Maire : M.Stéphane NARBEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Bizot
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice COINTET 1960-02-0362 Retraité de l'enseignement
Mme Joelle GUYOT 1955-09-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Maryse MAINIER 1965-10-2520 Employé (secteur privé)
M Yannick NANCY 1981-07-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Stéphane NARBEY 1972-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Valérie OLLIVIER 1974-02-2139 Autre profession libérale
Mme Flora PONCET 1987-09-0820 Employé (secteur privé)
Mme Marlène RENAUD 1951-07-2261 Retraité salarié privé
M Clément RONDOT 1991-10-162 Salarié agricole
M Olivier TAILLARD 1967-10-1414 Agent technique et technicien
M Thomas VUILLEMIN 1988-12-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

212
Nombre d'inscrits
155
Votants
152
Voix exprimés
57
Abstention
3
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane NARBEY

123 voix soit 80.9% des 152 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 79.4% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TAILLARD

117 voix soit 77% des 152 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 75.5% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Flora PONCET

112 voix soit 73.7% des 152 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 72.3% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas VUILLEMIN

107 voix soit 70.4% des 152 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 69% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène RENAUD

104 voix soit 68.4% des 152 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 67.1% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle GUYOT

100 voix soit 65.8% des 152 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 64.5% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément RONDOT

100 voix soit 65.8% des 152 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 64.5% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MAINIER

99 voix soit 65.1% des 152 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 63.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick NANCY

98 voix soit 64.5% des 152 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 63.2% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie OLLIVIER

88 voix soit 57.9% des 152 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 56.8% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice COINTET

87 voix soit 57.2% des 152 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 56.1% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SALMON

81 voix soit 53.3% des 152 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
800 %
Droite
1216 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SALMON


1 : M. Jacques SALMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice COINTET


1 : Mme Béatrice COINTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie OLLIVIER


1 : Mme Valérie OLLIVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick NANCY


1 : M. Yannick NANCY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse MAINIER


1 : Mme Maryse MAINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément RONDOT


1 : M. Clément RONDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joelle GUYOT


1 : Mme Joelle GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène RENAUD


1 : Mme Marlène RENAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas VUILLEMIN


1 : M. Thomas VUILLEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Flora PONCET


1 : Mme Flora PONCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier TAILLARD


1 : M. Olivier TAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane NARBEY


1 : M. Stéphane NARBEY