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FRICKERT

130 voix soit 48.3% des 269 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GUENAT

129 voix soit 48% des 269 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre MONNET

127 voix soit 47.2% des 269 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ALLEMAND

126 voix soit 46.8% des 269 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BULLIARD

124 voix soit 46.1% des 269 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paola BINET

124 voix soit 46.1% des 269 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse SAUNIER

121 voix soit 45% des 269 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Halima HAMINAT

119 voix soit 44.2% des 269 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MANZONI

116 voix soit 43.1% des 269 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien MEUNIER

116 voix soit 43.1% des 269 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie EICH

110 voix soit 40.9% des 269 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leslie MOYSE-FRISÉ

97 voix soit 36.1% des 269 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BESSOT

97 voix soit 36.1% des 269 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SANDOZ

96 voix soit 35.7% des 269 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.3% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Eliane VERNIER
2 : M. Nicolas DUQUET
3 : M. Richard GIRARDCLOS
4 : M. Jean-Pierre SANDOZ
5 : M. Daniel NOROY
6 : M. François BANDELIER
7 : Mme Lucie LONCHAMPT
8 : Mme Carole BERNARD
9 : M. Jean-Claude FRICKERT
10 : M. Frédéric GUENAT
11 : M. Alexandre MONNET
12 : Mme Sylvie ALLEMAND
13 : M. Samuel BULLIARD
14 : Mme Paola BINET
15 : Mme Maryse SAUNIER
16 : Mme Halima HAMINAT
17 : Mme Séverine MANZONI
18 : M. Adrien MEUNIER
19 : Mme Stéphanie EICH
20 : Mme Leslie MOYSE-FRISÉ
21 : M. Sylvain BESSOT
22 : M. Bernard SANDOZ