Maire : M.Jean-Marie ISABEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouclans
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudine BAUD PILLOT 1950-04-1061 Retraité salarié privé
M Michel BELOT 1951-08-0661 Retraité salarié privé
M Olivier BOSSY 1969-03-1736 Architecte
Mme Martine CUCHEROUSSET 1966-05-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno FAURIE 1968-05-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Xavier FERNIOT 1971-03-3020 Employé (secteur privé)
Mme Elise FLEURY 1985-03-1720 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie ISABEY 1970-01-1720 Employé (secteur privé)
M Bruno LECLERT 1960-06-0517 Agent d'assurances
M Gino MICHEL 1958-07-1020 Employé (secteur privé)
Mme Cécile PAPILLON 1966-07-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Paul PIQUARD 1954-01-2051 Cadre (entreprises publiques)
Mme Annie RENAUD 1950-01-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Emmanuel ROUSSELOT 1976-11-135 Industriel-Chef entreprise
Mme Magali SILVANA MANDES 1980-03-1819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

735
Nombre d'inscrits
231
Votants
160
Voix exprimés
504
Abstention
71
Blancs ou Nuls
31.4 %
Taux de participation
68.6 %
Taux d'abstention
30.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier FERNIOT

143 voix soit 89.4% des 160 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 61.9% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOREL

11 voix soit 6.9% des 160 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 4.8% des votants)

6.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TIREL

3 voix soit 1.9% des 160 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 1.3% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PEQUIGNOT

2 voix soit 1.3% des 160 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.9% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CLÉMENT

1 voix soit 0.6% des 160 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.4% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOUVIER

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline EGRON

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PATARD

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CLÉMENT

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GARNACHE-CREUILLOT

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CORNU

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc MARTIN

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle VERDOT

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude EGRON

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier FERNIOT
2 : M. Bernard MOREL
3 : M. Olivier TIREL
4 : Mme Chantal PEQUIGNOT
5 : M. Dominique CLÉMENT
6 : M. Christophe BOUVIER
7 : Mme Jacqueline EGRON
8 : Mme Chantal PATARD
9 : Mme Monique CLÉMENT
10 : M. Jean-Pierre GARNACHE-CREUILLOT
11 : M. Pascal CORNU
12 : M. Loïc MARTIN
13 : Mme Estelle VERDOT
14 : M. Claude EGRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

735
Nombre d'inscrits
589
Votants
561
Voix exprimés
146
Abstention
28
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie ISABEY

388 voix soit 69.2% des 561 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 65.9% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul PIQUARD

384 voix soit 68.4% des 561 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 65.2% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno FAURIE

371 voix soit 66.1% des 561 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 63% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LECLERT

367 voix soit 65.4% des 561 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 62.3% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BAUD PILLOT

361 voix soit 64.3% des 561 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 61.3% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile PAPILLON

355 voix soit 63.3% des 561 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 60.3% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BELOT

346 voix soit 61.7% des 561 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 58.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOSSY

339 voix soit 60.4% des 561 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.6% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise FLEURY

339 voix soit 60.4% des 561 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.6% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gino MICHEL

335 voix soit 59.7% des 561 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 56.9% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CUCHEROUSSET

328 voix soit 58.5% des 561 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ROUSSELOT

320 voix soit 57% des 561 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.3% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie RENAUD

304 voix soit 54.2% des 561 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 51.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali SILVANA MANDES

297 voix soit 52.9% des 561 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MOREL

252 voix soit 44.9% des 561 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TIREL

248 voix soit 44.2% des 561 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier FERNIOT

237 voix soit 42.2% des 561 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle VERDOT

223 voix soit 39.8% des 561 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CLÉMENT

211 voix soit 37.6% des 561 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PEQUIGNOT

208 voix soit 37.1% des 561 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.3% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GARNACHE-CREUILLOT

204 voix soit 36.4% des 561 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOUVIER

187 voix soit 33.3% des 561 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CORNU

184 voix soit 32.8% des 561 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PATARD

179 voix soit 31.9% des 561 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.4% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc MARTIN

179 voix soit 31.9% des 561 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 30.4% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CLÉMENT

171 voix soit 30.5% des 561 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude EGRON

2 voix soit 0.4% des 561 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline EGRON

1 voix soit 0.2% des 561 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie ISABEY
2 : M. Paul PIQUARD
3 : M. Bruno FAURIE
4 : M. Bruno LECLERT
5 : Mme Claudine BAUD PILLOT
6 : Mme Cécile PAPILLON
7 : M. Michel BELOT
8 : M. Olivier BOSSY
9 : Mme Elise FLEURY
10 : M. Gino MICHEL
11 : Mme Martine CUCHEROUSSET
12 : M. Emmanuel ROUSSELOT
13 : Mme Annie RENAUD
14 : Mme Magali SILVANA MANDES
15 : M. Bernard MOREL
16 : M. Olivier TIREL
17 : M. Xavier FERNIOT
18 : Mme Estelle VERDOT
19 : Mme Monique CLÉMENT
20 : Mme Chantal PEQUIGNOT
21 : M. Jean-Pierre GARNACHE-CREUILLOT
22 : M. Christophe BOUVIER
23 : M. Pascal CORNU
24 : Mme Chantal PATARD
25 : M. Loïc MARTIN
26 : M. Dominique CLÉMENT
27 : M. Claude EGRON
28 : Mme Jacqueline EGRON